Чем заняться вместе с подростком?

Чем заняться вместе с подростком

Подростковый возраст выступает одним из самых непростых периодов в жизни детей и их родителей. Это время «бунта», своего рода переходный этап, когда подрастающая личность, с одной стороны, уже не является ребенком, но с другой стороны, еще не может в полной мере считаться взрослым человеком. Поэтому для подростков характерно стремление к взрослости, отстаивание собственной самостоятельности, и в то же время они нуждаются в понимании и принятии со стороны родителей.

Выстроить контакт с ребенком в этот переходный период бывает довольно сложно. Часто и сами подростки не особо стремятся проводить время с семьей. Однако исследования показывают, что качественный семейный досуг помогает поддерживать доверительные отношения с ребенком, способствует формированию у него здоровой самооценки, интеллектуальному прогрессу и развитию социальных навыков.

Во взаимодействии с подростком не стоит ограничиваться обсуждением его школьных успехов, чтением нотаций и решением бытовых проблем. Сделайте ваше общение приятным и веселым, так, чтобы подросток сам хотел проводить время с вами. Но что для этого необходимо предпринять? Чем можно заняться вместе с подростком?

Прислушиваясь к интересам ребенка, попробуйте разнообразить ваш досуг с помощью одного или нескольких из приведенных ниже способов.

Научные опыты и эксперименты

Для подростков характерна склонность к экспериментированию. Если ваш ребенок к тому же увлекается наукой, то проведение опытов может стать увлекательным и веселым времяпровождением, способным объединить всю семью. Это не только интересно, но еще и полезно для формирования у подростка тяги к знаниям и расширения его кругозора.

Многие эксперименты можно организовать, используя обыкновенные ингредиенты, имеющиеся в каждом доме: воду, крахмал, соду и т.п. Также в настоящее время в магазинах продается большое количество специальных наборов, предназначенных для проведения физических и химических опытов. Эксперименты, демонстрируемые в детских научных передачах и пособиях, дети также могут повторять в домашних условиях. Но для этого им обязательно необходимо присутствие взрослого, способного проследить за тем, чтобы были соблюдены необходимые меры предосторожности и техника безопасности.

Благотворительность

Научите подростка состраданию, вместе приняв участие в каком-либо благотворительном проекте. К примеру, вы можете отправиться в приют для собак, чтобы выгулять находящихся там животных. Или принять участие в уборке мусора в вашем дворе. Еще один вариант — волонтерские проекты, направленные на помощь одиноким пожилым людям, нуждающимся в общении.

Составьте карту желаний

Составление карты желаний — это практика визуализации, применяемая в психологии и изначально заимствованная из учения Фэн-шуй. Она полезна как для детей, так и для самих родителей, поскольку помогает лучше осознать потребности, сформировать четкий образ желаемого в своей голове и сфокусировать на нем внимание. А для подростка это будет хорошей возможностью научиться ставить перед собой конкретные цели.

Создавать карты желаний можно и всей семьей. Выберете удобное для этого время, и пускай каждый из членов семьи составит свою карту. Сделать ее несложно. Главное, определиться с желаниями. Для создания коллажа также потребуется ватман, цветные карандаши, краски, распечатанные картинки, вырезки из журналов и газет. По завершению работы разместите получившиеся карты на видном месте. Ведь важно не просто создать их, но и регулярно визуализировать свои желания.

Совместный просмотр фильмов и сериалов

Новой семейной традицией может стать еженедельный просмотр фильмов или сериалов всей семьей. Позвольте подростку выбирать кино для такого просмотра самостоятельно. Так вы сможете сделать эту традицию для него более привлекательной и вдобавок больше узнать о его интересах. Обязательно обменяйтесь впечатлениями после просмотра. Предоставьте ребенку возможность высказать свое мнение, затем поделитесь с ним собственным. Старайтесь при этом не спорить с подростком и ничего ему не навязывать.

Приготовление пиццы

Приготовление пиццыХотите вовлечь подростка в процесс готовки? Или, возможно, сам ребенок проявляет интерес к приготовлению блюд? Тогда предложите ему приготовить пиццу своими руками с вашей помощью. Этот процесс хорошо объединяет всех членов семьи. В зависимости от возраста ребенка, блюду можно придать необычную форму: животного, забавной мордочки или героя любимого мультфильма. По окончанию трапезы не забудьте похвалить кулинарные способности подростка. Тем самым вы подкрепите его желание повторить это в дальнейшем. Кроме того, данный способ совместного досуга идеально сочетается с приведенным выше.

Активный отдых и совместные занятия спортом

Существует множество вариантов активного отдыха для всей семьи. Это может быть бег в парке, йога, танцы, занятия в фитнес-центре, совместные походы на бокс, игры в футбол, баскетбол или теннис, катание на сноуборде и на лыжах. Занятия спортом — это не только способ приятно провести время с подростком, но и возможность на своем примере показать ему, как важно заботиться о своем здоровье.

Настольные игры для всей семьи

В настоящее время на рынке представлен большой ассортимент настольных игр, способных увлечь как детей, так и взрослых. Их главная задача — собрать за одним столом всех членов семьи для живого общения, что особенно ценно для нашего века, в котором виртуальные развлечения стали ему заменой.

Семейная фотосессия

Семейная фотосессия — еще один интересный способ совместного досуга. Ее можно организовать как своими усилиями, так и обратившись к профессиональному фотографу. Вы можете выбрать тематические костюмы, необычную локацию или забавный реквизит. При этом важно, что с каждым годом сделанные фотографии будут приобретать все большую ценность. Смотря на них через годы, можно окунуться в былые времена и вспомнить, какими вы были.

Иконка просмотров 1902
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164785

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161335

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117027

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87372

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65921

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65576

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65023

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60480

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56932

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55520

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48908

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47869

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок