Может ли ребенок спать с родителями?

Может ли ребенок спать с родителями?

Многие родители не видят ничего страшного, что с первых дней своей жизни дети спят вместе с ними.

Почему ребенок спит с родителями?

Считается, что дети спокойнее и крепче спят в постели с родителями, тем более, если родители много времени проводят на работе и почти не видят малыша. По мнению психологов, ребенок, которому родители не запрещают спать вместе с ними, чувствует свою защищенность. Например, ребенку год, и он спит с родителями.

Такая точка зрения возникла не случайно и уходит корнями в далекие времена, когда не было надежных и отапливаемых жилищ. Люди жили в пещерах и их маленькие и беззащитные дети могли выжить (не замерзнуть и не стать легкой добычей хищников) только, если и днем, и ночью находились рядом с матерью. Первобытные инстинкты частично сохранились и проявляются в наше время. Именно в темноте, когда опасность нападения диких зверей возрастает, современные дети инстинктивно ищут защиты родителей.

Многие помнят, как в детстве их, проснувшихся ночью, охватывал необъяснимый страх, и как они бежали в родительскую кровать и только там успокаивались и засыпали. Такие страхи и паника посещают ребенка не каждую ночь. Но малыш, привыкший спать с родителями без особых на то причин (болезнь, сильный испуг, переезд на новое место, трагические события) становятся помехой для родителей во время сна. Они не получают полноценного отдыха, так как дети, особенно маленькие, спят беспокойно (кладут свои ножки на родителей, попадают своими ножками и ручками по лицу, в глаза, пинаются, «месят» подушки и одеяла). Родители, даже во сне подсознательно боятся навредить малышу, придавить его, неудачно повернувшись. Не имея возможности полностью расслабиться, взрослые часто оказываются в психическом напряжении.

Как отучить ребенка спать с родителями?

Поэтому, как можно раньше ребенка следует приучать спать одного в своей кроватке. Конечно, возня с малышом в кровати в субботнее утро это очень трогательно, но потом будет очень трудно объяснить, почему ему вдруг запрещается спать с родителями, как раньше. Повозиться и поиграть с ребенком можно и не в кровати. Родителям необходимо приучать детей уважать чужую территорию. Они должны знать, что кровать – место отдыха родителей, это их территория, и нарушать ее можно только в исключительных случаях.

Часто дети от четырех до семи лет бывают очарованы родителями. И если сын спит в постели матери в отсутствие отца (или дочь в постели с отцом), то когда другой родитель возвращается в постель к супругу, у ребенка может возникнуть чувство ревности. На этом фоне у ребенка формируется искаженная сексуальность. Еще хуже, когда родители в разводе, а привыкшего спать в кровати матери сына «изгоняет» ее новый избранник. У ребенка возникает ненависть к сопернику. В результате мать не имеет шансов устроить личную жизнь.

Также, никто не отменял проблем с сексом у родителей, которые возникают при совместном сне с детьми. Конечно, родители могут найти другое место для занятий сексом, например в чулане или в ванной, предоставив детям свою кровать, но это должны решать родители, исходя их конкретной ситуации. Ведь когда родители строго запрещают детям спать с ними, а утром находят продрогший, заплаканный спящий комочек у себя в ногах, их сердце сжимается и заставляет задуматься: а правы ли они. Здесь надо учитывать психические и физические особенности малыша. Очень ранимым и впечатлительным детям необходимы поблажки. Но надо понимать, что после двух-трех лет такого семейного сна у ребенка могут быть трудности с адаптацией в детском коллективе, с принятием самостоятельных решений. Тем более, родительская постель не панацея от детских страхов и проявленное послабление принесет лишь временное успокоение ребенку, тогда как надо устранять причину страхов, которые находятся глубоко внутри. Это событие или действие, травмирующее детскую психику.

Родителям необходимо восполнять запасы сил, потраченных на детей, временем, посвященным только себе лично. Дети, засыпающие с родителями, ждут, чтобы родители заснули с ними за компанию, тем самым лишая их бесценного отрезка времени между детским и родительским сном. Ведь только отправив ребенка спать, можно заняться собой, поговорить, почитать взрослую книгу и т.д. С одной стороны, родители жалеют его, делая ему поблажки; с другой – постоянное присутствие ребенка может обернуться нервным срывом, который принесет больший вред малышу, чем преодоление детских страхов. Родители имеют право на отдых и должны отстаивать это право.

Как приучить ребенка спать отдельно от родителей?

Рано или поздно родители начинают вытеснять своего ребенка из кровати, и чем он старше, тем труднее отвоевывать свою территорию. Малыша можно переместить на отдельное спальное место недалеко от себя (фактически ребенок спит отдельно от родителей), а потом в детскую комнату. Если он беспокоится, плачет, болеет, лучше устроиться рядом с ним, а не брать его в свою кровать. Заведите и сохраняйте определенный сонный ритуал: стакан молока на ночь, сказка, поцелуй и т.д. Подберите ребенку плющевого друга, с которым бы он засыпал в обнимку. Если он здоров, но плачет по ночам, то скорее не из-за того, что его оставили одного, а из-за новых для него ощущений. Успокойте его, не вынимая из кровати, и уходите.

Дети постарше пусть сами выберут предметы интерьера для своей комнаты: покрывало, картину над кроватью и т.д. Не используйте комнату, как камеру для наказания. Хвалите ребенка, если он проведет ночь спокойно один. Восхищайтесь его самостоятельностью. Не ругайте, если он продолжает прибегать к вам ночью, а спокойно отведите обратно и объясните, что он в безопасности. В крайнем случае, создайте такие условия своей постели, чтобы ребенку было некомфортно с вами спать. Притворитесь спящим и положите свою руку на его лицо или затолкайте на край кровати, стисните его между вами и вашим супругом и т.д. Он поймет, что спать в своей кровати ему удобнее.

Иконка просмотров 1413
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164528

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161058

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116673

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87121

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65820

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65368

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64975

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60333

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56692

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55116

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48768

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47469

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок