Как выбрать подгузник для ребенка

Как выбрать подгузник для ребенка

Проблему, связанную с мокрыми пеленками, старались решить еще с давних времен. Самым удачным оказалось изобретение инженера-химика компании Проктер энд Гэмбл Виктора Миллза. Будучи дедушкой, который иногда оставался с тремя внуками, он придумал одноразовый синтетический подгузник. Он назвал его памперс, что в переводе с английского означает «баловать». Первая модель семидесятых годов прошлого века была громоздкой и удерживалась при помощи булавок. С годами изобретение усовершенствовалось, и с удовольствием использовалось всей Америкой.

Памперсы и подгузники

Многие думают, что подгузники и памперсы это разные вещи, на самом деле «памперс» – это название торговой марки, а все изделия этого назначения называются подгузники. В России подгузники появились в середине 90-х годов. Какие же подгузники лучше выбрать среди большого их разнообразия?

Как выбрать подгузники для ребенка?

Самые недорогие и простые подгузники (Libero Every Day, Huggies Standart и др.). Их характеризует наличие небольшого впитывающего слоя и использование целлюлозы в качестве сорбента. Они хорошо подходят для прогулок. Непромокаемый верхний слой и резинки вокруг ножек малыша защитят от протекания. Но попа малыша в таких подгузниках становится влажной быстрее, чем хотелось бы. Менять их надо каждые 3-4 часа, и немедленно, если у малыша был стул. Если кожа покраснела, смазывайте ее однопроцентным гидрокортизоновым кремом и надевайте чистый подгузник только минут через 20.

Более плотный абсорбирующий слой имеют подгузники Moltex, Bella Happy, Pampers Baby Dry, Fixies и др., защищающий от повторного контакта кожи с мочой. Их можно использовать для ночного сна.

У подгузников класса премиум (Huggies Air Dry, Pampers Premium) имеются многоразовые застежки, а хлопковое покрытие пропускает воздух. Внутренние слои пропитаны лечебными составами, которые ухаживают за нежной детской кожей. Но и в таких супер-подгузниках ребенка старше года не стоит держать весь день. Старайтесь применять их только на прогулку, в гости, или ночью. Надо давать ребенку возможность быть без подгузников.

Сейчас набирают популярность японские подгузники. Они отличаются мягкостью, нежностью, гипоаллергенны. Но они на порядок дороже других подгузников. Если у ребенка нет явных проблем с кожей, то разницы в использовании вы не заметите. Надо учесть, что все они маломерные.

Подгузники также выпускают специально для мальчиков и девочек. У подгузников для мальчиков основная часть впитывающего слоя находится спереди, а у подгузников для девочек — в середине и в задней части. Также они различаются расцветкой.

Как выбрать памперсы ребенку? Чтобы понять, какие подгузники лучше всего подходят вашему ребенку, попробуйте продукцию разных фирм. Все дети разные, и что подходит одному, не обязательно подойдет для другого.

Вредны ли подгузники (памперсы) для мальчиков?

Многие родители мальчиков опасаются, что «парниковый эффект» подгузников плохо скажется на половой системе малыша. Но поскольку сперматозоиды у мальчиков начинают вырабатываться только годам к семи, опасения напрасны. Последние исследования ученых показали, что колебание температуры половых органов, контактирующих с одноразовыми подгузниками, составляет 0-0,5 градуса, так как кожа остается сухой.

Однако, родителям нужно помнить, что подгузник — это одежда, и очень теплая. Она препятствует отдаче тепла, и в жаркую погоду грозит перегревом. По этой же причине нельзя применять подгузник, если у ребенка температура. Нельзя надевать подгузники недоношенным детям, так как у них постоянно повышенная температура тела. Если у ребенка понос, содержимое кишечника, задержавшееся в подгузнике, может вызвать сильный ожог.

Как отучить ребенка от памперсов?

Родители опасаются, что применение подгузников затормозит процесс приучения ребенка к горшку. Как отучить ребенка от подгузников? На самом деле подгузники являются лишь помощниками для родителей, а гигиенические навыки начинают формироваться с постоянным участием родителей и по достижении ребенком возраста 12-18 месяцев.

Чтобы процесс приучения ребенка к горшку пошел быстрее, были разработаны специальные тренировочные трусики, которые ребенок легко может снять. В случае намокания они создают дискомфорт для малыша и побуждают его подружиться с горшком. Непромокаемый слой обеспечит комфорт в быту для родителей.

Тренировочные трусики бывают как одноразовые, так и многоразовые. У многоразовых трусиков имеется специальный карман, в который вставляется заменяемый вкладыш.

Иконка просмотров 1679
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164346

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 160883

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116391

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 86975

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65775

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65222

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64948

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60210

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56537

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 54773

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48670

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47133

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок