У ребенка аллергия на холод

У ребенка аллергия на холод

Вы вернулись с малышом с зимней прогулки и радуетесь его румяным с мороза щечкам. Но проходит несколько часов, а румянец все не спадает, хуже того, к нему добавляется сыпь. Ребенок жалуется на сильный зуд, пытается расчесывать щеки. Серьезно отнеситесь к этим проявлениям организма: у малыша, скорее всего, холодовая аллергия — специфическая сосудистая реакция на понижение температуры.

Детская кожа у детей нежнее и тоньше, чем у взрослых, поэтому реагирует на холод быстрее и дольше. Если у взрослых прежде всего страдают руки (в кистях рук затруднен отток крови из-за основного положения их при ходьбе — вниз; также, частые контакты с водой удаляют защитный слой, созданный сальными железами, и кожа рук становится излишне сухой, а холод и мороз добавляют проблем: кожа рук трескается, шелушится, покрывается сыпью, а иногда волдырями), то у детей прежде всего страдает лицо. Помимо покраснения щек и подбородка от холода могут слезиться и краснеть белки глаз, шелушиться и растрескиваться губы. Появляются «заеды» в уголках рта. Веки и губы могут отекать.

Холодовая аллергия у детей

Вообще, симптомы холодовой аллергии схожи с симптомами конъюнктивита и простуды: заложенный нос, дыхание с хрипами, сухой кашель (особенно ночью).

Легкая форма холодовой аллергии выражается несильным зудом, мелкими высыпаниями, и небольшим отеком лица, иногда рук, которые за один — три часа проходят без лечения.

При тяжелой форме холодовой аллергии или длительном пребывании ребенка на морозе могут возникнуть такие опасные осложнения как отек Квинке и бронхоспазм. Спровоцировать холодовую аллергию может и холодный сырой ветер в межсезонье, а не только мороз.

Что же, вообще не гулять? Ведь в широтах средней полосы холод и сырость — обычное явление, донимающее жителей многие месяцы в году. Не стоит надеяться, что организм с возрастом адаптируется к холоду. По мере взросления, реакции человека, страдающего аллергией на холод, станут тяжелее. Поэтому, необходимо показать ребенка аллергологу, во-первых, для того, чтобы подтвердить или исключить дерматиты, дерматозы и другие кожные заболевания, протекающие с такими же симптомами: сыпь, зуд, пузырьки на руках. Во-вторых, специалист назначит необходимые анализы, уточнит состояние здоровья ребенка.

Многие хронические и острые заболевания, болезни внутренних органов, ОРВИ (часто аллергия на холод начинается после перенесенных простуд), гельминтозы, стрессовые ситуации снижают иммунитет, что влечет за собой неправильную реакцию клеток, которые располагаются в поверхностных слоях эпидермиса. Раздражаясь от холода, они производят огромное количество гистамина, который выбрасывают в межклеточное пространство. Врач выяснит, что послужило снижению иммунитета ребенка и назначит лечение.

Холодовая проба

Для предварительной постановки диагноза родители могут сами провести специальную холодовую пробу в домашних условиях. Нужно положить на запястье ребенка кусочек льда на 15 минут и понаблюдать за реакцией кожи. Если появились высыпания и сыпь, откладывать визит к аллергологу нельзя. Но иногда реакции нет, а прогулки на морозе заканчиваются высыпаниями и зудом. Значит, ребенок страдает такой формой холодовой аллергии, которая связана с другим заболеванием малыша, и его необходимо выявить и лечить. Тесты со льдом бесполезны в таких случаях.

Если вы оказались с ребенком на природе вдали от цивилизации, и после прогулки на морозе у него началась холодовая аллергия, при первых же признаках дайте малышу антигистаминный препарат (супрастин, тавегил и т.д.). Позже врач назначит, наряду с антигистаминными, препараты для укрепления иммунитета, мази, витамины, даст рекомендации по режиму, прогулкам и питанию. Если ребенок страдает проявлениями пищевой аллергии, дисбактериозом, атопическим дерматитом, аллергия на холод может протекать гораздо тяжелее.

Правила для родителей

Родителям необходимо соблюдать правила питания малыша, исключать аллергические продукты. Чтобы не допустить пищевой аллергии, все мясные блюда (тефтели, котлеты) готовят на пару, так как жареная пища является сильным аллергеном. До полутора-двух лет следует измельчать блендером все ингредиенты супа, а не класть полезные кусочки в бульон, так как дети проглатывают их не жуя. Из-за несовершенной пищеварительной системы малышей, кусочки мяса и рыбы не до конца перевариваются, а непереваренный белок — сильный аллерген. Аллергены разрушаются при варке. Овощи и крупы следует варить на тихом огне около получаса. И конечно, кормить малыша только свежеприготовленной едой. Исключения составляют специальные детские консервы, которые готовятся по гипоаллергенной технологии.

Не гуляйте с ребенком в ветреную погоду и сильную метель. Необходимо свести воздействие холода и ветра на открытые участки кожи к минимуму: за полчаса до выхода мазать лицо ребенка детским кремом или барсучьим жиром, губы – гигиенической помадой. Из головных уборов предпочтительнее «шлем», максимально закрывающий лицо, на руки – непромокаемые варежки. Не разрешайте ребенку трогать снег, ограничьте пребывание на холоде до получаса, так как более длительные прогулки принесут больше вреда, чем пользы. Одевайте ребенка по погоде, не кутайте его, если он уже ходит, а если лежит в коляске — плюс еще слой одежды. Обувь выбирайте из натуральных материалов (валенки, унты) и точно по размеру. Летом начните закалять малыша, посоветовавшись с врачом.

Свести все проявления аллергии к минимуму—задача родителей и врачей. Разумный подход к быту и режиму малыша, спокойная обстановка в семье, выполнение рекомендаций врача помогут в борьбе с аллергией. В редких случаях, когда холодовая аллергия передается из поколения в поколение и протекает тяжело, приходится задуматься о переезде в местность с более благоприятным климатом.

Также, отмечены случаи, когда у женщин с детства страдавших холодовой аллергией, после родов полностью пропадали все ее симптомы. Видимо играет роль гормональная перестройка организма.

Изучайте себя и ребенка, подмечайте реакции организма на разные обстоятельства, ищите грамотного аллерголога, и обязательно справитесь с холодовой аллергией.

Иконка просмотров 3668
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164518

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161044

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116661

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87113

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65816

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65359

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64974

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60325

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56685

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55108

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48763

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47452

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок