Опасны ли игрушки, прилагаемые к детским журналам?

Опасны ли игрушки, прилагаемые к детским журналам?

Многие детские журналы развлекательного, исторического, познавательного и обучающего характера содержат в качестве приложений и дополнений разнообразные подарки, например, игрушки, фигурки, подарки-наклейки, сувениры, украшения и т.п. Линейки некоторых журналов и прилагаемые игрушечные дополнения носят коллекционный характер, до 100 номеров, и это является для родителей и детей дополнительным стимулом к приобретению таких журналов. Однако, как указывают специалисты отдела контроля за санитарно-эпидемиологическим режимом детской поликлиники «Маркушка», происхождение этих игрушечных изделий может быть сомнительным и они могут представлять опасность для детей.

Когда родители для своих детей приобретают такие подарки отдельно, то они обычно обращают внимание на качество и безопасность изделия. Но обычно пренебрегают этим в отношении игрушечных дополнений, прилагаемых к детским журналам, очевидно полагая, что само печатное издание гарантирует безопасность изделия. Однако, подход к безопасности таких игрушечных дополнений, и игрушек, приобретаемых отдельно, должен быть аналогичным.

Страна происхождения может быть неясной

Происхождение прилагаемых игрушечных изделий и самого журнала может быть различным. Так, в 90-е годы и даже позднее, подавляющая часть игрушек имела китайское происхождение и по многим характеристикам (повышенное содержание фталатов, формальдегида, тяжелых металлов) они представляли значительную опасность для детей. Даже выборочный гигиенический анализ часто устанавливал, что из них не менее 40% не соответствовало нормам безопасности для детей.

Родителей часто успокаивает, что игрушечное приложение имеет маркировку в виде знака CE (т.н. «европейское соответствие»), но он всего лишь означает, что товар может обращаться на европейском рынке, и этот знак еще не свидетельствует о его качестве (т.е. изделие не проверено независимыми экспертными лабораториями). Более того, многие китайские производители часто используют практически совпадающий по виду знак СЕ, означающий China Export («экспорт из Китая»).

Игрушки могут иметь и другие международные маркировки безопасности. Например, знак или сертификат Oeko-Tex Standard 100 (для изделий из текстиля; свидетельствует об отсутствии вредных примесей, патологическое воздействие которых может привести к необходимости консультации детского дерматолога), знаки электробезопасности и другие.

Но родителям необходимо помнить, что любое изделие для детей (в свободной отдельной продаже или в комплекте с журналом) должно иметь российское гигиеническое заключение (сертификат, санэпидзаключение) и сертификат соответствия с указанием страны происхождения.

Материалы для изготовления игрушек. Химическая безопасность

К материалам и игрушечному изделию в целом в Российской Федерации предъявляются высокие и жесткие требования, которые касаются органолептических, физико-механических, химических и микробиологических характеристик, воспламеняемости, токсиколого-гигиенических показателей, радиационной безопасности.

Кроме того, имеются возрастные ограничения. Например, игрушки для детей в возрасте до 3-х лет, не должны содержать кожу натурального типа, стеклянные и фарфоровые компоненты, компоненты из картона и бумаги, ряд наполнителей и т.д. Но, несмотря на постоянное расширение и ужесточение требований к материалам игрушечных изделий, до сих пор нет единой системы, которая могла бы гарантировать их безопасность с точки зрения безопасности материалов. Поэтому родителям необходимо учитывать, какие опасности представляют различные материалы.

Пластмассы (пластики, пластические массы). Занимают лидирующие позиции (около 80%) в качестве материалов для изготовления игрушек. Если при полимеризации использовано сырье низкого качества или нарушен регламент процесса (обычно – недополимеризация), то продукт получается низкого качества, склонный к деструкции, выделению исходных мономеров. Но наибольшую опасность могут представлять различные добавки, вводимые в основную массу полимера для обеспечения пластичности (пластификаторы) и стабильности (стабилизаторы), которые также могут постепенно и относительно незаметно выделяться во внешнюю среду.

Наиболее распространенный полимер для изготовления игрушек – поливинилхлорид (сокращенно ПВХ, PVC, или просто винил), и именно этот материал вызывает набольшие споры и сомнения относительно своей безопасности.

Поливинилхлорид используется в основном в виде «винилпласта» (без пластификаторов, но с другими добавками, например, светостабилизаторов) и «пластиката» (мягкий, с содержанием пластификаторов до 50%).

По свидетельству Международного совета индустрии игрушек (ICTI, ИКТИ, International Council of Toy Industries; Россия является членом ИКТИ) поливинилхлорид является полимером, абсолютно безопасным для детей. Однако, существуют по крайней мере три причины, вызывающие определенные опасения в отношении этого материала.

  • В качестве пластификаторов (добавок к поливинилхлориду) часто используют фталаты (эфиры фталевой кислоты), которые могут представлять опасность для здоровья. Фталаты образуют с полимером устойчивую композицию, но химически не связаны с молекулами полимера и могут постепенно испаряться. Поэтому Европейский Союз (ЕС) планирует в ближайшие годы запретить использование фталатов в качестве пластификаторов, а некоторые типы фталатов уже находятся под запретом. В РФ использование фталатов пока не запрещено, учитывается только их предельно допустимое содержание. Поэтому не запрещен импорт изделий для детей, содержащих эти опасные вещества.
  • Поливинилхлорид уже при температуре выше 55 градусов Цельсия теряет механические свойства, игрушки искажают свою форму, а элиминирование фталатов усиливается.
  • Наконец, поливинилхлорид практически не поддается обычной утилизации (например, при горении выделяет диоксины, исключительно опасные вещества).

Поэтому общемировой тенденцией является постепенное сокращение использования поливинилхлорида в игрушках для детей. Однако, и другие полимеры типа полистирола или полипропилена в качестве материалов для таких изделий имеют разнообразные недостатки (например, недостаточно глубокая полимеризация, наличие различных и опасных добавок в виде стабилизаторов и т.д).

Картон и бумага для полиграфических игрушек (изготовленных полиграфическим способом). Довольно популярные материалы для изготовления подарков-игрушек, прилагаемых к детским журналам. В среднем человек контактирует с сотнями изделий из бумаги и картона, однако надо учитывать, что не вся продукция целлюлозно-бумажной промышленности подлежит сертификации. Но в РФ уже с 2012 года в обязательном порядке сертифицируются эти материалы при их использовании для изготовления любых детских товаров. Основную опасность такие игрушки могут представлять только при использовании некачественных красителей и склеивающих материалов. Например, детскими аллергологами описаны случаи аллергических реакций вследствие появления на рынке картонных изделий, окрашенных водорастворимыми красителями (оставляющими следы на руках ребенка).

Деревянные игрушки. На первый взгляд не представляют опасности, так как изготовлены из естественного, экологичного материала. Однако к журналам часто прилагаются игрушки-подарки из клееного дерева (или фанеры), и вопросы безопасности возникают относительно клеящих материалов, которые могут содержать фенолы, формальдегид.

Что необходимо учитывать, прежде чем дать «журнальную» игрушку ребенку

Необходимо убедиться, что игрушки-подарки, прилагаемые к журналу, как минимум имеют российский сертификат соответствия существующим требованиям. Можно не обращать внимания на маркировки типа «СЕ», но надписи типа «не содержит фталатов» или «не содержит фенола» свидетельствуют в положительную сторону безопасности.

Если изделие выполнено из пластмассы, то желательно избегать слишком мягких, слишком пластичных изделий, поскольку при их производстве наверняка были использованы пластификаторы или наполнители.

То же самое касается излишне ярких расцветок, поскольку такие красители могут содержать соли металлов (кадмий, свинец).

Игрушки и подарки из пластмассы не должны иметь даже слабого запаха. Запах свидетельствует о наличии остаточных мономеров (недополимеризованности материала), которые могут испаряться длительное время (вплоть до нескольких лет) и наносить вред здоровью ребенка. Иногда такие изделия родители для удаления запаха подвергают обработке горячей водой (вплоть до кипячения), что может приводить к обратному эффекту и увеличению скорости выхода паров мономера, увеличению его концентрации в воздухе после обработки.

Если подарки, прилагаемые к детскому журналу, выполнены из дерева в качестве основы, то предпочтение следует отдавать изделиям не клееным, а из массива дерева, без видимой пропитки. В этом случае можно не опасаться выделения вредных химических компонентов изделия.

Отдел контроля за санитарно-эпидемиологическим режимом детской поликлиники «Маркушка».

Иконка просмотров 955
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163123

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159866

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114711

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85885

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65311

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64791

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64368

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59530

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55453

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52816

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48144

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45545

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок