Когда, как и что говорить детям о сексе

Когда, как и что говорить детям о сексе

Многим родителям нелегко даются ответы на вопросы ребенка о том, откуда берутся дети, и обо всем, что связано с этой темой. Но говорить об этом надо, причем спокойным и будничным тоном, не вдаваясь в лишние подробности, отвечая только на поставленный вопрос.

Дети до 3-х лет

Ребенку трех лет интересно, как и откуда он появился. Объясните, что он был у мамы в животе, а потом его мама родила. Когда в семье рождаются младшие дети, проблемы с ответами исчерпываются сами собой. Ребенок понимает, что в животе у мамы находится другой ребенок и она его скоро родит.

Хорошо, если в семье есть животные, которые приносят потомство, например, собаки, кошки, морские свинки. Рождение детеныша воспринимается детьми как естественный и понятный процесс.

Также очень помогает наблюдение за живородящими аквариумными рыбками. Ребенку объясняют, что вот эта рыбка — самка, должна скоро родить мальков, а это — самец, он дает самке специальное вещество и у нее в животе растут мальки. Аквариум с меченосцами, гуппи и другими живородящими рыбками избавит родителей от мучительного подыскивания слов, терминов на тему рождения, да еще и научит ребенка ответственности, если его обязанностью будет кормление рыбок. Также наблюдение за жизнью аквариума благотворно влияет на психику легко возбудимых детей.

Дети в 4 года

К четырем годам дети задумываются о том, почему у девочек и мальчиков разные половые органы. В детских коллективах популярными становятся ролевые игры в «маму» и «папу», «мужа» и «жену». Такие игры на первый взгляд, носят откровенно сексуальный характер. Например, дети укладываются в одну постель, рассматривают половые органы друг друга, обнимаются и целуются. Но не надо бить тревогу, обвинять детей в разврате, так как излишнее внимание взрослых может лишь разжечь интерес, который удовлетворенный, сам собой погаснет. Лучше не акцентировать внимание на этой ситуации. Но, если «эротика детсада» продолжает увлекать ребенка, задумайтесь о том, что вы недодаете ребенку ласки и внимания. Иногда бывает, что дети все же «заигрываются». Тогда объясните ребенку, что это некрасиво и глупо, как например, ковырять пальцем в носу или плеваться. Для ребенка рамки эстетического критерия вполне понятны.

Старшие дошкольники

Для старших дошкольников интерес представляет то, каким образом в животе у мамы оказывается ребенок. Объясните ему, но без технических подробностей, что папа дает маме специальную клеточку, которая приживается в животе и растет, превращаясь в человечка. Полезно воспользоваться специальной энциклопедией для дошкольников. Главное, не смущаться, а объяснять спокойным тоном, иначе у ребенка возникнет чувство, что он интересуется чем-то постыдным.

Дети не придают особого значения этим темам, они всего лишь познают мир, но взрослые часто неадекватно реагируют, так как в свое время сами не получили достойных ответов. В этом случае польза специальной литературы неоценима. Но нужно обращать внимание, для какого возраста она предназначена. Энциклопедии и книги по половому воспитанию должны лежать в доступном видном месте, чтобы ребенок всегда мог ознакомиться с ними в одиночку, так как дети часто стесняются сделать это при родителях. Прибегнув к такой помощи, родители подстрахуют детей от сбора информации отовсюду, где можно, уже в более старшем возрасте. Ребенок предпочтет открыть энциклопедию и прочитать все, что его интересует, чем обсуждать со сверстниками. Тем более для детей сильным стрессом становится знание, что его родители занимаются сексом, «похабством» (так это звучит из уст приятелей). В то время как научный, но доступный стиль изложения специальной детской литературы данной тематики сводит на нет нездоровый эротический подтекст дворового просвещения.

Взросление ребенка

Ребенок должен знать, что родители не оставят без внимания любые его вопросы, постараются на них ответить. Это очень важно, так как по мере взросления в организме ребенка происходят изменения, с которыми ему трудно справиться в одиночку. Например, у мальчиков может набухать грудь вокруг сосков. Даже немногие взрослые знают, что это норма при половом созревании, а мальчик может решить, что превращается в женщину, и получить психологическую травму.

К десяти годам дети должны знать обо всех грядущих изменениях своего организма, чтобы заранее психологически подготовиться к ним. Иногда детям легче поговорить на эту тему с кем-то посторонним, например, с подругой матери, или с приятелем отца и т.д. Главное, чтобы он общался с людьми, которым вы доверяете.

Дети, вступающие в переходный возраст, почти все время находятся в психическом и физическом напряжении. Именно в этом возрасте происходит большое число самоубийств, причиной которых так или иначе являются половые сексуальные проблемы. Задача взрослых, не довести до беды, помочь в нужный момент словом и делом. Очень часто девочки, забеременев, молчат до последнего, боясь огорчить родителей. Хуже того, пытаются сами избавиться от беременности. Многие подростки, заболев венерической болезнью, не идут в кожно-венерологический диспансер, боясь огласки. Страх перед осуждением и гневом родителей оказывается сильнее, чем перед серьезными болезнями.

Поэтому родителям необходимо говорить с подрастающим ребенком о болезнях, передающихся половым путем, о контрацепции, а также о различиях в психологии мальчиков и девочек. Например, если девочки-подростки мечтают о прекрасных принцах, нацелены на индивидуальные глубокие романтические отношения, то их ровесникам мальчикам важнее всего получить признание в компании своих сверстников. Многие юноши вступают в сексуальные отношения только, чтобы самоутвердиться и быть «крутым» в глазах других. Юноши гораздо позже бывают готовы к индивидуальным романтическим отношениям. А пока они строят из себя «мачо» и часто придумывают несуществующие половые связи, носят с собой презервативы. Поэтому, не впадайте в истерику, обнаружив в портфеле презерватив.

Если вы узнали, что ваша дочь или сын начали вести половую жизнь, поговорите с ней или с ним, как со взрослым человеком, объяснив, какие проблемы могут возникнуть (гинекологические, венерические, инфекционные заболевания, гормональные нарушения при неправильном обращением с противозачаточными средствами, аборт, внематочная беременность). Ведь многие заболевания протекают скрыто, только когда человек создает семью, выясняется, что он бесплоден и причина этого – инфекция и аборты.

Также надо прививать детям уважение к противоположному полу, учить юношей и девушек говорить о своих взаимоотношениях друг с другом, чтобы между ними прежде всего были дружеские отношения, а не только ухаживания и кокетство. Только так у них появится шанс создать хорошую семью.

Для многих родителей такие разговоры — трудная задача, поэтому иногда уместно обратиться к детскому или подростковому психологу. Чтобы быть спокойными за судьбу подрастающих детей, нельзя оставлять их один на один с трудными вопросами.

Иконка просмотров 908
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163065

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159823

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114630

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85830

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65293

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64776

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64328

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59509

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55395

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52723

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48114

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45455

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок