Игра в жизни ребенка

Игра в жизни ребенка

Взрослые часто думают, что игра — это не более, чем развлечение, пустая трата времени. Но это совсем не так. Игра является основным занятием в жизни ребенка, начиная с раннего возраста и до его поступления в школу. Значение игры для детей трудно переоценить. Ее роль можно сопоставить с ролью обучения и работы в жизни взрослых.

Известный отечественный психолог А. С. Макаренко чутко подмечал, что каким ребенок является в игре, таким он будет и тогда, когда вырастет. И это верно, поскольку в игре малыш развивается, обучается новому, познает окружающий мир, усваивает различные социальные роли и модели поведения. И все это происходит в доступной для его возраста форме.

Таким образом, игровая деятельность способна вызывать глубокие и значительные изменения в психике малыша. Детство дано ребенку для того, чтобы он смог подготовиться ко вступлению в сложную социальную жизнь взрослых. И в этом ему помогает именно игра.

Игры в раннем детстве

В процессе выбора игры для ребенка, важно отталкиваться от двух принципов. Во-первых, необходимо, чтобы игра соответствовала возможностям и способностям ребенка, его возрасту и уровню развития. Во-вторых, игровая деятельность должна приносить малышу удовольствие и являться для него привлекательной. Можно выделить несколько категорий игр, полезных для развития ребенка в раннем возрасте.

Сенсорные игры

Сенсорные игры помогают детям развивать различные органы чувств: зрение, слух, обоняние, тактильную и температурную чувствительность. Эти способности изначально даны нам природой, но для того, чтобы они развивались, им необходима стимуляция. В сенсорных играх малыш может использовать всевозможные игрушки, предназначенные для детей его возраста. Благодаря таким играм ребенок обретает опыт взаимодействия с различными материалами, поэтому особенно полезны для развития игрушки, сделанные из природных материалов.

Моторные игры

Сенсорное развитие тесно связано с моторным. В раннем возрасте ребенок, как правило, уже научается самостоятельно ходить. Моторные игры включают в себя различную двигательную активность: лазание, прыжки, бег. Родителям важно обеспечить безопасность малыша, но запрещать ему активные игры не следует.

Языковые игры

Раннее детство также связано с овладением ребенком речью. Малыш учится говорить, осуществляя разнообразные эксперименты со звуками и словами. Не стоит ругать его за то, что он в течение длительного времени может повторять одни и те же бессмысленные фразы. Лучшим решением относительно развития ребенка будет, если родители присоединятся к его игре, например, дополнив его фразу несколькими рифмующимися словами.

«Игра-возня»

Ее примером служит довольно популярная у детей игра под названием «куча-мала». Несмотря на то, что взрослым она порой кажется совершенно бесполезной, на самом деле, с ее помощью дети учатся взаимодействовать друг с другом, управлять собственным телом, сбрасывать эмоциональное напряжение.

Ролевые игры

В раннем детстве формируются зачатки сюжетно-ролевой игры, которая станет основным занятием малыша в дошкольном возрасте. Так, примерно в 2,5 года дети начинают подражать в своих играх взрослым. Примером такой игры является кормление кукол, укладывание их спать, «разговоры» по телефону и т.п.

Игры в дошкольном детстве

Если в раннем возрасте игры ребенка были сосредоточены в основном на манипулировании различными предметами, то в дошкольном детстве на первый план выходят сюжетно-ролевые игры, в которых ребенок пытается воспроизвести навыки и умения взрослых.

Сюжетно-ролевая игра

Ролевая игра способствует формированию характера, получению опыта взаимодействия и сотрудничества с другими детьми. Она развивает воображение, внимание, память, мышление, творческие способности.

Развитию воображения, прежде всего, содействует тот факт, что в игре обыденные окружающие предметы могут приобретать любое значение, обусловленное ее замыслом. Так, обыкновенная швабра превращается в волшебную метлу, а коробка — в космический корабль. В ролевой игре ребенок выступает одновременно и режиссером, и декоратором, и актером. Он придумывает сюжет или замысел игры, ищет способы и средства для его реализации.

Однако, несмотря на это, ролевая игра всегда является в каком-то смысле импровизацией, в которой малыш выражает собственные желания, стремления, мечты, а также чувства и мысли, завладевшие им в данный период времени. Для того, чтобы поделиться своими эмоциями, взрослые используют речь. Тогда как языком переживаний ребенка выступает игра.

Сюжеты игр характеризуются большим разнообразием. Во многом они определяются культурой, бытом семьи, в которой проживает ребенок, и теми обстоятельствами, с которыми он сталкивается.

В сюжетно-ролевых играх малыш активно взаимодействует со сверстниками, с которыми его объединяет общая цель, совместные интересы и переживания. Помимо этого, дети также устанавливают и правила игры, помогающие регулировать поведение ее участников. Все это способствует социализации и адаптации ребенка среди сверстников.

Подвижные игры

Ко второй группе игр дошкольного возраста относятся подвижные игры, к числу которых принадлежат прятки, «классики», прыжки на скакалке, спортивные игры и т.п. Такие игры полезны для физического развития ребенка, но кроме того, играя, дети также обучаются соблюдению правил игры, учатся тому, как нужно вести себя в коллективе.

Образовательные игры

К категории образовательных игр, подходящих для дошкольников, относят: настольные игры, игровые эксперименты, словесно-логические игры, занятия, направленные на моделирование различных ситуаций. Они помогают детям укрепить уже имеющиеся у них знания и навыки, а также приобрести новые. Образовательные игры способствуют развитию памяти, логического мышления, тренируют усидчивость и внимание, благодаря чему они являются отличным помощником в подготовке ребенка к школе.

Иконка просмотров 1839
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164481

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161008

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116608

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87077

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65806

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65332

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64969

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60301

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56655

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55023

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48743

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47387

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок