Верить или не верить?

Верить или не верить?

«В жизни нет ничего случайного, если ты свое существование считаешь не случайностью, а частью чего-то чудесного и разумного» (А.П. Чехов).

«В жизни мужчины есть три этапа: он верит в Санта Клауса, он не верит в Санта Клауса, он сам Санта Клаус» (Неизвестный автор, из сборника «Куриный бульон для души», 101 рождественская история).

Многие современные родители считают, что некрасиво обманывать ребенка, рассказывая ему про пожилого разносчика подарков, в паре с внучкой Снегурочкой. Многие современные дети не верят, что Дед Мороз существует, получает от детей письма с пожеланиями, которые исполняет. Им уже давно объяснили, что в Лапландии не живет Санта Клаус, как и в Великом Устюге тоже нет Деда Мороза. Просто предприимчивые люди создали туристический бизнес, который процветает благодаря доверчивым детям. И Снежная Королева не заглянет в зимний вечер в окно и никого не сможет увезти на своих огромных санях в ледяной дворец. Это всего лишь бренд, который торгует меховыми изделиями и турецкой кожей, и бояться нечего!

Но почему-то внуки, в тайне от родителей, сообщают бабушкам и дедушкам, что верят в Деда Мороза, что бы им ни говорили. Вероятно, дети интуитивно чувствуют, что лишенный сказочных существ мир (добрых мишек, эльфов, фей, добрых лисичек и других сказочных персонажей), становится скучным и серым, превращается в однообразную, а иногда агрессивную повседневность.

Обыденный мир, в котором нет волшебства, губителен для психики ребенка. Например, в детском саду происходит такой диалог: «Мне лисичка в обмен на выпавший зуб принесла подарок прямо из леса, положила на стол и потом убежала в чащу. Она меня очень любит и приносит подарки, когда я сплю». — «Да ты что! — смеются другие дети, никто из леса не прибегает, подарки покупают твои родители и обманывают тебя. И вообще, все лисы давно вымерли, потому что экологическая обстановка неблагоприятная, так родители говорят!».

Да, некоторые родители стараются воспитать в ребенке практичность и рациональность, а на деле ребенок растет унылым скептиком, не верящим ни в какие чудеса и считающим, что все можно объяснить с научно-технической точки зрения. Нет ничего чудесного в том, что растущий ребенок летает во сне, когда растет. Это происходит от головокружения, из-за пониженного давления; абсолютно все подарки покупаются родителями и прячутся до поры. Любой самый удивительный фокус можно объяснить, а мишки, зайчики и лисички, прибегающие из леса – глупые выдумки. Рациональные родители-материалисты не хотят «искажать» ребенку представление об окружающем его мире всевозможными сказочными деталями. Но они должны знать, что чудо в жизни ребенка имеет неоценимое воспитательное значение, оно дает чувство защищенности, возможность прощать, мечтать, надеяться. Верить, что окружающий мир доброжелателен к детям по необъяснимым причинам, и ребенку покровительствуют добрые сказочные силы.

Для взрослых детский мир кажется безоблачным и незатейливым. Но детство – совсем не простое время, оно полно пусть наивной и неоправданной, но тревоги; хоть и короткого, но одиночества, неприятных открытий, ссор, конфликтов, трудностей из-за того, что малыш многого не знает и не умеет. Пройдет немного времени и ребенок сам узнает, что любят его далеко не все, что в мире слишком много проблем, а в черте города дышать нечем. Тогда так у глупых выдумок про лесных зверей, добрых гномов, оставленных добрыми феями гостинцев у кровати, есть важная функция – они показывают ребенку, что мир многогранен, в нем могут случаться чудеса. Сам ребенок, поверивший, что с ним может произойти чудо, способен сделать очень многое, лишь стоит очень захотеть и его мечты сбудутся. Такой подход к жизни – обязательно добиваться намеченного, был актуален всегда, а сейчас особенно. Ребенку необходимо опереться на что-то волшебное, он хочет верить в ковер-самолет, в волшебную палочку – так ему легче жить. Но часто взрослые, чтобы лучше подготовить его к непростой жизни в сложное время, отбирают у малыша надежду на чудо по своей собственной прихоти. А ведь из чудес и сюрпризов состоит детство. Дети готовы восхищаться и радоваться всему: внеурочно проснувшимся бабочкам или божьим коровкам, путешествиям в лесопарк, белкам и синицам у кормушки.

Постепенно, все чудеса для подрастающего ребенка утрачивают обаяние магии и опускаются в копилку жизненного опыта. Поэтому родители, помнящие плюшевого мишку из детства, который оживал по ночам, чтобы отгонять плохие сны; лисичку, гнома, фею, передававших подарок на день рождения, теперь сами хотят быть волшебниками для своих детей. Им хочется, чтобы дети подольше верили, что невозможное возможно.

Поэтому, родители, которые сами верили в чудеса, теперь исподволь выпытывают у доверчивых детей, что те хотели бы получить в подарок от Деда Мороза, наряжаются в валенки, синие или красные шубы, цепляют белые бороды и вместе с лисичками, гномами и мышками совершают антинаучные и нелогичные поступки. Это повзрослевшие дети осуществляют свою мечту – быть волшебником и дарить другому счастье – исполнение заветного желания. Их дети когда-то поймут, что все сюрпризы были рукотворные, и, в будущем, станут творить их для уже своих детей, потому что одна из базовых потребностей человека – потребность в чуде.

Иконка просмотров 1162
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 162369

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159346

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 113787

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85266

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 64993

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64678

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 63834

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59195

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 54807

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 51919

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 47827

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 44804

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок