Плохая подруга для вашего сына

Плохая подруга для вашего сына

У вашего сына появилась подружка… И чем старше ваш мальчик, тем больше волнений вызывает это обстоятельство. Хорошо, если у вас с сыном всегда были дружеские, доверительные отношения. Тогда он и расскажет про подружку и даже познакомит вас с ней. Но, если общение с сыном сводилось в основном к обсуждению бытовых вопросов и успеваемости в школе, то могут быть проблемы. Качество общения мамы с сыном определяет то, как он будет общаться со сверстницами и с женщинами вообще. Хотя считается, что для мальчика отец важнее, чем мать, роль матери неоценима именно в дальнейшем его общении с противоположным полом. Сын должен знать, что его увлечение какой-либо девочкой будет встречено с пониманием и уважением.

Даже если девочка совсем не такая, какую бы вы хотели видеть рядом с сыном, не стоит паниковать. Предоставьте ему самому выбирать с кем дружить. Но, в свою очередь, внимательно смотрите, какие изменения происходят с ним. Если он постоянно просит деньги, не беря в расчет ваши скромные доходы, раздражается на ближних, вывод очевиден: его подружка – самовлюбленная красотка, любящая развлечения и подарки. Постарайтесь объяснить сыну, что девочка, оценивающая подарки по их стоимости от мальчика, не зарабатывающего денег, не может быть ему хорошей подругой. Такие девочки используют своих друзей и их общение не бескорыстно. К сожалению, взрослые страдают вещизмом, а дети впитывают это как губка. Скорее всего, родители девочки поощряют такие знаки внимания, а девочка самоутверждается за счет того, сколько денег на нее потратили. Для нее это всегда будет мерилом любви. Некоторые поклонники сознательно идут на такое. Объясните сыну, что зарабатывать на подарки он должен сам.

Другой вариант плохой подружки – девочка все-время требующая от мальчика разных поступков, подтверждающих его любовь к ней. Она сама склонна к неоправданному риску. Например, гоняет на мотоцикле, прыгает с парашютом и т.д. Конечно, ее стиль жизни притягателен для вашего сына, но не безопасен, если сам он не спортсмен и потерял голову от такой «Артемиды». Здесь уже приходится надеяться на его инстинкт самосохранения. Постарайтесь развивать сына физически с детства, прививайте ему любовь к спорту, закаляйте характер, и учите рассчитывать свои силы. Тогда не произойдет такая трагедия, когда влюбленный мальчик, единственный сын интеллигентных родителей, отличник и интеллектуал, переплывая с девочкой реку, утонул. Девочка, хоть и занималась плаванием, не смогла его спасти. А он плавал не очень хорошо, но хотел так ей понравиться, что решил рискнуть.

Мальчику надо прививать чувство ответственности за своих близких, учить гасить свои эмоции и порывы, думать не только о своих чувствах и желаниях, но и о чувствах других. Главное не перегнуть палку и не воспитать труса. Задача для родителей мальчиков — научить его обдумывать свои поступки, просчитывать риски и не достигать желаемого любой ценой. Для этого у мальчика должен быть наставник, понимающий и мудрый, который расскажет, как понравиться девочке без дорогих подарков и рискованных сомнительных поступков. Научит разбираться в женских характерах и правильно общаться с противоположным полом. Родителям не всегда это под силу, тогда надо искать хорошего специалиста-психолога. Ведь иногда подружка сына бессовестно манипулирует им, и ни он, ни родители не видят выхода.

Еще один неудачный вариант подружки — прилипала. Девочка, которая идет на все, лишь бы быть рядом с вашим сыном. Даже, когда ей прямо говорят, что с ней не хотят общаться. Она любыми способами пытается остаться: давит на жалость, шантажирует, угрожает покончить жизнь самоубийством и т.д. Обычно у таких девочек проблемы с психикой. Их действительно жаль, но помочь им сможет только специалист, и это надо объяснять вашему сыну. Продолжать отношения из жалости себе дороже. Ведь речь не идет о любви, так как когда человек любит, он не будет так навязчиво предлагать свое общество. Другой вариант — девочка психически здорова, но четко добивается своей цели, ей нужен не ваш сын, а то, что за ним стоит. Не стоит разбираться, какой вариант ваш, просто подчеркивайте, что излишняя навязчивость — это всегда плохо.

Если подружка сына находится на вашей территории, надо учиться выставлять границы в отношениях с ней, чтобы та понимала: даже ради желаний своего любимого сына, родители не будут терпеть ее капризы и заскоки.

Как показывает опыт, для многих мам подружки сыновей плохие всегда. У них находятся качества, неприемлемые для хороших девочек. Поэтому, готовьте себя морально к тому, что ваш сын вправе сам выбирать себе подружку. А какую он выберет, зависит от вашего воспитания, взглядов на жизнь и устоев в семье. Неудачный выбор обернется впоследствии личным опытом для сына. Главное, чтобы он сделал из этого правильные выводы и понял, что всю ответственность за свой выбор он будет нести сам.

Иконка просмотров 1204
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163057

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159817

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114617

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85822

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65290

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64775

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64322

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59506

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55387

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52704

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48111

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45435

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок