Гиперактивность у детей. Симптомы и лечение

Гиперактивность у детей. Симптомы и лечение

Воронов И.А., детский невролог, канд. мед. наук, детская поликлиника «Маркушка»

Ребёнок должен быть активным. Маленькие дети чаще бегают, чем ходят, и активность, как ни странно, это хорошо. Родители очень часто обращаются ко мне, как к специалисту, с жалобами на гиперактивность ребенка. И я часто слышу, что ребенку уже ставят диагноз: гиперактивность, СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью) или нарушение активности и внимания. Важно понимать, где активность в пределах допустимой нормы, а где уже есть явления гиперактивности и дефицита внимания у детей. Мы постараемся разобрать именно детей с СДВГ (в зарубежной англо- и немецкоязычной литературе используют термины Attention Deficit Hyperactivity DisorderADHD, и Aufmerksamkeitsdefizit-Hyperaktivitats-StorungADHS).

К сожалению, сейчас этот диагноз стал, если так можно выразиться, модным, но его часто ставят необоснованно. При синдроме дефицита внимания с гиперактивностью, важно несколько компонентов.

Во-первых, этот диагноз правомочен с 5-летнего возраста.

Во-вторых, кроме гиперактивности у ребенка должна быть неусидчивость.

Синдром гиперактивности у детей и дефицита внимания. Симптомы

Данный синдром характеризуется тремя составляющими:

  • нарушение внимания;
  • импульсивность;
  • гиперактивность.

Хотя элементы синдрома гиперактивности и дефицита внимания у детей уже могут проявляться в раннем возрасте, такой диагноз обычно выставляют в 5 лет (в дошкольном возрасте). Такие дети непоседливые, очень активные, и нередко у них наблюдается нарушения сна (плохо засыпают, часто просыпаются). И я отмечаю, что дети с СДВГ очень часто в раннем возрасте (3-4 года) отказываются от дневного сна.

Составляющие Симптомы гиперактивности и дефицита внимания у детей
Нарушение внимания У детей с СДВГ плохо концентрируется внимание, они быстро переключают внимание с одного предмета на другой, они быстро переключаются с одной работы на другую. Но если им что-то нравится, то они могут проявлять усидчивость.
Импульсивность Таких детей очень сложно заставить проявлять усидчивость в том, чем им не нравится заниматься. Они начинают увиливать, говорить или делать вид, что устали, что у них болит голова и т.п. Такие дети очень часто теряют свои игрушки и другие вещи, легко отвлекаются на посторонние стимулы. По сути, таких детей нельзя назвать больными, просто у них процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Они быстро возбуждаются и медленно останавливают свои эмоции и двигательную активность.
Гиперактивность Такие дети хотят быть в центре внимания. Они встревают в разговор взрослых, они начинают баловаться или дурачиться, иногда мальчики в детском саду дерутся, чтобы привлечь к себе внимание. И делают они это не совсем осознанно, они не в состоянии объяснить своё поведение. Такие дети часто травмируются, они лезут в различные ямы, могут выбегать на дороги, забираться на деревья и т.п. Они бесстрашные.

Причины гиперактивности с дефицитом внимания у детей

Основная причина развития гиперактивности с дефицитом внимания — это наследственная предрасположенность. Один из родителей, а то и оба, были в детстве гиперактивные, и сейчас остаются активными. У взрослых это в большей степени уже черты личности, характера. Причём положительных элементов значительно больше. Такие взрослые люди мало спят, много работают, ведут активный образ жизни. Подростки с СДВГ, а затем молодые люди и профессии себя выбирают в основном активные, не любят заниматься монотонным трудом. У взрослых с СДВГ могут отмечаться некоторые негативные элементы.
Они не сдержаны, импульсивны, не могут стоять в очередях и в пробках. Их это очень раздражает. Однако положительных моментов у гиперактивных взрослых больше, чем отрицательных.

Синдром гиперактивности у детей с дефицитом внимания чаще, по данным медицинской статистики, наблюдается у мальчиков, чем у девочек. На 5 мальчиков с СДВГ приходится 1 девочка. Девочки быстрее становятся спокойней и усидчивей, чаще к 7 годам, а мальчики становятся спокойней в двигательном и эмоциональном плане в основном к 11 годам (бывает и более длительный срок). Поэтому у мальчиков основные сложности происходят в период обучения в начальной школе. В основном претензии учителей к таким детям на поведение. И проблемы с обучением возникают из-за невнимательности ребёнка и нарушения поведения, а в целом такие дети учатся очень хорошо.

Коррекция и лечение гиперактивности у детей с дефицитом внимания

Наиболее важными в коррекции СДВГ являются воспитательные моменты. Родителям надо быть терпеливыми, ведь детям приходится говорить одно и то же несколько раз, а ребенок все равно ведет себя не правильно, не выполняет требований. Здесь очень важно постоянно и ежедневно вести свою воспитательную линию:

  • стараться избегать двух крайностей: с одной стороны жестокости (нельзя таких детей подвергать физическим наказаниям), а с другой стороны недопустима вседозволенность;
  • таким детям надо говорить просьбы и инструкции коротко и чётко, а ещё лучше перед этим взять его руки и чтобы он посмотрел вам в глаза;
  • детям должны быть четко и понятно разъяснены правила поведения в разнообразных ситуациях;
  • необходимо хвалить и поощрять их за выполненную работу, за проявления усидчивости;
  • детям, которые умеют читать, развесить по квартире памятки-заметки (например, «почисть зубы», «заправь постель», «собери спортивную форму» и т.п.).

Для улучшения усидчивости и внимательности проводят определенные занятия, их много и их можно легко найти в сети. Лучше, чтобы это было в форме игры, чтобы ребенку было интересно, например, выкладывают на стол несколько предметов, ребёнку предлагают запомнить, а затем отвернуться. Какой-то предмет убирают или переставляют, ребёнок поворачивается и угадывает.

Очень хорошо таким детям заниматься спортом. Наиболее подходящим является плавание. Плавание в бассейне успокаивает и забирает много энергии. Однако можно заниматься и другими видами спорта.

Возможно ли медикаментозное лечение гиперактивности у детей?

Медикаментозные препараты назначаются редко. В основном, когда перечисленные выше мероприятия не оказывают должного эффекта, и когда у ребёнка сложности с поведением в школе. Круг медикаментов незначительный. Назначение таким детям успокоительных средств на основе трав или гомеопатические средства не дают результатов. И часто я замечал, что на препараты на основе корня валерианы (отвар или экстракт валерианы в таблетках) у детей с СДВГ происходит обратная реакция — возбуждение. Медикаментозное лечение гиперактивности у детей назначает невролог индивидуально каждому ребёнку.

Иконка просмотров 725
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164910

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161465

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117214

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87485

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65963

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65682

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65039

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60559

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57058

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55726

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48972

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48043

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок