Причины выпадения волос и облысения

Причины выпадения волос и облысения

Термин выпадение волос на голове используют, когда теряется более 100 волосяных единиц в день. На профессиональном языке используют понятие Effluvium capillorum, а если выпадает их так много, что отчетливо видно прореживание или проплешины, то врачи используют термин алопеция. Как правило, причины выпадения волос и лечение являются предметом дерматологии, т.е. раздела медицины, изучающего строение и функционирование кожных покровов.

Граница между естественным выпадением и выпадением, требующим лечения, весьма условна. Естественное происходит всегда и является нормальным процессом, поскольку за ним следует восстановление волоса.

Рост, развитие и естественное выпадение волос

Этот циклический процесс обеспечивается тремя фазами (которые постоянно сменяют друг друга):

Фаза Доля волос в каждый момент времени Описание
Рост (фаза анагена) 60-90% Каждый волосяная единица при снабжении корня питательными веществами развивается, растет и удлиняется вследствие деления клеток фолликула (невидимой части волоса). В нормальном состоянии фаза длится несколько (3-5) лет. В этом периоде деление клеток особенно чувствительно к различным нарушениям, которые могут привести к существенному сокращению длительности фазы.
Переходная (фаза катагена) 1-2% Снабжение питательными веществами прекращается, клетки фолликула не делятся, рост волоса прекращается, фолликул уменьшается в размерах и перемещается к поверхности кожи. Длительность фазы от 2-х недель до 1 месяца.
Покой (фаза телогена) 10-40% Фаза покоя фолликула, «накопления сил». Волосяная единица может выпасть даже при незначительном физическом воздействии. Но он может выпасть и в начале новой циклической фазы (анагена), когда новый растет и выталкивает старый. Длительность фазы 2-4 месяца.

Если эти циклы нарушаются, то возможно излишнее, умеренное или сильное выпадение волос, и даже облысение у мужчин и облысение у женщин.

Формы патологического выпадения волос на голове

Специалисты-дерматологи выделяют несколько наиболее распространенных форм алопеции:

Форма Описание
Андрогенетическая (alopecia androgenetica) Наследственно обусловленные формы, и среди них:
выпадение волос у женщин (наследственное)
выпадения волос у мужчин (наследственное).
У мужчин – истончение, поредение волосяного покрова, облысение в теменной и лобной областях, у женщин – в области центрального головного пробора и дальнейшее распространение на боковые поверхности.
Очаговая, круговая, гнездная (alopecia areata, pelade) Выпадение волос с формированием одного или нескольких (многоочаговая) участков облысения округлой формы.
Диффузная, симптоматическая (effluviums) Сильное или умеренное выпадение волос, равномерно затрагивающее всю поверхность головы.
Рубцовая (scarring) Повреждение фолликулов необратимого характера с формированием на месте их локализации рубцовой (соединительной) ткани. Причина: вирусное, бактериальное или грибковое инфицирование, травмы (тепловые, химические, механические).

Первые три формы теоретически считают потенциально излечимыми и обратимыми. Но успешность зависит от многих факторов: типа, длительности и степени выраженности.

Четвертая форма, рубцовая, считается практически необратимой, и требует отдельного рассмотрения.

Наиболее распространена андрогенетическая алопеция, причем известна как у мужчин (95% случаев облысения), так и у женщин (по разным оценкам 20-90%). Распространенность диффузной алопеции гораздо меньше, причем эта форма чаще встречается у женщин.

Причины выпадения волос и облысения

Причины облысения, патологического выпадения волос могут быть весьма разнообразными: причины наследственного характера, инфекции, стрессы, нарушения в иммунной системе, прием некоторых медикаментов и т.д. Но в большинстве случаев имеется общая причина патологического выпадения — реакция волосяных фолликулов («продуцирующих центров»), чувствительных к различным внешним и внутренним воздействиям.

Андрогенетическая алопеция

Причины находятся на генетическом уровне и связаны с воздействием на волосяные фолликулы мужских половых гормонов (андрогенов), тестостерона и его активной формы — дигидротестостерона. Эти гормоны присутствуют в мужском и женском организме, но у женщин на 80% находятся в неактивном (связанном) состоянии.

Вследствие генетических особенностей у некоторых людей волосяные фолликулы имеют повышенную адгезию (повышенное количество рецепторов) к тестостерону. В свою очередь, в фолликулах находится особый фермент 5-альфа-редуктаза, который активно участвует в синтезе дигидротестостерона. Этот гормон существенно сокращает по времени все фазы развития волоса, включая его созревание и рост, т.е. происходит ускорение вышеуказанного циклического процесса. Результатом является утончение волос и сокращение (сжатие) фолликулов. Специалисты называют это угнетением развития и роста, нормальные волосы постепенно утончаются, укорачиваются, приобретают бесцветную окраску (пушок), становится видна кожа головы, а потом образуется лысина. Приблизительно через десять лет соединительная ткань закрывает устья фолликулов, что блокирует генерацию даже утонченных волос.

Выпадение волос, облысение у женщин андрогенетической формы развивается довольно быстро, и сильное выпадение волос может проявляться уже в возрасте 20-30 лет. Но особенно этому подвержены женщины в периоде менопаузы, поскольку гормональные изменения ускоряют этот процесс. При этом затрагиваются не все фолликулы определенной области, и, в отличие от облысения у мужчин, характерные участки с полным отсутствием волосяного покрова не образуются. Кроме того, излишнее выпадение волос у женщин обусловлено участием иного фермента (т.н. ароматазы, фермента надпочечников).

Динамика и масштабы андрогенетической алопеции могут быть весьма различны. У одного человека только ближе к старости появляются легкие залысины, тогда как другой уже значительную часть жизни имеет лысину. Наследственно предрасположенное выпадение волос по разному проявляется внутри семьи: дети родителей с выраженным облысением могут иметь абсолютно густые волосы, и наоборот, у родителей с полноценными волосяными покровами головы могут рождаться дети, склонные к повышенному выпадению волос.

Очаговая (круговая) алопеция

Для очаговой алопеции характерно внезапное появление без видимых внешних причин. Согласно современным представлениям общей причиной являются аутоиммунные заболевания, причем отмечается, что эта форма чаще «локализуется» среди членов одной семью, проявляется в среднем до 30 лет, не обусловлена психологическими причинами. Точный механизм пока не известен, но рассматриваются гормональные нарушения, постоянное поступление в организм вредных веществ.

Диффузная алопеция

Диффузное выпадение может иметь различные причины. Среди них:

  • общие заболевания (например, нарушение функций щитовидной железы, инфекции, сахарный диабет)
  • неправильное и несбалансированное питание (недостаток белковой пищи)
  • дефицит железа
  • гормональные изменения (например, после рождения ребенка)
  • прием или поступление некоторых медикаментов (например, цитостатиков при химиотерапии, бета-блокаторов, гепариновых препаратов)
  • лучевая терапия или как последствие радиационной аварии
  • внешние факторы типа постоянного стресса.
Иконка просмотров 1814
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163061

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159821

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114622

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85827

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65292

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64776

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64326

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59508

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55391

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52719

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48114

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45448

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок