Обувь для ребенка

Обувь для ребенка

Приходя в обувной магазин и видя ряды детской обуви, из чего исходят родители, собираясь купить обувь ребенку? Конечно, в первую очередь невольно рука тянется за яркой красивой парой. Но красота – не основное требование к детской обуви. И не только на нее надо ориентироваться, игнорируя рациональные критерии оценки.

Особенно внимательными к покупке обуви должны быть родители малышей, так как в первые три года у ребенка еще очень непрочные и легко деформирующиеся кости и связки. Неправильно подобранная обувь в будущем может стать причиной проблем с ногами. Знания закономерностей детского развития поможет избежать неполезных или вредных покупок.

Стопа ребенка

Стопа ребенка начинает формироваться уже на шестом месяце беременности и заканчивается к двадцати годам, а в первые 2-3 года жизни малыша происходит самый бурный ее рост. Например, в два года, стопа имеет длину в половину ее окончательного размера. До семи лет стопа прибавляет в длину в среднем по два сантиметра в год. Причем с 7 до 13 лет у девочек и мальчиков прибавление в длину идет одинаково, но к 16-ти годам рост девичьей стопы сначала замедляется, а затем прекращается совсем, тогда как у мальчиков рост стопы происходит до 20 лет. Важно, во время формирования стопы, подбирать правильную обувь, так как слишком тесная или свободная обувь с плохой колодкой однозначно приведет к деформациям стопы. Например, к семи годам у детей из-за такой обуви может развиться плоскостопие, что в будущем приведет к заболеваниям коленных, голеностопных суставов и позвоночника.

Первая обувь ребенка

Самая первая обувь ребенка — пинетки (трикотажные, тканевые, вязанные из шерсти). Но они актуальны только пока ребенок не начнет уверенно вставать на ножки. Тогда ребенку необходимы ботиночки из кожи с кожаной подошвой и маленьким устойчивым каблучком, со средне жестким носком, жесткой пяткой, и надежной застежкой, чтобы обеспечить стопе необходимую устойчивость. Поскольку стопа у малышей веерообразной формы, зауженный носок исключается.

После трех лет ассортимент детской обуви становится разнообразнее: туфли, полуботинки, сандалии, сапожки. Помимо кожи (желательно хромовой) используются натуральные материалы (текстиль, трикотаж). Подошва может быть из резины, но стелька должна быть только кожаная, что позволяет отвечать высоким гигиеническим требованиям детской обуви. Подкладка должна быть полностью пристрочена, стелька приклеена плотно и ровно, без складок и морщин.

У дошкольников еще несовершенная саморегуляция тепла, поэтому ношение обуви из натуральных материалов обеспечит детям влаго-тепловой комфорт. Также важные требования к обуви: легкость, устойчивость, хорошая фиксация на ноге, жесткость в носочной и пяточной части и правильный размер. Поскольку у дошкольников стопа увеличивается в длину на один миллиметр в месяц, следует покупать обувь с запасом в длину до семи миллиметров. Также следить, чтобы обувь не сдавливала стопу в ширину и не болталась на ноге.

Обувь для подростков

С 14 лет завершается формирование основных систем организма, и уравновешивается теплообмен. Теперь разрешается носить обувь со всем диапазоном материалов, которые используют в обувном производстве. Девичья обувь по стилю уже приближается к женской, но все же девочкам-подросткам не рекомендуется носить обувь на высоком каблуке и с зауженным носком.

У подростков, мальчиков и девочек большой популярностью пользуются кроссовки, а также ботинки на толстой рифленой подошве. Но в основном, у кроссовок подошва синтетическая, для ног создается воздухонепроницаемый барьер. Если ребенок склонен к потливости, стоит избегать ношения таких кроссовок из-за риска получить грибковое поражение стопы. Тепло и влагу любят вирусы, вызывающие бородавки (их можно лечить ферезолом, веррукацидом), различные болезнетворные возбудители грибковых заболеваний, таких как: красный трихофитон (приводящий к потере ногтей), патогенный гриб эпидермофитон (проявляющийся шелушением кожи и множеством мокнущих пузырьков).

Грибковые инфекции требуют лечения у дерматолога, а зараженную обувь лучше выбросить и отказаться от любой синтетической обуви, а также от синтетических колготок и носков. Приучите ребенка каждый вечер перед сном мыть ноги с мылом и насухо их вытирать.

Хотя многие фирмы рекламируют кеды и кроссовки как повседневную обувь, а не только как обувь для спорта, все же кроссовки лучше использовать только для занятий спортом.

Какими бы демократичными ни были требования к обуви, предпочтительнее использование натуральных материалов в обуви для детей и подростков.

Иконка просмотров 1074
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163113

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159858

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114697

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85876

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65309

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64788

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64359

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59528

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55445

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52791

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48139

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45533

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок