Что делать, если ребенок боится идти к врачу?

Что делать, если ребенок боится идти к врачу

Многие родители не понимают, как быть, если ребенок боится идти к врачу. Особенно сильно переживают малыши в возрасте от двух до пяти лет, а также дети, недавно перенесшие болезненные медицинские процедуры. Нормален ли такой страх? Как побороть его или свести к минимуму? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Определите причины страха

Вспомните о том, как проходило посещение врача с ребенком прежде. Не могло ли его что-нибудь сильно напугать? Причины появления страха врачей могут быть самими разнообразными. Перечислим наиболее распространенные из них.

Боль

Нечасто можно встретить ребенка, который не боится уколов и других медицинских манипуляций. Особенно, если в его жизненном опыте уже присутствуют воспоминания об этих процедурах, оказавшихся не слишком приятными.

Как в этой ситуации обычно поступают родители? Они пытаются убедить малыша в том, что уколы — это совсем не страшно и не больно. Но это только усугубляет ситуацию. С каждым разом ребенок убеждается в обратном и перестает верить словам родителей. Тогда затащить его к врачу становится практически невозможно.

Другая часто встречающаяся ошибка — привычка угрожать ребенку уколом, когда он себя плохо ведет. Это усилит страх походов к врачу, но не поможет с коррекцией поведения.

Чтобы снизить страх уколов, нужно открыто поговорить с ребенком. Честно признайте, что уколы делать неприятно и может быть немного больно, но все это происходит довольно быстро. Объясните, что уколы важны для его здоровья. Обсудите, чем вы займетесь после визита к врачу. Предложите ребенку сходить в кафе, парк, поиграть на детской площадке. Предвкушение приятного события поможет отвлечь ребенка от тревожных переживаний. Тоже самое касается и других медицинских манипуляций.

Все неприятные процедуры лучше делать в самом начале, поскольку ожидание болезненных ощущений от них довольно часто переносится детьми хуже, чем сами эти манипуляции. Кроме того, во время самой процедуры можно попробовать отвлечь внимание малыша с помощью игрушки или мультфильма, включенного на смартфоне.

Неизвестность

Многих детей пугает неизвестность, если они не знают, что именно им предстоит на приеме у врача. Сложные слова и термины, используемые родителями и докторами, лишь усиливают их тревогу. Они могут бояться и переживать по поводу того, что больны какой-то страшной тяжелой болезнью, что их увезут в больницу, будут делать операции. Развивается страх смерти.

Чтобы не создавать у ребенка лишнюю тревогу, избегайте непонятных для него терминов и общих фраз по типу «мы просто пойдем в больницу». Как и в предыдущем случае, следует согласиться с малышом в том, что переживать перед походом к врачу вполне нормально. Попробуйте донести до него простыми словами цель визита. Если ребенок болеет, объясните, что доктор поможет ему выздороветь. Если визит является профилактическим, скажите, что это необходимо, чтобы убедиться, что его здоровье в норме.

Тревога разлуки с родителями

Особенно ярко она проявляется в раннем возрасте (от полугода до трех лет). Все дело в том, что маленькие дети опасаются незнакомых людей и тяжело переносят расставание со значимыми взрослыми даже на короткий период.

Если тревога разлуки у ребенка ярко выражена, не стоит отправлять его в больницу с кем-либо из родственников (с бабушками, дедушками, тетями и т.д.). Ему необходимо ваше присутствие. Во время визитов к врачу старайтесь всегда находиться рядом с ним, по возможности держать его на руках, если это не мешает врачу. Нахождение родителей по близости делает ребенка более спокойным и позволяет ему легче пережить этот стресс.

Рекомендации психологов

С причинами мы разобрались. Но что еще можно сделать, чтобы снизить страх ребенка перед походом в больницу? Приведем рекомендации детских психологов.

Лучший способ решить проблему — это не допускать ее развития

Предотвратить развитие страха больниц и врачей у маленьких детей помогут ролевые игры. Например, вы можете приобрести ребенку игровой набор доктора и потренироваться вместе с ним проводить осмотр друг на друге. Сначала покажите ему, как осуществляются типичные медицинские манипуляции: измерение температуры, осмотр горла, ушей и т.п. Затем предложите ему самому принять на себя роль доктора. Это вызовет у ребенка интерес и снизит его тревогу перед походом к врачу.

Когда стоит задуматься о смене специалиста?

Иногда бывает так, что к одному врачу малыш идет охотно, а визита к другому панически боится и всеми силами пытается избежать. Это связано с тем, что не всегда специалисту по тем или иным причинам удается установить контакт с ребенком. Необходимо найти «своего» доктора, общение с которым покажется малышу приятным и не будет вызывать у него тревогу.

Стремление найти индивидуальный подход к каждому ребенку — важное качество для специалистов, работающих с детьми. Врачи детской поликлиники Маркуша считают это одним из главных принципов своей работы. Запишитесь на консультацию к нам и покажите ребенку, что походы к доктору — это не страшно.

Что делать, если тревога слишком интенсивна?

Для детского возраста, в целом, характерен страх врачей. Однако в норме со временем, по мере возрастания опыта осмотров и различных медицинских манипуляций, он становится все менее интенсивным. Если же страх является очень сильным и не проходит, возможно, ребенок страдает ятрофобией (устойчивой боязнью врачей и медицинских обследований).

Для ятрофобии характерны следующие проявления:

  • сильный страх перед походом к врачу (который начинает беспокоить ребенка еще за недели или месяцы до приема);
  • боязнь того, что кто-то из членов семьи (или он сам) может заболеть и даже умереть;
  • постоянные мысли о собственном здоровье после приема у врача, не покидающие ребенка в течение длительного времени;
  • невозможность сосредоточиться на других занятиях из-за тревоги по поводу предстоящего похода к врачу.

Детей с ятрофобией практически невозможно успокоить, отвлечь или уговорить пойти к врачу своими силами. В такой ситуации требуется помощь детского психолога. Избегать решения проблемы — не вариант. Если не научить ребенка справляться с тревогой при посещении врача, проблема закрепится, и в будущем ему это сделать будет в разы сложнее.

Иконка просмотров 444
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164520

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161046

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116663

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87114

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65816

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65362

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64974

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60327

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56686

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55109

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48764

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47453

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок