Ребенок- эгоцентрик

Ребенок-эгоцентрик

Если на детей с обостренным самолюбием давить, обвинять в эгоцентризме, насмехаться, то впоследствии из них вырастают коварные интриганы, самовлюбленные и с манией величия. Они хотят быть лидерами, но не являются таковыми и страдают от этого.

Ребенка-нарцисса (эгоцентрика) можно вычислить по не проходящей жажде похвалы и ревности к чужим успехам.

Когда такого эгоцентрика «ставят на место», он огрызается, обижается и ведет себя агрессивно. Если на детей с таким обостренным самолюбием давить, обвинять в эгоцентризме, насмехаться, то впоследствии из них вырастают коварные интриганы, самовлюбленные и с манией величия. Они хотят быть лидерами, но не являются таковыми и страдают от этого.

Если понаблюдать за коллективом детей, можно увидеть, что в каждом классе есть лидер. Причем такие дети могут быть из разных социальных слоев, обладать разными возможностями и физическими способностями и необязательно хорошо учиться. Но у всех лидеров есть нечто общее, что умеет делать их лидерами – врожденное умение налаживать контакты с окружающими, заряжать их своими смелостью, бодростью, решительностью, делиться своей фантазией, знанием, сочувствием. Лидеры легко могут внушить почти любую идею, они обаятельны и благородны.

Ребенок-нарцисс, эгоцентрик, всего лишь претендует на лидерство и злится, что у него это не получается.

В отличие от настоящих лидеров, у него проблема с общением, он трусоват и воспринимает неудачи как катастрофу. У него нет психологической гибкости, он плохо ориентируется в обстановке, не понимает психологию других людей и не анализирует их поступки, зациклен на себе. Главная причина, по которой ребенок-нарцисс не может добиться победы – переоценивание своих возможностей и способностей и их несоответствие с уровнем своих претензий. Так, при каждом поражении, у него появляется страх, еще больше повышается ранимость, появляется замкнутость.

Конечно, быть первым нравится всем и это свойство натуры. Никто не хочет быть фоном для удачливого человека. Но множество людей устраивает положение ведомых. Они не хотят брать на себя ответственность и кем-то руководить. Родители должны понаблюдать, есть ли у их ребенка преобладающее стремление к лидерству или ему внушают (окружение, средства массовой информации и т.д.), что если он не первый, то неудачник. Принцип «ты должен быть первым» невротизирует ребенка. Он вынужден гнаться за тем, без чего мог бы вполне обойтись. Он очень зависим от чужого мнения. Эта тема хорошо развернута в фильме «Влюблен по собственному желанию». Герой теряет вкус к жизни, и «опускается», потому, что не смог смириться с тем, что не первый. Мысль, что ты достоин большего, чем имеешь, делает несчастным. Поэтому, взрослым нужно формировать у ребенка чувство коллективизма, видеть в других детях не соперников, а соратников, товарищей, которым он будет помогать.

Эгоцентрики — почти всегда индивидуалисты, не склонные к сопереживанию, поэтому они обособляются от других.

Чем раньше привить им чувство коллективизма, тем лучше. Можно долго говорить, как некрасиво завидовать, «якать», выпячиваться, но конструктивнее будет постараться расширить круг общения ребенка. Например, приглашать в гости сверстников, отдать ребенка в командные виды спорта. Также необходимо учить ребенка подавать себя в обществе правильно, не ограничиваясь только этикетом. Надо уметь хорошо говорить и пластично двигаться. Косноязычие и неуклюжесть можно исправить с помощью занятий по технике речи и пластики движений.

Дети, стремящиеся к лидерству делятся на смелых и более робких, трусоватых, но с гипертрофированным самолюбием. Здесь негативные качества можно преподать как сдержанность и осторожность. Для самоутверждения такого ребенка можно сориентировать на покровительство слабым, помощь отстающим. Такие дети не отличаются отвагой и не станут бороться с сильным соперником. Очень повысят самооценку победы в конкурсах по рисованию, музыке, плаванию, шахматах – там, где не нужен риск.

Энергичные, активные, страстные по натуре дети наоборот отчаянно смелы, но из-за самолюбия и гордыни слишком боятся неудач. Достигнув подросткового возраста, они могут связаться с хулиганскими компаниями и даже совершить уголовно наказуемые проступки. От «уголовщины» такого гордеца можно спасти, дав ему возможность самоутвердиться и реализовать себя в достойном деле, требующем риска (альпинизм, мотогонки, секции борьбы, каскадерство, футбол, хоккей и т.д.).

Детям-эгоцентрикам необходимо прививать желание делать что-то на благо общества.

Отодвигать свое «я». Отмечать их хорошие, благородные поступки, хвалить: пропустил вперед малышей, уступил женщине место, помог инвалиду, пожилому человеку. Постепенно это станет нормой. Задача взрослых помочь ребенку раскрыть природные задатки наилучшим образом. Особенно это важно в семьях, где двое и более детей. Например, один ребенок подвижный, нетерпеливый – он самый находчивый и быстрый. Другой — копуша и нерешительный. Он самый разумный и обстоятельный. Таким образом, проблема соперничества отпадет. Почаще проговаривайте пословицы: одна голова хорошо, а две (три, четыре) – лучше; один в поле не воин. Цель достигается быстрее, если задействованы все лучшие полезные качества многих людей. Человеку в одиночку всегда труднее, скучнее, страшнее. А вместе легче, веселее.

В воспитании ребенка-эгоцентрика важно не перегибать палку: не загонять претендента на лидерство в тесные рамки и не навязывать ребенку – не лидеру несвойственную ему роль.

Иконка просмотров 1184
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164555

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161088

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116709

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87143

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65827

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65389

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64978

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60344

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56717

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55155

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48781

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47525

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок