Отношения с противоположным полом (дошкольники, младшие школьники)

Отношения с противоположным полом (дошкольники, младшие школьники)

Наверное, каждый родитель однажды выслушивал заявление своего четырех-пяти летнего малыша о том, что он женится на такой-то девочке, или девочка объявляла, что у нее есть «жених». Родители обычно реагируют смехом на такие признания, хотя, маленькие человечки могут испытывать глубокие чувства: ревность, нежность, счастье и горечь утраты.

Осознание своего пола формируется у ребенка к трем годам. Тогда же дети задумываются о том, что рядом с ними живут люди другого пола, отличающиеся от них и не очень понятные. Малыш наблюдает за окружающими и пытается выбрать для себя пример женственности или мужественности, хотя это совсем неосознанный выбор. Ребенок не может объяснить, почему именно эта девочка или мальчик притягивает его внимание. Почему при виде этого мальчика сердце то замирает, то бешено колотится? Любовь всегда иррациональна и спонтанна, а детская особенно. Она не замутнена сексуальностью (как не странно, сексуальный интерес для малыша представляют его родители, а не сверстники). Ребенок счастлив просто видеть объект своей любви и бескорыстно принимать его. Ребенок, учась ценить уникальность другого, познает и свою индивидуальность.

Дети, хотя и не могут объяснить, что такое любовь, но подсознательно чувствуют, что это. Например, девочка спрашивает мальчика: «Ты меня любишь?». «Нет»,- отвечает он. Девочка в красивом пышном платье начинает кружиться перед ним, и спрашивать: «А так любишь?» — «И так не люблю». Тогда она смеется, запрокидывая голову и прищуривая глазки: «А так любишь?». Мальчик смотрит и задумчиво говорит: «От этого любовь не зависит». Такой вывод, сделанный дошкольником, полезен и взрослому. Здесь дети мудрее нас.

Детская безусловная любовь необходима для гармоничного развития малыша, для взросления его души. Но без родительской помощи не обойтись. Ведь то, как родители отнесутся к детской любви ребенка, будет зависеть, каким образом у него сложатся отношения с противоположным полом в дальнейшем. Если отнестись к его желаниям пренебрежительно, посмеяться над его чувствами, то во взрослой жизни он будет избегать нежности и ласки. Если отругать, раздраженно отмахнуться — он всегда будет скрывать свои чувства от родителей и считать любовь чем-то постыдным. Если родители в шутливой форме рассказывают близким о «женихе», «невесте» и «скорой свадьбе», то у ребенка во взрослой жизни будут проблемы: паническая боязнь того, что любые ухаживания окружающие примут за серьезные и далеко идущие намерения. Также нельзя говорить: таких Маш у тебя будет вагон и маленькая тележка! Тем самым убеждая, что любовь не является ценностью, и что менять партнеров нормально. Нельзя задавать бестактные вопросы: «Ты что, влюбилась?» Лучше спросить: «Тебе интересно играть с Мишей, он хороший мальчик?».

Если ребенок сам скажет, что любит, не отмахивайтесь: «Что ты понимаешь в любви?» Постарайтесь тактично похвалить выбор ребенка, даже если он вам не нравится. «У тебя замечательный друг, подружка!» Даже если вы правы и выбор ребенка неудачен, не высказывайте свою точку зрения. Пройдет время, и ребенок сам поймет, нужна ли ему такая подружка или друг. Ведь опыт разочарований также необходим, как опыт влюбленности. Но у ребенка должна быть уверенность, что тот, кого он любит, будет принят родителями.

Ребенку надо помочь разобраться в происходящем, в его чувствах; показать, как правильно строить отношения с объектом любви. Например, если малыш приглашен на день рождения к любимому, помогите ему с нарядом и подарком, ведь так важно предстать в достойном виде перед любимым. Посоветуйте сделать что-то своими руками, помимо покупного подарка. Мальчика научите правильно выбирать и преподносить цветы подружке. Если же объект любви приглашен в гости к вам, не высказывайте недовольства. Пусть события разворачиваются на ваших глазах (в будущем тоже). Лучше вместе испеките что-нибудь к чаю, помогите убрать комнату. Может, при близком знакомстве приятель ребенка не покажется таким уж неподходящим.

Очень важно научить ребенка правильно переживать неразделенную любовь. Раз уж так случилось, и он столкнулся с предательством, соперничеством, ревностью, поддержите его, расскажите случаи из своего детства и своих знакомых. Нельзя девочке говорить фразы: «Наплюй на него. У тебя должна быть гордость». Объясните, как достойно выходить из трудных ситуаций.

У малышей сильно развиты собственнические чувства, в которые часто перерастает любовь. Важно объяснить, что его избранник не игрушка, у него есть другие дела, интересы, увлечения. Он имеет право общаться с другими детьми.

Другой грустный момент – разлука с избранником. Когда дети вынуждены следовать за родителями, переезжать в другой город. Они годами тоскуют по оставленным друзьям, поэтому сделайте так, чтобы ребенок имел возможность с ними общаться, хотя-бы редко. Пусть потом их пути разойдутся, но ребенок избежит горечи утраты.

Если родители отнесутся серьезно к чувствам маленького человека, то помогут ему разобраться в самом сложном в человеческих отношениях – умении любить и быть любимым.

Иконка просмотров 1335
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163105

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159850

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114675

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85865

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65305

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64786

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64349

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59525

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55437

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52772

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48135

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45518

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок