Лето для дошкольников

Лето для дошкольников

Лето для дошкольника будет незабываемым и увлекательным, если взрослые помогут освоить ему много полезных вещей.

Лето. Задания для дошкольников

Например, приобщать малыша к географии — науке, начинающейся сразу за порогом вашего дома. Дача — одно из лучших мест для знакомства малыша с миром. Чтобы он научился определять стороны света, сначала обойдите вместе с ним дом и обратите внимание на растения на южной стороне и на северной. На южной растут розы и цветы, любящие солнце. На северной, где тень и влажность, разнообразия меньше. Там любит расти мох. Он растет на стволах деревьев с северной стороны, а с южной любят строить жилища муравьи. Объясните, что утром солнце заглядывает в окна, выходящие на восток, а вечером — в выходящие на запад. Еще лучше показать восход и закат солнца на открытой местности, например, в поле или на море, чтобы ребенок сам понаблюдал, на какой высоте солнце находится над линией горизонта в течение дня. И, если ранним утром увидеть восход – проблема, то вечером понаблюдайте вместе, как солнышко садится за поля и леса. Объясните, что на самом деле это земля подставляет солнцу то один бочек, то другой. В окна, выходящие на север, солнце никогда не заглядывает.

Если долго ехать на север, то окажешься в местах, где всегда зима и живут белые медведи и северные олени (вспомните сказку «Снежная королева»). А если долго двигаться на юг, то доберешься до жаркой Африки, где живут крокодилы, бегемоты и жирафы (вспомните книгу «Доктор Айболит»). Размышляйте вместе с малышом, почему муравьи любят строить муравейники на южной стороне участка, и там же лучше растут и зреют плоды и ягоды.

Для ребенка его дом — это центр мира.

Попробуйте сделать первую детскую географическую карту вместе с малышом, поместив в центр листа квадратик — дом. Объясните, что одна клеточка — это, например, 10 детских шагов. Вместе посчитайте, сколько шагов от дома до яблони, кустов смородины, забора. Ребенок 4-5 лет с радостью будет отмечать на карте яблоню, кустарники, обозначит забор, калитку. Это очень увлекательно и полезно для него. Преподав азы картографии, поищите родник, пойдите вслед за ручейком, посмотрите, как он встречается с другим ручейком и становится шире. Дома, на карте местности, покажите тонкую ниточку реки, как она впадает в большую реку, а потом в море. Расскажите про исток и устье реки. Вместе обозначьте на детской карте ближайшую речку, и ребенок сможет соотносить настоящую речку с обозначенной на карте. Также отметьте на карте лес, березовую рощу, сосновый бор, поля, пруды. Не торопясь, постепенно обозначая природные объекты, вы получите карту дачной местности, составленной вместе с ребенком.

Летом одно из самых любимых развлечений малышей — игра в песочнице.

Если это не морской пляж с чистым песком, необходимо накрывать песочницу крышкой и следить за его чистотой. Пересыпая, просеивая песок, малыш получает первые знания о размере и формах, тактильно ощущает сыпучий материал. Постройте вместе с малышом башню из влажного песка, гараж для машинок. Покажите, как загружать и выгружать песок из кузова грузовичка, научите делать куличики из формочек. С детьми постарше на песке можно писать буквы и цифры, так они усваиваются легче и воспринимаются как игра, а не как обучение. Заранее подготовившись, можно изобразить на песке следы животных и птиц, пусть ребенок угадывает, кому они принадлежат. Часто дети, построив песочные сооружения, с удовольствием их ломают. Не препятствуйте этому, пусть ребенок избавится таким образом от отрицательной энергии и поймет, что на разрушенном месте всегда можно построить что-то новое. Не забудьте обеспечить затенение песочницы, ведь перегрев очень опасен для малыша.

Ребенку от 3-х лет можно выделить на даче детскую грядку и предложить посадить репку. Тем более все дети знакомы со сказкой про репку. Подберите для него маленькие грабельки, совочек, лопатку, покажите, как бросать семена в землю. Научите ухаживать за всходами, рыхлить, пропалывать сорняки, поливать. Когда репка вырастет, угощайте знакомых и с гордостью говорите, кто ее вырастил.

Сделайте для малыша именное яблоко, наклеив из самоклеящейся бумаги на большое, но еще не спелое яблоко буквы имени ребенка. Клеить следует на половинке, повернутой к югу.

Сделайте маленький домик в саду. Самый простой — это вигвам. По окружности с двухметровым диаметром проройте мелкую траншею, поставьте прямые ивовые палочки длиной 2,5 метра, оставив место для входа. Свяжите их верхушки, засыпьте траншею галькой или землей. С наружной стороны по кругу посадите горох, фасоль и другие вьющиеся растения. Дети очень любят играть в таких домиках.

Девочки и, часто, мальчики, будут в восторге, если вы вместе сделаете чучело. Скрепите две палки крест-накрест. На длинную палку оденьте старые брюки, набитые соломой или синтепоном, на короткие (руки) — рубашку с длинными рукавами, которые развеваясь, будут отпугивать птиц. Головой послужит старая наволочка, плотно набитая синтепоном с нарисованной рожицей, сверху старая шляпа или шапка.

Конечно, не забудьте про скворечники. Наблюдайте с ребенком за поселившимися птичками, объясняйте, что они защищают деревья от вредителей.

Безопасность дошкольников летом

Выезжая на дачу с ребенком, позаботьтесь о безопасности дошкольников летом. Не косите при детях траву, надежно запирайте дачный душ и туалет, оградите решетками крутые лестницы на чердак или второй этаж. Колющие-режущие инструменты храните в закрытом сарае. Позаботьтесь о надежных запорах ворот и калитки, выходящих на проселочную дорогу. Емкости для полива нельзя закапывать в землю, так как у малышей тяжелая голова, и они могут кувыркнуться. Если вы жарите шашлыки, разводите костер, взрослый неотступно должен быть при ребенке, так как дети могут схватить угли, решетку, шампур. Тщательно мойте все дары сада и огорода, ведь фрукты клюют птицы, а ягодами лакомятся мыши, по ночам между посадками бродят ежи. Не применяйте химические опрыскиватели на участке и не забывайте, что у многих огородных культур есть ядовитая часть, например, ботва и побеги у картофеля. Приучите ребенка после прогулки всегда мыть руки, и лето подарит ему и вам заряд бодрости и здоровья на весь год.

Иконка просмотров 1393
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163050

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159811

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114603

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85814

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65285

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64774

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64315

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59501

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55377

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52690

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48105

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45410

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок