Акне у детей

Акне у детей

Ошибочно полагать, что акне характерно только для подросткового периода. Это заболевание встречается у детей самых разных возрастов, начиная с рождения. Несмотря на то, что акне не угрожает жизни ребенка, оно может существенно понижать ее качество, влиять на социальную активность и создавать массу психологических проблем.

Акне у детей: что это?

Акне представляет собой воспалительное заболевание сальных желез, которые покрывают весь кожный покров человека (за исключением ладоней и ступней) и выделяют кожное сало. Участки кожи, наиболее богатые сальными железами называются себорейными зонами. К их числу относят, например, лицо (особенно крылья носа, лоб), верхнюю часть спины и груди и т.п. В большинстве случаев акне поражает кожу лица и проявляется в виде открытых или закрытых комедонов, угрей, папул, пустул или узлов.

Возраст ребенка и характерные для данного периода гормональные перестройки в организме во многом определяют активность сальных желез и вызванные ей воспалительные реакции. Так, у детей от 2 до 6 лет наблюдается минимальная выработка кожного сала. Усиление активности сальных желез отмечается примерно с 79-летнего возраста и продолжается, как правило, до 1718 лет, что связано с периодом полового взросления. В дельнейшем после 20 лет имеет место тенденция снижения выработки кожного сала.

Причины возникновения

Акне у детей может развиваться вследствие различных причин. Для подавляющего большинства случаев характерно возникновение акне на фоне себореи, представляющей собой нарушение функционирования сальных желез.

Большую роль здесь играет и генетическая предрасположенность. Исследования показывают, что в случае, когда ближайшие родственники страдают от тяжелых форм акне, вероятность развития данного заболевания у ребенка существенно возрастает.

Формы акне

Акне у детей может проявляться в различных формах, от чего во многом зависят особенности протекания заболевания, прогнозы и назначаемое лечение. Согласно одной из наиболее распространенных классификаций, можно выделить следующие формы этого заболевания.

Неонатальные акне

Характерны только для новорожденных и представляют собой угри или пустулы (гнойнички), которые появляются у младенца сразу же после рождения или на протяжении первых шести недель жизни. При неонатальных акне воспаления могут отличаться различной степенью тяжести: от едва выраженных и практически незаметных до обильных, покрывающих все лицо.

К основным причинам возникновения данной формы акне относят повышение уровня андрогенов (стероидных половых гормонов), в том числе и вследствие применения лекарственных средств, а также высокую генетически обусловленную чувствительность сальных желез к гормонам. Однако вклад в развитие заболевания могут вносить и различные инфекции.

Младенческие акне

Развиваются после окончания периода новорожденности и продолжаются до 1—1,5 лет. Чаще встречаются у мальчиков. Воспаления проявляются в форме мелких закрытых и открытых комедонов, немногочисленных папул и пустул, которые локализуются только на коже лица (чаще всего на лбу, щеках и подбородке). Впоследствии на месте воспалений могут возникать точечные втянутые рубцы.

На развитие заболевания оказывают влияние генетические факторы, изменения гормонального фона (в частности, повышение уровня андрогенов, тестостерона и лютеинизирующего гормона). Вместе с тем акне у младенцев может выступать прогностическим признаком тяжелого течения данного заболевания в подростковом возрасте.

Детские акне

Наблюдаются у детей в возрасте 1—7 лет. Отличаются длительным течением. Встречаются крайне редко. Причиной их возникновения являются патологическая гиперандрогения (повышение синтеза гормонов андрогенового ряда), раннее половое созревание и другие эндокринологические нарушения.

Высыпания проявляются на лице, на спине и груди в форме закрытых и открытых комедонов, воспалительных папул и пустул, глубоких узлов. Впоследствии характерно образование рубцов и поствоспалительной пигментации.

Предпубертатные акне

Представляют собой угри, наблюдаемые у детей в предпубертатном периоде (7—11 лет), в течение которого в организме ребенка происходят значительные гормональные изменения. В норме подобные высыпания могут выступать первыми признаками полового созревания. Для большинства случаев характерно легкое течение.

При данной форме заболевания обычно преобладают комедоны, но также могут появляться воспалительные папулы и пустулы. Возможно образование рубцов постакне. Наиболее часто высыпания возникают на лбу, подбородке, носу и щеках. На груди и спине воспаления, как правило, отсутствуют, что отличает данную форму от подросткового типа акне.

Взаимосвязь с другими заболеваниями и психологические последствия

В одних случаях акне является отдельным заболеванием, связанным с изменением активности сальных желез. В других — оно выступает симптомом различных иммунодефицитных состояний и эндокринных нарушений работы надпочечников и гонад.

Акне — это заболевание, которое затрагивает внешний вид ребенка и сопровождается заметными косметическими дефектами. В силу особенностей детского возраста, внешности в этот период придается довольно большое значение. Поэтому акне может провоцировать формирование у детей различных психологических проблем, например, таких как:

  • комплекс неполноценности;
  • снижение самооценки;
  • отчужденность от общества сверстников.

Диагностика и лечение акне

Лечение акне важно начать как можно раньше. Своевременное вмешательство способствует сокращению периода острых высыпаний и предотвращению появления осложнений. Терапия акне может быть как наружной (мази, растворы, гели и т.п.), так и системной (с применением таблеток).

Диагностикой и лечением данного заболевания занимается врач-дерматолог. В отдельных случаях при акне у детей может потребоваться дополнительное обследование у эндокринолога с целью исключения наличия сопутствующих заболеваний.

Иконка просмотров 16409
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164587

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161115

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116738

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87170

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65838

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65412

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64984

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60355

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56737

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55207

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48797

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47571

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок