Собака — друг ребенка

Собака — друг ребенка

Во многих странах мира дети мечтают о собаке. Родители поступают мудро и заводят для своего малыша четвероногого друга и воспитателя. В европейских странах, таких как Франция, Бельгия, Ирландия, Англия почти у половины семей есть собаки. А вот в Швеции, Австрии, Германии, Швейцарии не более 15 процентов семей обзавелись четвероногим другом. Что касается России, собак здесь любят большинство россиян. И песни слагают: «преданней собаки, ласковей собаки, веселей собаки нету существа»; и повести пишут: «Белый Бим – Черное ухо». Все помнят слова папы из повести «Дядя Федор, пес и кот» Успенского: «надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок, вот тогда дети не будут пропадать». Это высказывание очень верное, в чем убеждаются владельцы четвероногих друзей, а также кинологи и фелинологи.

Исследования ученых показали, что собаки и кошки благотворно влияют на ход сердечнососудистых заболеваний, при нарушениях физического и умственного развития ребенка, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, психосоматических нарушениях.

Выбор собаки для ребенка

Конечно, в городских условиях, с содержанием собак могут быть проблемы. Но их можно избежать, придерживаясь следующего правила: трезво оцените размер своего жилья. Например, в небольших квартирах можно завести пуделя (особенно он хорош для девочек), коккер-спаниеля, мопса.

Проштудируйте информацию о породах собак и выберете предпочтительную именно для вашего ребенка и вашего жилья. Некоторые собаки таких пород, как алабаи, хаски, лайки отличаются сложным и своенравным характером. Для детей не стоит заводить собак бойцовских пород, так как для них требуется серьезная профессиональная тренировка.

Щенка лучше заводить, когда ребенку исполнится хотя бы три года. Иначе вы как будто окажетесь родителями двойни. Щенок требует очень большого внимания. Глупый недрессированный щенок может невзначай нанести ребенку вред.

Но если в доме уже есть собака и ожидается рождение ребенка? Собака опасна лишь для детей, страдающих аллергией и имеющих другие серьезные заболевания. Для здорового малыша она не представляет опасности, если принять меры предосторожности:

  • показать собаку ветврачу, чтобы исключить глистов, бешенство и другие серьезные заболевания
  • заранее, до рождения ребенка, приучить собаку не заходить в детскую
  • мыть собаку после прогулки специальным шампунем для животных
  • обрабатывать собаку средством от насекомых, надевать противоблошиный ошейник; тогда собака будет чистой и безопасной для ребенка.

Не стоит забывать о ревности, ведь собаке необходимо внимание и ласка. Если вы, погруженные в хлопоты о малыше забудете приласкать животное, или, того хуже, покормить его, собака может сильно обидеться и даже возненавидеть малыша.

Если же в доме кошка, и она домашняя — гуляет на балконе, инфекций можно не опасаться. Правда кошка может захотеть использовать кроватку ребенка для игр или сна. Чтобы избежать неприятностей, надо натянуть на колыбель сетку на случай, если кошка захочет поиграть с ребенком. Приученная к порядку кошка и хорошо дрессированная собака, знающая запреты (например, что нельзя облизывать малыша и т.д.) безопасны для ребенка.

Более того, собака станет хорошей нянькой и охранником для малыша. У мамы не будет проблем, с кем оставить коляску на непродолжительное время на улице. Умный, дрессированный пес не подпустит ни одного прохожего к коляске. Он может проследить за малышом, чтобы тот не упал с дивана, принесет малышу игрушку, даст себя потискать, потрепать за уши (главное, запретить малышу тыкать в глаза собаки); может научить малыша стоять и ходить, когда ребенок, держась за собаку, делает первые шаги, а та страхует его, терпеливо шагая рядом.

Если у вас ньюфаундленд, колли или овчарка – вы можете смело выпускать пяти-семи летнего ребенка на прогулку. Это идеальные охранники для детей.

Когда ребенок станет подростком и начнет иногда появляться дома часов в 11 вечера, собака рядом с ним сохранит ваши нервы и убережет от опасности.

Но надо помнить, что иногда подростки просят завести крупную собаку бойцовской породы, чтобы самоутвердиться в своем кругу. Это опасно, к тому же сын может захотеть проверить бойцовские качества собаки, чтобы похвастаться ими перед друзьями. Это не поможет стать ребенку личностью.

Объясните ребенку, что на прогулке с собакой лучше сторониться незнакомых собак, так как в знакомом собаке месте она будет слишком самоуверенна, а на чужой территории поведт себя слишком скромно, что может спровоцировать конфликт. Не стоит трогать чужих собак даже с намерением погладить. Не стоит давать команды чужой собаке даже, если хозяин — друг и стоит рядом.

Собака или кошка – хороший воспитатель ответственности у ребенка. Даже дошкольник справится с приготовлением еды для собаки, или сможет вычесать кота под присмотром взрослого. Школьник может водить собаку на занятия по дрессировке или менять кошачий наполнитель для туалета.

Если решились взять собаку, надо помнить, что она сразу определяет, кто в семье главный – лидер, а кто подчиняется. Собаке такое поведение диктует природа: она должна быть на втором месте после лидера, на правах лидера. Она не будет подчиняться ребенку, если тот начнет ее дрессировать. Даже станет сама командовать ребенком, который подчинен лидеру, а значит и ей, собаке. Склонными к лидерству считаются служебные, бойцовские породы собак. Если маленький щенок воспитывается вместе с ребенком, малыш вполне сможет дрессировать его, пока тот мал, отрабатывать с ним разные команды. Но надо знать, что это сделает собаку последней в иерархии семьи. Лидеру можно просто пресекать любые агрессии в отношении слабых членов семьи, не ставя собаку на последнее место. Выдрессировав собаку, лидер может передать права управления ею подросшему ребенку.

Наряду со сторонниками соседства ребенка и животного, есть противники, приводящие множество аргументов против. Но человек, выросший в дружбе с любимым животным, никогда не обидит живое существо.

Иконка просмотров 1085
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164571

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161103

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116727

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87156

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65831

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65400

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64982

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60347

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56727

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55188

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48788

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47550

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок