Почему ребенок плачет?

Почему ребенок плачет?

Плач малыша – это нормальное явление, это единственное средство выражения некоторых его эмоций. Слезы – первый «язык» новорожденного, и, как для любого языка, его смысл может быть не сразу понят родителями. Вначале слезы новорожденного дестабилизируют родителей, а затем, по прошествии нескольких недель, они учатся понимать их значение и могут прекратить плач, исполнив желания малыша.

Несмотря на естественность плача новорожденного, это не означает, что на его слезы не надо откликаться. Необходимо во всех случаях обращать внимание на слезы малыша, попытаться понять, чего же он хочет, выполнить его требования или просто попытаться его успокоить. И это будет наилучшей позицией родителей по отношению к слезам их малыша. Это не сделает его капризным, наоборот, такая реакция родителей поможет установить с ним доверительные отношения.

Почему ребенок плачет?

У малышей до 3-х месяцев слезы чаще всего свидетельствуют о том, что он голоден. Такой плач легко узнаваем по пронзительным звукам, которые прекратятся сразу после того, как ему дадут пососать грудь или бутылочку с питательной смесью.

В основе плача могут лежать также расстройства пищеварения — кишечные колики первых месяцев жизни. В этом случае родители часто теряются, чувствуя себя бессильными по отношению к болям в животике у малыша. Даже если родители не знают истинной причины болей, нельзя оставлять ребенка наедине с его страданиями. С ним необходимо ласково поговорить, обнять его, сделать легкий массаж животика, попробовать класть его в разные положения, которые могли бы облегчить боль.

Наконец, бывают случаи, что малыш до 3-х месяцев будет просто плакать, прежде чем уснуть. Этот плач соответствует беспокойному сну, который составляет первую фазу цикла сна, во время которой малыш как бы «ищет свой сон». В этом случае не надо вмешиваться (за исключением тех случаев, если это продолжается очень долго), чтобы не нарушить установление правильного ритма сна.

Но плач ребенка может возникнуть и по другим причинам. Например, у него плохо переваривается пища, ему слишком жарко или, наоборот, холодно, он лежит в грязных пеленках, его разбудил внезапный шум, нарушен ритм его сна, у него болят или режутся зубки или ему просто не хватает вашего внимания. Иногда его плач – это просто проявление внутреннего напряжения, особенно по вечерам, когда он устал. В этом случае наилучшим средством будет просто спокойствие.

Если родители не могут понять причину слез ребенка, они все равно должны пытаться его утешить. Можно его покачать, вывести на прогулку, поставить приятную музыку, искупать его в ванночке, при этом все время ласково разговаривать с ним, пытаясь его успокоить. В любом случае, главное для родителей — сохранять хладнокровие и спокойствие, поскольку дети очень чувствуют напряжение взрослых.

Новые причины слез, возникающие в последующие месяцы жизни ребенка

Внутренние причины слез ребенка, главные в первые месяцы его жизни, постепенно исчезнут в течение первого года. Начиная с 6-го месяца, плач будет иметь внешние причины, часто вызванные проблемами общения его с окружающими.

По мере роста ребенка у него появляются новые чувства, вызывающие новые «типы» слез. Когда он полностью просыпается, то может ощущать какие-то неудобства, его может напугать одиночество. Он уже в состоянии оценить те возможности, которые ему предлагаются. Проснувшемуся малышу быстро надоест находиться в кроватке. В этот момент хорошо дать ему игрушки, чтобы он отвлекся и потерпел, пока его вынут из кроватки. Если родители в этот момент заняты, можно поместить малыша рядом с собой на высоком стульчике: это будет место, откуда все окружающее будет для него настоящим спектаклем.

Ребенка по мере его роста ожидает огромное количество новых открытий, что может вызвать у него слезы обмана или злобы. Он не понимает, что еще слишком мал, чтобы позволить ему делать некоторые вещи. Когда же ему запрещают что-либо делать, он может разразиться громким плачем. При этом, чем более ребенок познает окружающий мир, тем больше он будет способен испытывать чувство страха. Он может бояться врачей, темноты или чего-то еще. Родители всегда должны быть рядом, чтобы иметь возможность успокоить малыша.

Психологические проблемы

Часто повторяющийся плач, потеря интереса к окружающему миру, расстройства сна, потеря веса – все это может быть симптомами депрессии у малыша. Хотя эта проблема редкая, она, тем не менее, существует. Депрессия у маленького ребенка может быть следствием его трудных отношений с родителями, например, если депрессией страдает его мать. Разумеется, в этих случаях необходима помощь врача.

Неудержимые рыдания у ребенка («спазм рыдания»)

«Спазм рыдания» — это плач ребенка, интенсивность которого нарастает. При этом его дыхание затруднено, губы синеют, ребенок сильно бледнеет и даже может потерять сознание. «Спазмы рыдания» – довольно частая проблема у детей, проявляющаяся с возраста 5-6 месяцев до 6 лет. Такие рыдания очень сильно действуют на родителей, но они не являются серьезной проблемой. В случае такого спазма достаточно уложить ребенка в вытянутом положении, при этом он очень быстро придет в сознание, а его дыхание нормализуется. Однако надо быть уверенным, что у вашего малыша проявился именно «спазм рыдания», и поэтому при его частых проявлениях нелишне будет проконсультироваться с врачом.

Плач ребенка и проблемы со здоровьем

Слезы малыша могут быть также одним из симптомов при проблемах со здоровьем. В принципе, родители, хорошо знающие своего ребенка, очень быстро чувствуют, когда его плач аномален. Такой плач может быть спровоцирован болью, температурой, отитом, желудочно-пищеводным рефлюксом.

Иконка просмотров 2348
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164388

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 160917

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116451

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87005

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65784

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65266

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64956

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60231

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56567

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 54878

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48689

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47225

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок