Зимние прогулки с ребенком

Зимние прогулки с ребенком

С наступлением зимы время прогулок с детьми сильно сокращается. Опасаясь переохладить ребенка, взрослые больше времени предпочитают проводить дома. Им самим не хочется выходить на улицу в мороз и напрасно. Но прогулки в зимний морозный день способствуют оздоровлению и укреплению организма. Перепады температур на улице и дома особенно заметны и служат простым и очень эффективным методом для закаливания. Зимние прогулки заставляют детей и взрослых привыкать к ветру, влажности, морозу, совершенствовать человеческий механизм терморегуляции. Они способствуют очищению бронхов от домашней пыли, ускоряют движение крови. В результате, ребенок гораздо реже реагирует на переохлаждение и сквозняки кашлем и насморком.

В хорошую солнечную погоду с температурой до минус 15 с ребенком гуляют по 3-4 часа в день в два захода. Также как и в ветреную, но не очень холодную погоду. И только сильный мороз с ветром сокращает прогулки до 1-2 часов.

Как одевать ребенка

С наступлением зимы время прогулок с детьми сильно сокращается. Опасаясь переохладить ре

Конечно, родителям необходимо одеться потеплее, так как обмен веществ у детей гораздо более быстрый, чем у взрослых. Часто тепло одетый взрослый все-равно мерзнет в отличие от малыша, который еще и вспотеет. Перегреть ребенка гораздо проще, чем переохладить. Но в морозные дни родителям трудно отказаться от соблазна перекутать его.

Легко проверить, перекутали ребенка или нет, по его шейной складочке. Надо провести пальцем по ней и если складочка потная и горячая, одежду необходимо сменить на более легкую; а вот холодные руки и нос вовсе не показатель того, что ребенок мерзнет. Напротив, дошкольникам и школьникам полезно по 5-15 минут поиграть со снегом без варежек, перчаток (в снежки, что-то слепить, просто повозиться в снегу голыми руками). Так как на руках располагается множество рефлекторных зон, это еще один эффективный способ закаливания всего организма посредством влияния холода на зоны рук. Тем более, тепло рук быстро восстанавливается разными способами (растереть теплыми руками взрослого, помахать руками и надеть варежки и т.д.).

Одежда для прогулок должна соответствовать возрасту и темпераменту ребенка. Малышам, начавшим ходить, нужна удобная обувь по размеру и одежда полегче для резвых и потеплее для мечтателей, любящих стоять на месте. На одежде 2-5 летнего малыша лучше не экономить, а покупать мембранную одежду. Современные материалы, из которых она сшита, не дают замерзнуть ребенку, так как отводят влагу от тела.

На зимней прогулке

На зимнюю прогулку необходимо брать с собой вспененную «сидушку», она всегда пригодится для катания на качелях и отдыха на лавке или в сугробе. Хотя на морозе придется придумывать активные развлечения и игры, чтобы сохранить тепло. Если снежный покров около полуметра, можно протоптать дорожки в виде лабиринта. Также дети любят зарываться в глубокий снег, делать норки и пещеры. Но необходимо знать местность и быть уверенными, что под снегом нет железок и других опасных предметов. Если соорудить лабиринт на невысоком склоне и залить водой, по ледяным дорожками можно катать мячи и машинки, желательно не мелкие, так как они легко теряются в снегу.

Кататься с горок любят все дети. Необходимо соблюдать несложное правило: заранее исследовать местность, чтобы, скатившись с горки, ребенок не врезался в пенек под снегом, в опасные завалы, не попал в прорубь и т.д. Нельзя скатываться с горки вперед спиной, головой. Ребенок должен видеть, куда катится. Чем он младше, тем ниже и безлюднее должна быть горка. Не стоит скатывать малыша на санках и снегокате одного, он может перевернуться.

С малышами до 4-5 лет лучше не уходить далеко в парки и лес. Они могут устать, может не рассчитать силы и взрослый и тоже устать, или случится что-то непредвиденное, а до дома далеко. В морозы лучше не рисковать и гулять недалеко от дома или в местах, где можно согреться. В морозы желательно брать маленький термос с горячим чаем или морсом, запасные варежки, гигиеническую помаду и салфетки. Дети увлекаются игрой и часто облизывают губы. Обувь должна хорошо сохранять тепло и быть из натуральных или специальных материалов, чтобы ноги не потели.

Зимой можно понемногу приучать малыша держать равновесие. Для этого, прежде чем покупать коньки или лыжи, предложите малышу встать на скользящую поверхность (взять два кусочка пластика, линолеума, которые немного больше по размеру подошвы обуви ребенка) и пусть скользит на них по льду или укатанной дорожке, при этом обязательно подстраховывайте его. Ребенок научится падать, держать равновесие, скользя по прямой или выписывая фигуры, укрепит мышцы ног.

Очень полезно и интересно гулять после снегопада, когда воздух очищен от пыли и выхлопов. Если снег липкий, можно строить крепости, лепить животных и играть в снежки, разнообразив эту игру таким образом: палочкой обозначить на снегу границы — квадрат, круг, за которые нельзя выбегать и снежками стараться попасть в бегающих игроков. В кого попал снежок, становится вышибалой.

Зимних игр очень много, за ними незаметно и интересно проходит время, оздоравливается и закаляется организм ребенка и взрослого.

Иконка просмотров 1269
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164792

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161342

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117034

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87375

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65924

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65583

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65024

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60481

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56937

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55526

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48912

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47883

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок