Грибок ступней и ладоней

Грибок ступней и ладоней

Публикацию подготовил Доктор химических наук Демяшкевич Андрей Борисович

Ученые считают, что такая напасть как микоз или грибок (так его называют в народе) стоп и ладоней – плод урбанизации и количество случаев заболеваний напрямую связано с плотностью населения. Больше всего шансов заразиться этой напастью в теплую пору, особенно в жару в местах скопления людей. Как только чешуйки кожи больного человека удобно прилепятся к коже здорового, грибок начинает свой путь проникновения внутрь организма. Это длится около семи часов и многие люди долгое время  даже не подозревают,  что заразились.

Симптомы грибка

Первые симптомы грибка или микоза — шелушение кожи между пальцами ног и небольшой зуд,  воспринимается как не очень страшные. «Ну почешу, трещины прижгу зеленкой и все пройдет». Но не проходит, а становится чем дальше, тем хуже. Ногти превращаются в толстые слоящиеся пластины, меняют цвет на желтоватый, синеватый, коричневый (иногда цвет не меняется). Ничего не остается, как идти к врачу. Раньше пораженные ногти удаляли, перебинтовывали раны, делали перевязки. Сейчас такой пытке не подвергают, а прописывают антимикозные препараты, которые больной принимает по определенной схеме. Обычно их пьют 7 дней, затем, после трехдневного перерыва, еще 7 дней. Но это при запущенных случаях, а при своевременном обращении к врачу, то есть при первых симптомах (шелушением, зуде, покраснениях) можно вылечиться противогрибковыми кремами и мазями.  Коварность грибка заключается в том, что в организме человека не вырабатывается иммунитет к микозу и сколько раз им заражаются, столько раз им и болеют.

Конечно, можно не прибегать  к помощи врача и заняться самолечением. Но симптомы грибка схожи с проявлениями  некоторых других кожных заболеваний, таких как красный плоский лишай, псориаз и т.д., а также с косметической дистрофией ногтей. Принимать в этих случаях противогрибковые препараты нельзя. Надо помнить, что всего лишь в половине случаев болезней, связанных с изменением ногтей виноват грибок, поэтому не стоит заниматься самолечением.

Причины появления и профилактика

Ученые, путем долгих и обширных исследований, выяснили, что грибок намного опаснее, чем его считали прежде. Обнаружилось, что поражение ногтей происходит при сильном снижении иммунитета и является уже конечным результатом разгуливания грибковой инфекции по организму. Прежде всего, он окутывает кровеносную и лимфатическую систему, ослабляя иммунитет и вызывая аллергию и другие вредные последствия своего внедрения в организм. При тяжелых и длительных поражениях грибковая инфекция может проникать даже в мозговую оболочку. У спор грибка слишком плотная хитиновая оболочка и человеческие белковые клетки не могут ее «раскусить». Поэтому, наш организм проигрывает в войне с микозом, если вовремя не назначено лечение. А ведь микоз хорошо поддается медикаментозному лечению.

Необходимо предпринимать профилактические меры, чтобы не заразиться. Особенно внимательным нужно быть любителям поплавать в общественном бассейне или любителям попариться в общественной бане. Больше других посетители этих оздоровительных учреждений находятся в группе риска, и, заражаясь сами, несут заразу домой, где мелкие чешуйки с больных кожи и ногтей разносятся по всей квартире и оказываются на ладонях и ногтях пока еще здоровых домочадцев. В бассейне и в бане тепло и сыро, а это самая комфортная среда для спор грибка. Чтобы не допустить заражения, надо ходить только в резиновых тапочках и после посещения таких мест тщательно мыть ноги с мылом, затем насухо протирать ступни и смазывать их противомикозным препаратом или хотя бы протирать смоченным в пятипроцентном уксусе ватным тампоном.

Меньше шансов заразиться грибком на пляже, но и это возможно, если заход в воду реки или пресного озера мелкий, вода теплая и ее поверхность обсеменена спорами грибка. Поэтому, после выхода из водоема, полезно сразу облиться водой из двухлитровой бутылки (если душа на пляже нет). На южных пляжах с раскаленной галькой или песком опасности подхватить грибок нет. При высоких температурах он высыхает и теряет жизнеспособность. Но, в закрытой душевой пляжной кабинке лучше не находиться без резиновых тапочек.

Нельзя надевать чужую обувь, тапочки; в гости лучше приходить со своей сменной обувью, делать маникюр можно только у проверенных специалистов, так как заражаются через плохо продезинфицированные маникюрные инструменты. Также можно заразиться грибком ладони при рукопожатии или примеряя новые перчатки. Их лучше покупать без примерки или примерять на тонкие хлопчатобумажные перчатки, а после покупки дезинфицировать, как и новую обувь, несмотря на то, что ее обычно примеряют на носки.

Если в семье кто-то болен микозом, то лечиться лучше всем, так как инфекция так и будет ходить по кругу: от больного к здоровому. После лечения грибка ношенные перчатки и обувь лучше выбрасывать.

Грибок легко вылечить, но все-же лучше, применяя простые профилактические средства, не заражаться.

Иконка просмотров 312
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163100

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159847

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114666

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85860

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65303

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64785

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64345

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59524

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55432

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52766

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48132

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45501

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок