Будущий первоклассник. Подготовка к школе

Будущий первоклассник. Подготовка к школе

Школа, первый класс, являются для ребенка причиной сильного волнения. Это событие, подготовка к школе, по значимости стоит для него чуть ли ни на первом месте в жизни. Пусть волнение радостное, но стресса вряд ли удастся избежать из-за большого количества напряжения, связанного с новыми впечатлениями и изменениями в распорядке жизни малыша. Чтобы смягчить стресс, надо заранее очень внимательно и разумно подойти к подготовке будущего первоклассника.

Подготовка к школе начинается летом

Уже в августе у ребенка может нарастать тревожность, связанная с грядущим событием. Поэтому пожалейте его и свои нервы, не бегайте в последние летние дни по магазинам, приобретайте школьные принадлежности и форму заранее. Стоит до сентября зайти в школу, обязательно присутствовать на родительском собрании, заранее узнать, что надо первокласснику в школу. Не стесняйтесь уточнять у учителя разные мелочи насчет школьных принадлежностей. Для ребенка это не мелочи. Он должен знать, что у него все как у всех, по школьным правилам.

Очень желательно в сентябре взять отпуск. В это время необходимо поддержать малыша, так как в первые недели обучения он будет сильно утомляться. Детскому организму непросто справляться с переменами.

Летом познакомьте будущего первоклассника с букварем. Рассмотрите картинки, опишите их, а не просто читайте. Из учебника математики порешайте легкие примеры. Даже если не получится с решением – не страшно. Главное, чтобы он был готов к работе с учебниками в школе, воспринимал их как что-то знакомое.

Всегда, а в наше время особенно (из-за чрезмерного пользования различными гаджетами), письмо для первоклассника являлось самым трудным для освоения. У многих детей проблемы с письмом бывают из-за неуклюжих пальчиков. Поэтому с ребенком нужно заранее начать делать упражнения, тренирующие мелкую моторику рук. Летом создайте иллюзию школьного класса – усадите малыша за стол, пусть он откроет тетрадь в клетку и обводит клеточки, рисует кружочки в клеточках, палочки. Также стоит дать ему попробовать обводить буквы в прописях. Посвятите этому 20 минут в день. Времени немного, а польза огромна, так как ко всему прочему тренирует усидчивость ребенка, ускоряет адаптацию к школе. Только не пытайтесь дублировать школьную программу. Вы можете неправильно что-то объяснить.

Будьте готовы к тому, что наши школьные программы дети не могут освоить без помощи родителей. Хорошо, если в первый год со школьником кто-то будет заниматься дома, об этом надо тоже подумать заранее. У ребенка должно быть чувство безопасности, уверенности, что в трудный момент ему придут на помощь.

Подготовка к школе гиперактивных и «медленных» детей

Даже гиперактивные дети, чувствуя поддержку родителей, успокаиваются и хорошо переносят стрессы, связанные со школой. Если у вас гиперактивный ребенок, то за полгода до школы постарайтесь создать максимально спокойную обстановку в доме: никаких вечерних просмотров телепередач, кроме «Спокойной ночи, малыши!», ребенок должен ложиться спать не позже десяти часов, не следует вечером разрешать играть в компьютерные игры. Перед сном лучше спокойно погулять в сквере или парке. Выберете книгу со спокойным повествованием (даже если она уже ему знакома) и читайте перед сном. Важен не сюжет, а сам процесс чтения.

Если, несмотря на все принятые меры, у вашего ребенка отмечается расторможенность, повышенная возбудимость, неуправляемость, вам следует насторожиться и посетить детского невролога или психолога, так как в школе эти проблемы усугубятся. Специалисты выяснят причину, и скорее всего, скажут, что ребенок здоров, и эти проявления у него вызваны или неблагоприятными бытовыми условиями, или проблемами в семье, а может быть это отдаленные последствия родовой травмы или тяжелой беременности. Они скорректируют это правильно подобранными медикаментами. Не надо бояться этого, гораздо хуже, если проблемы такого рода оставить без внимания. По рекомендации специалиста, вы заранее предупредите будущего учителя, что у ребенка будет один выходной день в неделю, например по средам.

Если у вас «медленный» малыш, подготовьте его к тому, что в школе он не всегда будет успевать за одноклассниками, и в этом нет ничего страшного, вы все равно догоните программу. Наберитесь терпения и повторяйте ребенку одну и ту же информацию несколько раз и маленькими порциями. Хвалите его. В таких детях нужно развивать упорство и настраивать на положительный конечный результат. Старайтесь чаще бывать в местах, где он будет оживляться – на катке, в театре, на аттракционах и т.д.

Нужны ли секции и кружки в первый год обучения в школе?

Многие родители, потакая своим амбициям, записывают детей в различные секции и кружки в первый год обучения в школе. Даже если ребенок хорошо справляется со школьной программой, не стоит отдавать малыша на занятия, требующие усидчивости и умственного напряжения, так как это может привести к психическому переутомлению. Если вы считаете, что занятий в школе для ребенка недостаточно, отдайте его в спортивную секцию.

Выбор школы

Никто не знает вашего ребенка лучше, чем вы. Это стоит учитывать при выборе школы и ее специализации. Очень важно правильно оценить умственные и физические способности вашего малыша, чтобы не травмировать его переводом в обычную школу, в случае, если он не справится с программой школы с углубленным изучением предметов.

Иконка просмотров 602
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164580

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161108

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116733

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87163

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65835

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65404

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64984

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60350

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56731

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55198

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48793

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47564

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок