Ребенок эгоист

Ребенок эгоист

Если задаться вопросом, что такое эгоизм (в частности, детский эгоизм), можно сделать вывод, что он запрограммирован самой природой для выживания человека. Маленький ребенок делает только то, что требует его организм, сообщая плачем о своих потребностях днем и ночью. Только когда он всем удовлетворен, то спит и бодрствует спокойно. Родители все силы направляют на то, чтобы ему было хорошо, он был накормлен и доволен. Такая «безусловная» любовь заложена в родителях, особенно в матери, генетически. Ребенок нуждается в ней постоянно и будет нуждаться еще очень долго, главное, чтобы такая любовь по мере его взросления тоже «взрослела», а не застревала на этапе «накормить, одеть, развлечь».

Детский эгоизм, как его преодолеть?

Для родителей самое важное, чтобы их дети были счастливы, а значит, получали радость от жизни. От чего человек получает радость, что мотивирует его? Конечно, преодоление трудностей, причем успешное: чувство гордости, что смог, что получилось. Уже, когда ребенок только начинает ходить, нужно правильно реагировать на его удачные и неудачные попытки осваивать мир. Стараться не захваливать, но отмечать победы и подбадривать. Предоставляйте ему самостоятельно заниматься в манеже. Например, он хочет, что бы с ним играли, развлекали его, но маме надо приготовить ужин. Так и говорите малышу, полгода ему или год, или полтора. Малыш должен понимать, что мама занята, и развлекать себя сам в кроватке или манеже.

Дети, которых «не спускают с рук», быстро привыкают, что мир вращается вокруг них. Особенно часто это происходят в семьях, где родители не очень молоды. Например, сорокалетний отец души не чает в своем малыше, ничего не может ему запретить, всячески балует, беспрерывно восхищается им, все прощает. Его чувство можно понять, но родителям необходимо включать разум, и, прежде всего, уважать своего ребенка как личность, не баловать, но и не воспитывать жестко. Ищите золотую середину.

Как бороться с детским эгоизмом?

Излишнее внимание, как и отсутствие его, вредит ребенку. Поощряйте его самостоятельность, постепенно прививайте жизненные навыки. Хвалите правильно, отмечайте его хорошие поступки и действия, а не самого ребенка. Есть разница между фразами: «я тебя люблю, ты мой хороший (чувства родителей) и «ты лучше всех, ты самый умный, красивый и т.д.» (восхваление). Такое восхищение – первые шаги к формированию ребенка эгоиста, его самомнения. Уверенность в себе, а не самоуверенность, очень важна для детей, чтобы постоять за себя в жизни. Только семья может заложить в ребенке хорошую самооценку, самодостаточность – качества, необходимые взрослому тоже. Такой человек будет прислушиваться к мнению других, но не даст собой помыкать, обижать себя. Также он не будет стараться подчинить себе других. Вместо восхищения и похвал, с ребенком лучше обсудить планы действий к достижению конкретной цели, помогать в трудностях и отмечать успехи.

Плохо, когда родители при ребенке обсуждают других детей. Например: «наш то уже говорит предложениями, а этот только отдельные слова, недоразвитый какой-то». «У нас такая красавица, а эта страшненькая, ужас!». Такие разговоры наносят большой вред детям, развивая в них манию величия с одной стороны и пренебрежение к людям с другой. Такому ребенку будет трудно в коллективе, другие дети быстро «собьют с него корону». Поэтому, чаще интересуйтесь успехами его друзей, учите его радоваться за других, сами радуйтесь успехам своих друзей. Таким образом, у него будут развиваться навыки общения. Его не просто будет спровоцировать на ответную агрессию, если его обидели. Он ответит с достоинством и спокойно, так как позитивное отношение к людям не даст опуститься до скандалов.

Очень часто родители, у которых было тяжёлое детство, полное трудностей и лишений, стараются дать своим детям все и даже больше, чем того требует здравый смысл. Они скупают все понравившиеся им игрушки, балуют детей, выполняя все их желания. Дети, привыкшие чувствовать себя центром вселенной, привыкшие ко всем благам как к должному, растут эгоистами, самодовольными снобами, которые не считаются с мнением других. Дети эгоисты думают, что все им должны, что они необыкновенные, достойны только всего самого лучшего, не прикладывая усилий. Куда бы их не пристроили родители, специалисты из них получаются неважные, и это быстро понимают окружающие. Привыкнув, что родители живут только ради них, дети, даже повзрослев, продолжают на них (уже немолодых) надеяться. Бесполезно будет упрекать своего ребенка в эгоизме, ведь это результат вашего воспитания.

Когда родители любят детей, рады им, стараются их понять, интересуются их жизнью и проблемами, то те никогда не станут эгоистами. Став взрослыми, они отдадут миру то, что получили от родителей. Ведь эгоизм ребенка формируется, прежде всего, от недостатка родительского внимания и времени. Некоторым родителям легче сделать все самим, чем тратить время на общение, терпеливо показывать, рассказывать, учить. Или проще откупиться подарками, чем посвятить ребенку выходные, куда-то с ним сходить. Или наотрез отказывать ему что-то купить, говоря, что он не зарабатывает и не имеет права что-то требовать. Такие перекосы в воспитании озлобляют его и делают эгоистичным. Только собственным примером отношения к людям, родители смогут воспитать в ребенке правильные морально-нравственные принципы.

Иконка просмотров 1068
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164588

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161116

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116741

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87171

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65838

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65413

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64984

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60355

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56738

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55208

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48798

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47572

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок