Что делать, если ребенка укусил клещ?

Что делать, если ребенка укусил клещ

В летний период нет ничего приятнее, чем отдых с ребенком на природе. Однако омрачить его могут такие насекомые, как клещи. Их активность за последнее время значительно возросла. Но далеко не все родители знают, что делать, если ребенка укусил клещ. Разберемся в этом подробнее.

Чем опасны укусы клеща?

Клещи опасны для человека тем, что они могут переносить различные инфекционные заболевания. Конечно, не все из них заразны. Но определить это можно только с помощью специального лабораторного исследования. По данным статистики, около 5% клещей заражены энцефалитом. Примерно 1/3 из них переносит боррелез. В зависимости от конкретного региона и эпидемиологической обстановки в нем эти показатели могут меняться в большую или меньшую сторону.

Типичным местом обитания клещей считаются леса, в частности, лиственные и смешанные. Умеренная тень и влажность создает для них благоприятные условия. Так, клещи предпочитают прятаться в густой траве, зарослях, лесных оврагах. Они отличаются очень острым обонянием и издалека (до 10 метров) могут почувствовать запах приближающегося человека.

Когда клещ находит свою «жертву», он цепляется за одежду и переползает на открытые участки тела, долго перемещаясь по ним в поисках удачного места для укуса. Наиболее часто клещи присасываются к таким местам, как подмышечная впадина, паховая область, волосистая часть головы.

Присосавшись, клещ начинает выделять в место укуса слюну, содержащую обезболивающие вещества. Поэтому укус данного насекомого практически невозможно почувствовать, долгое время он может оставаться незамеченным. Если укусивший клещ был зараженным, со слюной в организм человека также проникает инфекция.

При этом важно, что для инфицирования укус вовсе не обязателен. Заразиться можно даже через уже имеющиеся микроповреждения на коже, если по ним проползет клещ и количество возбудителя окажется достаточным. Поэтому любого клеща, снятого с ребенка, вне зависимости от того, успел он присосаться или нет, рекомендуется сдать в медицинское учреждение для специального исследования на наличие инфекции.

Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит представляет собой тяжелую вирусную инфекцию, которая приводит к поражению нервной системы и развитию таких осложнений, как парезы (снижение мышечной силы) и параличи. Инфекция проникает в человеческий организм во время сосания крови клещом, зараженным вирусом энцефалита.

Продолжительность инкубационного периода колеблется от 1 до 30 дней. Однако обычно первые симптомы начинают проявляться спустя 10—12 дней после инфицирования.

Развивается данное заболевание, как правило, остро. Появляется озноб, значительно повышается температура (вплоть до 40°С). Характерны также такие симптомы, как:

  • общее ухудшение самочувствия;
  • резкие головные боли;
  • тошнота, рвота;
  • ощущение разбитости;
  • повышенная утомляемость;
  • нарушение сна;
  • мышечные боли;
  • чувство онемения в конечностях;
  • помрачение сознания;
  • кома.

В большинстве случаев энцефалит протекает в легкой, стертой форме с наличием короткого лихорадочного периода. Последствия болезни могут быть разнообразными. Так, возможно полное выздоровление. Однако иногда развиваются нарушения здоровья, способные привести к инвалидности и даже летальному исходу.

Боррелиоз

Еще одним инфекционным заболеванием, которое могут переносить клещи, является боррелиоз, называемый также «болезнью Лайма». В данном случае действие инфекции, вызванной боррелиями, распространяется на кожу, нервную систему, опорно-двигательный аппарат и сердце больного.

Протекает заболевание часто в хронической и рецидивирующей форме, поскольку бактерии, попавшие в человеческий организм со слюной клеща, могут на протяжении долгого времени сохраняться. Поэтому развитие симптомов при боррелиозе зачастую является отсроченным.

В среднем длина инкубационного периода составляет 2—30 дней. Первым признаком инфицирования обычно выступает покраснение кожи в месте расположения укуса, имеющее тенденцию к разрастанию. Его диаметр может достигать 10 см, а иногда и 50 см. К этому добавляются и другие симптомы заболевания:

  • наличие лихорадки;
  • ощущение боли в мышцах и костях;
  • головные боли;
  • слабость;
  • быстрое утомление;
  • тошнота.

Впоследствии при отсутствии лечения развивается поражение нервной системы, сердца и суставов, что может приводить к инвалидизации.

Что делать, если укусил клещ ?

Если ребенка укусил клещ, рекомендуется как можно скорее обратиться за медицинской помощью к хирургу. Специалист профессионально извлечет присосавшееся насекомое, избегая при этом его повреждения. Это позволит снизить риски заражения, существенно повышающиеся в случае неправильного извлечения. Помимо этого, врач предоставит вам информацию по поводу дальнейшего лечения и вероятности инфицирования.

При невозможности в ближайшее время доставить ребенка в медицинское учреждение клеща следует удалить самостоятельно. Ведь чем дольше он находится на теле ребенка, тем больше слюны выделяется в кровь и тем выше становятся риски развития инфекции. Делать это необходимо аккуратно, стараясь не повредить головку и брюшко насекомого.

В домашних условиях для этой цели обычно применяют хлопчатобумажную нитку, которую завязывают в узел, располагающийся как можно ближе к головке клеща. Концы нити закручиваются при помощи круговых движений, покачиваниями из стороны в сторону насекомое плавно подтягивается вверх и извлекается.

После удаления клеща в течение 72 часов ребенок должен получить экстренную профилактику с помощью лекарственных средств:

  • для профилактики боррелиоза применяются антибактериальные препараты;
  • в районах с высоким риском заражения клещевым энцефалитом укушенным внутримышечно вводят специальные антитела, не предотвращающие заболевание полностью, однако, обеспечивающие его более легкое течение (иммуноглобулин).

Поэтому детям, не имеющим противопоказаний, в сезон высокой активности клещей рекомендуется заранее делать прививку против энцефалита.

Извлеченного клеща также по желанию можно сдать в специализированный пункт приема для проведения лабораторных исследований на предмет наличия инфекции.

Иконка просмотров 3623
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164831

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161381

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117100

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87406

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65931

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65610

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65025

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60500

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56976

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55612

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48925

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47949

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок