Болезнь Бехтерева

Болезнь Бехтерева лечение

Публикацию подготовил
Доктор химических наук Демяшкевич Андрей Борисович

Болезнь Бехтерева была описана еще в 1892 русским ученым В.М.Бехтеревым. Возникает оно в основном у молодых людей до 40 лет. Причем, у мужчин чаще, чем у женщин. К факторам, провоцирующим болезнь относится инфекция, физические перегрузки, переохлаждение, длительные статические напряжения (например, косьба триммером, нахождение у плиты и т.д.). особенно надо быть осторожным людям с ослабленными от рождения мышцами спины, поясницы, когда устойчивость позвоночника к перегрузкам снижена.

Как развивается болезнь

Коварство болезни Бехтерева заключается в том, что она маскируется под другие болезни, начинается незаметно, без ярко выраженных симптомов. Бывают боли в пояснице, пояснично-крестцовой области, опоясывающие боли в груди, которые возникают при физической нагрузке, переносе тяжестей или сразу после сна. На эту боль не сразу обращают внимание, принимая ее за симптом невралгии, радикулита, и поздно обращаются к врачу. Пропускают такие симптомы как припухлость тазобедренных, коленных, других суставов (тем более, она не постоянная), заболевания глаз. Потом, годы спустя, обнаруживается заболевание позвоночника. Но сначала больные идут к окулисту, невропатологу, хирургу и т.д., и хорошо, если те направят к ревматологу, ведь болезнь обычно прогрессирует.

Малозаметный воспалительный процесс в суставах и связках позвоночника медленно, но верно разрушает хрящи. Со временем сустав прорастает соединительной тканью, а она через какое-то время замещается костной. В результате чего происходит окостенение позвоночника и суставов (чаще тазобедренных и коленных) и они обездвиживаются. Позже, признаки окостенения появляются в межпозвонковых связках, а на поздних стадиях – в реберно-позвонковых суставах. Позвонковый столб становится похож на изогнутую бамбуковую палку, а на месте окостеневших боковых, задних и передних связок, между телами позвонков образуются костные мостики.

При болезни Бехтерева в основном страдает позвоночник и крупные суставы. Больного можно узнать по «позе просителя» — характерному нарушению осанки – сильной сутулости. К тому же, у больных часто недомогание, снижение массы тела, отсутствие аппетита, повышение температуры.

Со временем об этой болезни собирается все больше данных. Выяснено, что разнообразные начальные симптомы заболевания связанны с нарушением иммунитета. Поэтому, поражаются не только связки и суставы позвоночника, но и вегетативная нервная система (бледность кожи, ломкость ногтей, потливость), мышцы (боль, напряжение, а затем и мышечная атрофия), сердечно-сосудистая система, заболевания глаз, приводящие к катаракте и глаукоме; иногда поражаются почки.

Профилактика и лечение болезни Бехтерева

Болезнь БехтереваБолезнь излечима, но эффективность терапии зависит от того, когда было начато лечение. Если связки позвоночника еще не окостенели, процесс можно остановить. На ранних стадиях распознать болезнь помогут различные исследования, которые назначает врач, главное, к нему обратиться. Успех лечения зависит и от сознательности пациента. К сожалению, многие на ранних стадиях заболевания не точно выполняют назначения врача, забывают принимать лекарства, поскольку самочувствие у них удовлетворительное, а боль непостоянная. Но отказ от лекарств и малая физическая активность чревата тяжелыми физическими последствиями. Даже однодневный пропуск лекарств приводит к обострению воспалительного процесса, а пренебрежение лечебной гимнастикой – к быстрому окостенению связок позвоночника.

Вообще, следует как можно больше двигаться, но не перегружать суставы. Очень полезно плавание и специальные упражнения лежа. Больному рекомендовано спать на спине на жестком матрасе с маленькой подушкой, под поясницу подкладывать валик. Следует учиться в первую очередь расслаблять мышцы спины, делать дыхательную гимнастику несколько раз в день, избегать длительного пребывания в одной и той же позе. Полезен массаж мышц спины по назначению врача. Хороший результат дают сероводородные ванны, радоновые, хлоридно-натриевые. Применять не менее пяти-десяти лет, один  раз в год. Больному надо находиться под диспансерным наблюдением ревматолога, который корректирует дозу противовоспалительного препарата в разные сезоны года. В рацион больного должны входить рыба, мясо, овощи, молочные продукты, фрукты, ягоды, витамины.

В запущенных случаях проводят хирургическую операцию по замене больного сустава протезом.

Профилактика болезни Бехтерева заключается в ответственном отношении к своему здоровью и к здоровью близких. В семьях, где старшие страдают этой болезнью, следует внимательно следить за осанкой ребенка (заболевание передается по наследству в основном по мужской линии), долечивать простудные и инфекционные заболевания, следить за состоянием зубов, проводить закаливания, но очень аккуратно, то есть, укреплять иммунитет. С помощью физических упражнений укреплять мышцы плечевого пояса, живота, создавать хороший мышечный корсет. В случае диагностирования болезни, следовать всем назначениям врача, даже при улучшении самочувствия.

Иконка просмотров 464
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164554

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161087

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116707

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87142

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65827

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65388

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64978

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60343

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56717

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55152

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48780

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47522

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок