Что делать, если мой ребенок двоечник?

Что делать, если мой ребенок двоечник

Плохие оценки в школе огорчают многих родителей и вызывают у них целый спектр чувств: от расстройства и стыда до страхов за будущее ребенка. Что делать, когда ничего не помогает, ни наказания, ни поощрения, ни репетиторы? Как помочь ребенку?

Родители зачастую считают, что причиной плохой успеваемости ребенка в школе является обычная лень. Однако это не так. Психологи убеждены, что за такой «ленью» всегда что-то стоит. Рассмотрим наиболее распространенные причины низкой успеваемости и способы их преодоления.

Сложности в усвоении материала

Причиной плохих отметок в школе может выступать высокая утомляемость или дефицит внимания. Это, в свою очередь, связано с неврологическими факторами. Гиперактивность ребенка, жалобы на сильную усталость, рассеянность, частую отвлекаемость и невозможность сосредоточиться являются веским поводом для посещения детского невролога.

Кроме того, сложности в усвоении материала могут быть вызваны несоответствием уровня интеллекта ребенка сложности учебной программы. Так, родители иногда бывают склонны отрицать имеющиеся у ребенка проблемы, поэтому в обычных школах можно встретить детей с умственной отсталостью. Однако стремление родителей, направленное на то, чтобы ребенок, несмотря ни на что, учился в традиционной школе, не всегда идет на пользу самому школьнику. Дети с умственной отсталостью не справляются с классической школьной программой, что приводит к потере мотивации к обучению и возникновению еще больших сложностей. В коррекционной школе такие дети чувствуют себя гораздо более успешными.

Плохие взаимоотношения со сверстниками и педагогами

Благоприятная атмосфера в классе особенно важна в начальной школе, поскольку основной целью этого периода является создание позитивного отношения к учебе. Конфликты в коллективе, буллинг (травля), сложности в социальном взаимодействии с одноклассниками и учителями оказывают огромное влияние на успеваемость, опять же, за счет снижения мотивации. Походы в школу становятся настоящим стрессом для ребенка.

Детям, систематически подвергающимся травле и становящимся «изгоями» в коллективе сверстников, приходятся сложнее всего. К процессу травли нередко могут присоединяться и педагоги путем высмеивания неуспевающего ученика, что вызывает у него чувство стыда и еще большее отвращение к школе.

Что делать родителям в подобной ситуации? Самое важное — систематически защищать своего ребенка от эмоционального и физического насилия. Полезным будет подключить учителей и администрацию учебного заведения. Вот некоторые практические рекомендации, которых следует придерживаться, если ваш ребенок подвергается буллингу в школе.

  1. Выслушайте ребенка, стараясь узнать как можно более подробную информацию о произошедшем. Выразите свою поддержку и дайте ребенку почувствовать, что в этой ситуации он не один.
  2. Оповестите о проблеме классного руководителя. Проконсультируйтесь с ним.
  3. Если в школе есть психолог, подумайте о возможности его привлечения к решению данной проблемы. Вы также можете обратиться за помощью к частному детскому психологу.
  4. Если проблему решить не удалось, свяжитесь с руководством школы.
  5. При возникновении спорных вопросов родители могут обратиться в попечительский совет.

В запущенных ситуациях бывает целесообразным перевод ребенка в другое учебное заведение. Однако без работы с детским психологом ситуация может повториться.

Завышенные требования

Для некоторых родителей характерна чрезмерная тревожность, стремление контролировать жизнь ребенка и следить за тем, чтобы в ней все было «правильно». Нередко у них присутствует убеждение, что оценки в школе напрямую связаны в будущей успешностью ребенка, его финансовыми и карьерными достижениями. Такие родители отдают своих детей в элитные школы и специализированные гимназии, записывают на кучу дополнительных секций и кружков, заставляя их учиться на пределе возможностей.

В результате ребенок рано лишается детства. Учеба превращается для него в «каторгу». Дети, которым присуща ранимость, тревожность и впечатлительность, просто не справляются с возложенными на них ожиданиями и опускают руки.

Если вы узнали себя в таком родителе, возможно, вам следует снизить свои ожидания и уровень тревоги. Вспомнить, что иногда ребенку полезно побыть просто ребенком. Ведь по своей природе дети очень любознательны. И если не «отбить» у них интерес чрезмерным контролем и требовательностью, они будут стремиться к тому, чтобы быть успешными и постоянно узнавать что-то новое.

Проблемы в семье

Причины неуспеваемости и плохих отметок в школе часто кроются в семейных взаимоотношениях. Дети, живущие в атмосфере конфликтов и общего неблагополучия, могут совершенно забросить учебу, успехи в которой во многом зависят от эмоционального состояния. Так, если ребенок постоянно наблюдает за ссорами матери и отца, которые становятся на удивление сплоченными только тогда, когда ругают его самого, он может начать учиться хуже, потому что такое поведение как бы воссоединяет его родителей. Выходом из подобных ситуаций является посещение семейного психолога.

Низкая успеваемость не обязательно связана с неблагополучием. Она часто возникает и в случаях появления нового члена семьи — младшего брата или сестры. В таком случае плохие отметки могут выступать своего рода протестом или способом обратить на себя внимание, которого теперь достается намного меньше. Чтобы ребенок не прибегал к подобным формам поведения, родителям следует стараться уделять одинаковое количество внимания и заботы всем детям.

Возрастные кризисы

Резкое падение успеваемости нередко характерно для подросткового возраста. Это закономерно, поскольку ребенок становится более взрослым, его интересы смещаются в сторону общения со сверстниками, он становится озабочен вопросами обретения самостоятельности и независимости.

Подростковый период является достаточно тяжелым как для родителей, так и для самого ребенка. В это время он как никогда нуждается в поддержке и принятии, боится осуждения. Поэтому не следует чрезмерно давить, опекать и контролировать подростка. Иногда этот период нужно просто пережить, и со временем поведение ребенка будет сглаживаться и интерес к учебе снова вернется.

Иконка просмотров 3178
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164917

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161472

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117226

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87493

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65967

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65687

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65041

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60564

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57065

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55737

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48976

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48053

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок