Весенняя аллергия

Весенняя аллергия

Март и апрель – не самый комфортные месяцы для аллергиков, страдающих поллинозом или сезонным риноконъюктивитом. Солнце уже пригревает по-весеннему, и под его лучами тает снег достаточно быстро, обнажая землю с прошлогодней листвой, таящей в себе плесневые грибы. Они активизируются с наступлением тепла, размножаясь с помощью микроскопических спор. Споры разносятся по воздуху, прилипают к подошвам, заносятся в квартиру и могут вызвать аллергию и даже астму. Но, все же, март в выигрыше перед апрелем – деревья еще спят, хотя и не крепко и вот-вот проснутся. И март дает время подготовиться к пыльцевому буйству и принять меры.

Деревья, травы, цветы выделяют пыльцу (мельчайшие гранулы или зернышки с помощью которых происходит процесс размножения).

Пыльца деревьев, трав, амброзии очень легка и разносится ветром, тогда как более тяжелую пыльцу гибридных цветов и растений разносят насекомые. Легкая пыльца может проникать в жилище, смешиваться с домашней пылью и выхлопами газов, делая жизнь аллергиков невыносимой. На среднеевропейской равнине в воздухе находится сильнейший аллерген – вербы, орешника, ольхи. Протирая пыль на подоконнике и мебели, хозяйки обнаруживают желтоватые следы пыльцы. У ребенка и у взрослого могут начать чесаться глаза, иногда опухают веки, он часто чихает залпами, у него насморк. Поэтому, в начале марта необходимо посетить врача-аллерголога и посоветоваться насчет противоаллергических препаратов.

Замечено, что именно на апрельскую пыльцу деревьев приходится наибольшее число аллергических реакций, хотя пыльца способна доставить неприятности с весны до самых заморозков, пока ее выделяют разные виды растений. Но весной она особенно агрессивна. Лучший выход – на время пыления уехать в другой регион. Например, к морю, где берег с наименьшей растительностью, или в местность севернее средней полосы, где пыление еще не началось.

Как противостоять весенней аллергии

Необходимо принять профилактические меры – соблюдать диету (исключить цитрусовые, орехи, семечки, красные яблоки, помидоры, рыбу, морепродукты, моллюски, шоколад, фаст-фуд, консервы, копчености, яйца в чистом виде; продукты, содержащие искусственные красители и ароматизаторы, химические консерванты, особенно сульфиты). По совету врача начать применять противоаллергические средства: капли в нос и глаза, таблетки и т.д. Желательно перестирать все одеяла, подушки, чехлы от матрасов, постельное белье. Никаких шерстяных одеял, перьевых и пуховых подушек – рассадников клещей, так как они вызывают аллергию.

С началом пыления деревьев необходимо проводить влажную уборку жилища. В ветреную, сухую погоду лучше не выходить на улицу, а если вышли, то полоскать рот, умываться или принимать душ.

Рискуют те дети, в доме которых есть животные, особенно кошки. Аллергия на кошек гораздо больше распространена, чем на других животных, хотя под вопросом и собаки, и морские свинки, и хомяки. Ослабленная борьбой с аллергией на животного иммунная система ребенка может дать сбой и не справиться и прореагировать на поток пыльцы.

К началу пыления необходимо убрать с открытых поверхностей вещи для облегчения влажной уборки. Очень хороший выход – кондиционер, но при его отсутствии можно повесить на окна влажные занавески и увлажнять по мере высыхания.

Замечено, что аллергия на пыльцу растений в основном встречается в мегаполисах с неблагоприятной экологической обстановкой. Чтобы минимизировать вред для организма, по возможности создайте для ребенка щадящий режим. Если он школьник или ходит в детский сад, устраивайте выходные среди недели, так как ребенок, страдающий аллергией, быстро утомляется.

В середине апреля начинает пылить береза. Притом, что в средней полосе преобладает в основном она и, к тому же, очень аллергична, придется пережидать и ее пыление (иногда зеленые облака березовой пыльцы движутся в воздухе). Зато в мае можно немного расслабиться: зацветают фруктовые деревья средней полосы, а их пыльца малоаллергенна.

Надо помнить, что пыльца дерева лимона может вызвать сильную аллергию. Также как и другие экзотические растения, которые разводят садоводы-любители у себя дома. Поэтому, прежде чем завести растение у себя в доме, где находится ребенок-аллергик, необходимо все о нем выяснить на предмет аллергии.

Если игнорировать проблему, сезонная аллергия может перерасти в астму, нейродермит, псориаз.

Плохая экологическая обстановка, в которой обитает ребенок, часто усугубляется преступной, пагубной привычкой родителей к курению, которая для многих стала почти нормой. Непрятную картину – курящая мамаша с малышом на прогулке, можно увидеть почти повсеместно. Ребенок становится заложником безответственности родителей. Все дети из семей курящих родителей страдают аллергическими заболеваниями. Причем, если пыление растений-аллергенов длится какой-то период, то дым сигарет дети вдыхают круглый год, что расшатывает их здоровье как физическое, так и психическое (когда организм находится в постоянной борьбе с аллергией, очень страдает нервная система малыша).

В борьбе с аллергией необходимо начинать с себя.

Пересмотреть свои привычки, питание, режим дня, отношение к жизни. Ведь расхожая фраза «все болезни от нервов», имеет под собой твердую почву. Чем крепче нервная система человека, тем менее склонен он к разным видам аллергий. Понаблюдайте за собой и ребенком, какие ситуации вызывают стресс? И не допускайте их. Сюда входит общение или не общение с определенными людьми, реагирование на разные события (например, может лучше почитать на ночь книгу или посмотреть комедию, чем смотреть новости по ТВ, или не слушать про проблемы, в решении которых точно не сможешь помочь). Ведь дети чутко улавливают настроение родителей и нервничают вместе с ними. Поэтому подумайте лишний раз, стоит ли при ребенке что-то яростно доказывать близким и настаивать на своем, может лучше промолчать и согласиться, сохранив здоровье семьи.

Иконка просмотров 1431
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 162322

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159328

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 113739

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85236

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 64984

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64676

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 63816

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59182

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 54789

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 51893

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 47812

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 44772

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок