Дневной сон ребенка

Дневной сон ребенка

Японскими медиками Университета Нагоя, в результате масштабного эксперимента, было выявлено, что мужчине средних лет достаточно спать 7 часов в сутки, женщине – на час больше. В холодное время года длительность сна увеличивается еще на час, который может себе позволить не каждый взрослый. Ребенку, чтобы вырасти здоровым, работоспособным, бодрым необходим достаточный для его возраста сон, который принесет больше пользы, если будет разбит на ночной и дневной.

Дневной сон у детей

Дети, посещающие детский сад, отправляются на тихий час независимо от своего желания. Он положен по режиму. А «домашние» дошкольники нередко разворачивают войну против дневного сна и часто ее выигрывают у мам и бабушек. Взрослые, устав уговаривать чадо, совсем отказываются от дневного сна, и напрасно. Педиатры и детские невропатологи утверждают, что пяти-шести летнему ребенку необходим 1,5-2 часовой дневной отдых. Чем ребенок младше, тем его потребность во сне больше.

Природа отвела на сон новорожденным около 20 часов в сутки, полугодовалым – 14-15 часов, годовалым – 13, 2-3 летним – 12-13, 4-5 летним – 11-12, 6 летним – 10. В отличие от взрослых, дети засыпают и просыпаются по нескольку раз в сутки (полифазный сон), новорожденные 4-11 раз, годовалые 3 раза, из которых два раза днем, двухлетний ребенок спит днем один раз 2-3 часа. После шести лет детский организм начинает перестраиваться на монофазный, ночной сон. Но у многих детей сохраняются элементы полифазности долгое время. Школьники могут заснуть и днем, если плохо спали ночью или приболели, или если день был слишком насыщен событиями.

Главное, родителям постараться уложить детей, проявив немного настойчивости. Даже у отвыкшего от тихого часа ребенка дневной сон можно наладить. Особенно важно выкроить время для дневного сна у младших школьников, живущих в мегаполисах, так как их нервная система страдает от шума автомагистралей, расшатывается от стремительного ритма жизни и от агрессивной среды, организм «отравляется» вредными выбросами. Городские дети устают сильнее своих сверстников, живущих на природе. А во время сна мозг ребенка вырабатывает специальный защитный белок, который помогает адаптироваться к повышенным нагрузкам.

Еще аргументы в пользу дневного сна

  • Малыши, спящие днем, гораздо лучше усваивают новые знания. Наш мозг, по сути, никогда не спит, просто во время бодрствования он воспринимает информацию, а в режиме сна, в том числе, переключается на ее обработку и усвоение. Чем ребенок младше, тем больше ему нужно узнать и запомнить, поэтому, у малышей ночной сон дольше и чаще дневные «паузы».
  • Дети, спящие днем, лучше засыпают ночью. Родители не настаивают на тихом часе, рассчитывая уложить ребенка пораньше, но часто результат противоположный: мозг малыша, не отдохнувший в положенное время, сильно перегружен дневными впечатлениями, из-за чего возникают трудности с переработкой информации. Это выливается в ночные страхи и кошмары, от которых страдает перевозбужденный ребенок.
  • Дневной сон прибавляет ребенку здоровья. Оправдывая тем, что уложить ребенка днем невозможно, родители создают почву для десинхроноза – рассогласования биоритмов. И, как следствие, ребенок чаще болеет, отстает в росте, быстро утомляется, также может возникнуть задержка нервно-психического и физического развития. Поэтому родители не должны пускать ситуацию на самотек, а постараться наладить дневной сон малыша.

Дневной сон у детей. Советы родителям

Замечено, что груднички до трех месяцев спят сразу же после еды. После трех месяцев младенец должен бодрствовать после еды около получаса, так как сытый желудок провоцирует усиление процессов активного внимания. Груднички постарше засыпают примерно через час после еды. Непростой период для малыша – полтора года. В этом возрасте двухразовый дневной сон постепенно заменяется одноразовым. Главное понаблюдать за малышом, когда и как его укладывать спать. Например, малыш начинает тереть уши, нос, глаза или прижимать к себе игрушку с которой спит, подсказок много. Необходимо укладывать его в одно и то же время, соблюдая определенный ритуал подготовки ко сну.

По поводу сна ученые отметили интересный момент: маленькие девочки 2-4 дня в месяц плохо засыпают, перевозбуждены, спят чутко, капризничают, и даже наотрез отказываются спать днем. Это связанно с будущим менструальным циклом. Взрослым необходимо предлагать им просто отдохнуть в кровати и через короткий срок дневной сон восстановится. Глубина сна мальчиков не зависит от календаря.

Иногда уложенный малыш, полежав в кровати минут 20-30 заявляет, что не будет спать и хочет вставать. Родители соглашаются с ним, считая: «Раз не спит, пусть встает, нечего зря тратить время». Но это неверно, так как, в любом случае, ребенок отдыхает.

Для каждого возраста отводится свое время на засыпание. Полутора-трех летний ребенок засыпает в течение часа, четырех-шести летний засыпает 30 минут. При плохом самочувствии малышу требуется больше времени на то, чтобы уснуть.

Часто дети отказываются спать днем, считая это прерогативой малышей. Тогда взрослому придется прилечь с ним в одной комнате, показав пример. Увидев, что взрослые тоже спят днем, ребенок успокоится и заснет.

В некоторых исключительных случаях (поход в театр, цирк, зоопарк и т.д.) приходится отменять дневной сон. Но если так происходит раз в месяц, режим не собьется, так как нечастые встряски организму даже полезны – происходит тренировка биоритмов. Это что-то вроде исключения, подтверждающего правило.

Иконка просмотров 1727
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163102

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159849

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114669

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85861

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65304

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64785

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64346

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59524

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55434

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52770

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48132

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45508

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок