Родители — пример для подражания

Родители — пример для подражания

Характер и поведение ребенка является результатом воспитания, а также духовной и генетической наследственности. Если ребенок родился с сильной нервной системой, то он получит высокую работоспособность, выдержку, целеустремленность, стойкость, контроль над собой и своими поступками, самостоятельность. Если же нервная система ребенка слабая, у него низкая трудоспособность, быстрая утомляемость, невозможность длительно выполнять одну и ту же работу, страх перед трудностями, неумение отстаивать свои интересы, внушаемость, неумение ждать, эмоциональная неуравновешенность, говорливость, торопливость. Если свойства нервной системы врожденные, то характер, скорее — продукт воспитания. Помимо родителей, на него влияет общество и социальный строй. Родителям стоит посмотреть на себя и своего супруга — наверняка ребенок унаследовал характер кого-то из них.

Характер, закрепляясь в поведении, проявляется в манерах, складе ума и поступках ребенка. Лет до 11-12 родители являются авторитетом для своих детей и могут подкорректировать и даже исправить наследственные и негативные черты характера своих детей. После 12 лет у детей появляются свои взгляды на вещи и ощущение взрослости. Поэтому, с раннего детства перед глазами ребенка должен быть положительный пример родителей.

Мать может говорить ребенку о вреде курения и алкоголя, но если она или отец курит и выпивает, ребенок очень быстро пристрастится к дурным привычкам. Обычно в семье дети больше прислушиваются к мнению отца, особенно мальчики. Как глава семьи, отец несет особую ответственность за воспитание детей. Плохое поведение отцов негативно влияет на поведение детей. Отец — от слова ответственность и он должен не только одеть, накормить, дать образование ребенку, но и научить правильному мировосприятию и поведению в обществе. Пьющие, ругающиеся матом асоциальные родители не могут обеспечить нормальное мировосприятие и воспитание своим детям из-за утраты нормальных человеческих качеств. Бывают редкие случаи, когда у курильщиков, алкоголиков вырастают некурящие и непьющие дети, но это редкость и исключение из правил. В результате, дети становятся озлобленными, жестокими, ненавидящими весь мир. Часто терроризируют своих сверстников и даже учителей. Уже, будучи подростками, встают на преступный путь. Как правило, дети подражают своим родителям, наследуя их нрав и наклонности. Это повторяется из поколения в поколение. К тому же, пренебрежительное отношение общества к таким детям почти не оставляет им шанс на нормальную жизнь.

Родители ответственны за то, какими будут их дети, так как моральный, духовный, культурный, интеллектуальный уровень родителей будет воспроизведен в их детях. Поэтому, так важно выбрать метод воспитания, при котором у ребенка сформируется нормальная самооценка и хорошее эмоциональное здоровье. Когда родители — авторитет для ребенка (они устанавливают четкие границы дозволенного, но в то же время относятся к детям уважительно, участливо, объясняют, а не приказывают) – это единственно правильный метод воспитания.

Если родители авторитарны — требуют безоговорочного подчинения, не считаются с детьми, унижают их, дети растут вспыльчивыми, непослушными. Они бунтуют против родительской власти, становятся агрессивными, вырастая, даже поднимают на родителей руку. Или замыкаются в себе, молча переживая душевную боль.

Иногда родители бывают равнодушны к жизни своего ребенка (возможно из-за занятости). Они доверяют его воспитание бабушкам или няням. Часто таким детям позволяют все, не устанавливая границ дозволенного (также это бывает из-за болезненности ребенка). В результате, такое воспитание негативно влияет на формирование характера ребенка. Он неуважителен к близким людям, даже старшим, эгоистичен, требует удовлетворения лишь своих нужд и повышенного внимания к себе. Став взрослым, он становится негостеприимным и недружелюбным человеком.

Когда ребенок не чувствует любви, внимания и участия к себе, не слышит слова поддержки, одобрения, его самооценка резко падает. Он не верит в свои способности, оценивает себя неуклюжим и слабым. Он не стремится заниматься спортом, учиться кататься на лыжах, велосипеде, коньках; не уверен, что получится.

Родителям нужно любить ребенка таким, какой он есть — с любым типом нервной системы и характером. Одобрять, помогать в достижении цели и решении проблем, дарить подарки, проявлять нежность. К детям, унаследовавшим слабый тип нервной системы надо проявлять терпение и сострадание.

Сейчас рушится много браков, родители разводятся, создают новые семьи, не всегда ориентируясь на интересы своих детей. Если новый супруг считает ребенка от предыдущего брака «ошибкой молодости», которому надо еще платить алименты, ему надо понимать, что ошибка — это лишь неверный выбор спутника (спутницы) жизни, а ребенок не виноват в том, что родился и теперь его родители не хотят жить вместе. Ребенок хочет жить, пить, есть, чисто одеваться, быть счастливым. И на его родителях, а также на новых супругах лежит ответственность за его обеспечение.

Родители ответственны за то, какими будут их дети. Но если они воспитывают детей, не воспитывая себя одновременно с ними, невозможно вырастить духовно полноценных и счастливых людей. Родители должны приобщать детей к здоровому образу жизни и учить добру словами и своим личным примером, чтобы ребенок видел, что родители сами выполняют то, чему учат его.

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится». Книга Притчей 22:6.

Иконка просмотров 1580
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164582

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161108

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116734

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87165

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65836

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65405

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64984

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60351

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56732

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55200

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48793

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47565

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок