Когда необходимо показать ребенка ортопеду

Когда необходимо показать ребенка ортопеду

Во все времена красивая уверенная летящая походка вызывала восхищение и приковывала взгляды. Такая походка – показатель хорошего здоровья человека.

Дисплазия тазобедренного сустава у детей

Чтобы ребенок стал обладателем красивой походки, родителям необходимо в раннем возрасте обязательно показать его ортопеду. В первый год малыша показывают врачу в один месяц, три, шесть, девять месяцев и в годик. Надо обращаться к опытному хирургу-ортопеду. Он обратит внимание на отклонения, если они есть, которые выявляются при осваивании малышом новых движений, положений тела. Это позволит исключить дисплазию тазобедренного сустава. Ведь если вовремя не заметить отклонения, проблем не избежать. Ребенок не сможет нормально ходить, необходимо будет хирургическое вмешательство, которое не даст гарантии полного выздоровления. Это часто бывает, когда проблема обнаруживается после года. После операции ребенок будет ходить, но проблема в суставе останется и с годами напомнит о себе, например, может развиться артроз.

Часто врачу приходится исправлять чужие ошибки, когда к нему на прием приносят детей с запущенными случаями. Родителям надо знать признаки, по которым можно определить, что ребенку необходима помощь. Прежде всего, нужно аккуратно развести ножки малыша в стороны полностью, чтобы он принял позу лягушки — обычное положение новорожденного. Если при разведении ножек раздается щелчок — это плохо.

Желательно, чтоб такую процедуру проводил не родитель, а врач-педиатр при осмотре новорожденного ребенка. Кроме того, всем детям проводят УЗИ тазобедренных суставов в месяц, в три месяца и в шесть месяцев, это обследование помогает врачам вовремя распознать патологию тазобедренных суставов. Подъягодичные, подколенные складочки малышей должны располагаться симметрично. Ножки должны быть одинаковой длины. Если хоть одно отклонение замечено, срочно к ортопеду!

Хорошо бы первый осмотр произвести в роддоме или сразу после выписки. Так как рано поставленный диагноз облегчает лечение. Оно заключается в так называемом «широком пеленании». Также к ножкам малыша выше щиколоток прикрепляют деревянную палочку, обшитую тканью – шину, и оставляют на несколько недель, или, по показаниям, месяцев. По мере роста ребенка шину удлиняют, ребенок легко привыкает к новому положению ножек, а сустав имеет возможность формироваться правильно. Это позволяет избежать хирургического вмешательства. В некоторых случаях даже приходится накладывать гипс. Но после такого адекватного своевременного лечения походка ребенка ничем не будет отличаться от походки здоровых детей.

Вообще, дисплазия тазобедренного сустава врожденное нарушение, являющееся следствием задержки развития тазобедренного сустава во время внутриутробной жизни плода. Провоцирует задержку развития поздний токсикоз, инфекционные заболевания матери во время беременности, пожилой возраст родителей, плохое питание – недостаток витаминов и минеральных веществ, плохая экологическая обстановка, курение, употребление спиртных напитков. Дисплазия у девочек встречается в шесть раз чаще, чем у мальчиков и передается по наследству как по женской, так и по мужской линии. Поэтому, будущим родителям прежде всего, необходимо отказаться от вредных привычек, отнестись к своему здоровью серьезно, так как это является залогом здоровья будущего ребенка.

Плоскостопие у детей

Еще одна и вроде бы уже не такая страшная ортопедическая неприятность – плоскостопие, должна побудить родителей к посещению с ребенком ортопеда. Почти 70 процентов современных детей к семи годам приобретают плоскостопие. Некоторые мамы мальчиков даже рады: их ребенок не будет служить в армии. Но, чем старше будет становиться человек с плоскостопием, тем больше серьезных нарушений в работе организма он получит, и это все из-за неправильного положения стоп. У здоровых младенцев уже присутствует продольное плоскостопие. Это является нормой, так как ребенок в животе мамы никуда не ходит, а ножки формируются только под воздействием различных нагрузок на стопы. Но годам к пяти связки крепнут, и свод стопы принимает нормальную классическую форму. Приобретенные патологии стопы обычно возникают после пяти лет.

Проверить, начинается ли у ребенка плоскостопие или оно уже есть, можно дома. Надо смазать маслом или жирным кремом стопы ребенка и поставить его на чистый лист бумаги. Затем внимательно рассмотреть следы. По внутреннему краю стопы должна идти выемка, занимающая посередине больше половины стопы без отпечатка. Это показатель того, что с ножками ребенка все в порядке. Если же выемка занимает половину стопы и меньше, или ее нет вообще, ребенка нужно показать ортопеду.

Даже при отсутствии патологии со стороны костно-мышечной системы, один раз в год, после первого года жизни ребенку необходимо проходить диспансеризацию, при которой его обязательно осмотрит и ортопед.

Не плоская, нормальная стопа является амортизатором при ходьбе и гасит сотрясения. При плоскостопии стопа не может выполнять эту функцию и роль амортизатора выполняют коленные и тазобедренные суставы, а также позвоночник. Поэтому, спутники плоскостопия – сколиоз, остеохондроз, артроз, нарушения осанки. Ортопед выявит врожденное плоскостопие (в отличие от продольного плоскостопия), которое можно корректировать комплексом специальных упражнений, массажем, специальными лечебными супинаторами, которые подбираются в зависимости от сложности патологии и возраста ребенка. Плоскостопие плохо поддается лечению и усилия медиков направлены на то, чтобы затормозить прогрессирование заболевания.

Большое значение имеет профилактика плоскостопия — это физиологическая, нормальная нагрузка на стопы. Не упускайте возможность для ребенка походить по жесткой траве, песку, камням. Очень полезна морская галька средних размеров. Пусть ребенок чаще ходит босиком дома. Тщательно выбирайте детскую обувь. Она должна быть с небольшим каблучком и обязательно жестким задником. Пользоваться специальными супинаторами и ортопедической обувью без медицинских показаний не следует.

Иконка просмотров 3261
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163099

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159846

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114665

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85858

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65301

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64784

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64344

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59523

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55429

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52764

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48132

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45496

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок