Вы нашли у подростка сигареты

Вы нашли у подростка сигареты

Несмотря на ужесточение законов о курении, пропаганду здорового образа жизни и предупреждения негативных для здоровья последствий курения, все чаще можно видеть курящих людей, подростков и даже курящих мам, гуляющих с малышами. Если в семье курят родители, то ожидаемо, что ребенок станет заложником вредной привычки. Но, когда мать совершает героические усилия, выстаивая на морозе положенные два часа на прогулке с малышом, старается кормить его полезной пищей, витаминными салатами, приобщает к физкультуре и спорту, а потом вдруг случайно у подросшего ребенка находит в приготовленной к стирке куртке сигареты, то у нее опускаются руки и первым порывом становится желание схватить ремень и выпороть, чтобы сразу отбить охоту к вредной привычке. Конструктивнее сесть, успокоиться, досчитать до ста и обдумать план действия. Бесполезно говорить подростку, что от грамма никотина в муках умирает большая лошадь, что рак легких – болезнь почти всех курильщиков, и они вряд ли проживут больше пятидесяти лет. Или что у курильщиков рождаются больные дети. Для ребенка смерть лошади, смерть в пятьдесят или рождение больных детей – неубедительные аргументы. Это так далеко и нескоро! А сейчас важно показать себя бесстрашным, современным, раскованным, сильным.

Чем говорить о далеком будущем, лучше сделать упор на сегодня. Предстоящее свидание волнует подростка больше, чем ужасные болезни в будущем. Внешность, отношения с противоположным полом, спортивные достижения – вот о чем думает подросток сегодня. Запах изо рта, желтые зубы, желтая кожа с ранними морщинками, проблемы с дыханием при занятиях спортом и не только, вот, что ждет курильщика. «Но ты кури, если хочешь». Не стоит читать длинные лекции. Короткая, объективная информация, мнение специалистов, медицинских организаций заставят сделать выводы ребенку самому.

Борьба с курением подростка

Ни угрозами, ни запретами нельзя добиться от подростка бросить курить, так как в этом возрасте они уже не действуют, а вызывают реакцию прямо противоположную, тем более, глупо подростку покупать дорогие сигареты «чтобы не очень травился». В борьбе против курения надо применять другие методы. Самый действенный способ – диалог с подростком, при котором с ним нужно разговаривать на равных, обращаясь к нему как к взрослому. Тогда родители смогут получить взрослую, а не детскую ответную реакцию. Можно рассказать о своем опыте или опыте близких, что создаст атмосферу доверия. И не надо зацикливаться на самом факте курения и количестве выкуриваемых в день сигарет, а понять, что побуждает ребенка к этому.

Сигарета в руках ребенка указывает на разлад отношений между детьми и родителями. Отсутствие в его жизни понимания, внимания, уверенности в себе.

Не всегда родители принимают ребенка таким, какой он есть. Часто родители не могут примириться с темпераментом ребенка. А от темперамента зависят психологические особенности личности. Одним родителям хочется видеть веселого, общительного, шустрого, а ребенок медлительный, замкнутый, робкий. Другие хотят, чтобы был серьезный, тихий, вдумчивый, а ребенок – настоящий ураган, и т.д. Несоответствие ожидаемого и реального делает ребенка неуверенным в себе, он чувствует, что им недовольны. Еще хуже, если родители намекают на недостатки внешности. Слишком полный, худой, лопоухий, низкий и т.д. Например, девочка думает: «пускай я толстая, но когда я красиво выпускаю изо рта струйкой дым, то становлюсь загадочной и раскрепощенной». Подросток думает, что, закуривая, становится взрослым и независимым, бросает вызов обществу, приобретает вес в глазах сверстников.

Часто родители до последнего опекают детей, не желая мириться с тем, что они уже выросли, а сигарета, макияж, выпивка для многих детей признак взрослости.

Но бывает, что в семье гармоничные, доверительные отношения, а ребенок курит. Увы, это влияние сверстников. Первую сигарету обычно выкуривают в компании, где надо не ударить лицом в грязь перед друзьями. Тем более, с помощью сигареты легко познакомиться, например, попросить зажигалку. Процесс курения заполняет паузу. Можно вместо разговора задумчиво выпускать дым, обдумывая ответ. Колечки дыма оказываются спасательным кругом для подростков, пока не умеющих вести беседу.

Если ребенка воспитывают с установкой на вседозволенность, он будет стремиться не отстать от других в получении удовольствий. Также детьми движет любопытство, и они познают жизнь во всех ее проявлениях, и негативных тоже. Дети подражают также и любимым киногероям, поп и рок звездам. Но нет сильнее родительского влияния на подросшего ребенка (если конечно авторитет сохранен). И если курят родители, будут курить и дети. Это вопрос времени.

Давно замечено, если ребенок с раннего детства регулярно вдыхает табачный дым, то его шансы в будущем стать заядлым курильщиком огромны. Стоит приложить все силы, чтобы этого не случилось. С раннего детства важно вырабатывать у него твердую антиникотиновую установку. Курить плохо – и точка. Например, оказавшись в накуренной комнате с ребенком, побыстрее открыть форточку, если нельзя выйти. На улице скажите, что чуть не задохнулись. Обращайте внимание, что вам плохо от дыма, вы задыхаетесь и т.д. если кто-то из знакомых бросил курить, при ребенке хвалите его, восхищайтесь поступком.

Постарайтесь занять ребенка чем-то интересным. Проще начать курить в уличной компании, чем на занятиях в спортивной секции или на художественном кружке.

Учите ребенка говорить «нет». Объясняйте, что иногда можно поступать наперекор общему мнению, и это достойно уважения, ведь многие друзья из компании подначивают «на слабо».

Если кто-то из взрослых в семье курит, надо пытаться убедить его бросить, всячески выказывая свое негативное отношение. Постараться привлечь в друзья к ребенку некурящих сверстников. Есть семьи, где смогли отказаться от многолетней зависимости и выбрали здоровый образ жизни. Их опыт очень важен.

Иконка просмотров 2672
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164584

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161112

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116736

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87166

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65836

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65407

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64984

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60351

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56733

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55202

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48794

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47566

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок