Как воспитать оптимиста

Как воспитать оптимиста

Полстакана воды… Все знают древнюю мудрость о том, что для одного человека он наполовину полный, а для другого наполовину пустой. В зависимости от способа описания одного и того же количества воды, человека причисляют к оптимистам или пессимистам. Конечно, ничем не оправданный оптимизм может принести вред: всегда надо быть разумным, внимательным, просчитывающим свои действия и учить этому детей. Речь о том, что вера в лучшее, свои силы, оптимистический настрой помогает в решении проблем и привлекает к человеку удачу и таких же позитивных людей.

Почти всем детям с младенческого возраста присущ оптимизм. Они уже рождаются с безусловной радостью жизни. Мир для них представляется огромным, разнообразным, интересным. Они с радостью познают его, им пока не ведомы запреты, они не сожалеют о случившемся. Дети довольствуются малым: каждая интересная мелочь способна отвлечь их от неприятной ситуации.

Но, подрастая, некоторые дети теряют эти ценные качества, а некоторые как будто превращаются в маленьких ворчливых старичков. И в этом виноваты родители – взрослые пессимисты. Из всех событий дня, пессимисты выделяют только неудачные и неудавшиеся моменты. Их любимая фраза: «За что я не берусь, все выходит плохо!», «Это закон подлости!», «Мне всегда не везет!» и т.д. Если на детском утреннике мама придет в одинаковом платье с кем-то – будет трагедия на весь праздник, вместо того, чтобы вместе посмеяться или поближе познакомиться с хозяйкой платья-близнеца. Или на дружеской вечеринке папа с мрачным видом размышляет о том, что галстук не подходит к рубашке и вообще, костюм не новый; а вот его приятель уже сменил третью машину, а чем он лучше него… все это нередко обсуждается при детях, которые с раннего детства впитывают уроки зависти, неумения радоваться за других, недовольства тем, что имеешь. Например, если ребенок в соревнованиях занял не первое место, он будет переживать, теряя уверенность в своих силах. Или ему кажется, что учитель его недолюбливает, уделяет внимания меньше, чем другим ученикам, или дети не хотят с ним дружить (и он не задумывается почему). В результате таких мыслей ребенок считает себя неудачником, у него появляется апатия и лень. А ведь даже в неудачах можно найти позитивные стороны! Например. Не стал чемпионом, зато не надо постоянно доказывать свое чемпионство, можно немного расслабиться, заняться еще чем-то интересным.

Во всем известной песне «если у вас нету тети» из новогодней комедии, на каждое плохое обстоятельство находится компенсация хорошим. Об этом можно поразмышлять вместе с ребенком — находить позитивное в негативном. Например, в семье тринадцатилетней девочки родился младший брат. Родители все внимание уделяют малышу, в доме крик и кутерьма, зато над девочкой уже не такой строгий контроль, она может почувствовать себя взрослой и самостоятельной. Иногда ее просят посидеть с братом, зато она приобретет навык общения с малышами.

Чем больше позитивного ребенок найдет в негативном, тем лучше. Получил «двойку»:

  • зато не списал домашнее задание, что гораздо хуже двойки
  • зато понимаешь, как это неприятно и почему родители хотят, чтобы их ребенок хорошо учился
  • зато оценки в дневнике такие разнообразные.

Или поссорился с другом:

  • но теперь знаешь, какие твои действия и слова приводят к ссорам
  • зато можешь побыть один, посмотреть интересный фильм или почитать любимую книгу
  • переживаешь ссору, зато понимаешь, как дорог тебе твой друг.

Поиски вариантов позитивных «зато» полезны и для взрослых. Оглядываясь на свою жизнь, можно понять, что неприятные на первый взгляд обстоятельства, в дальнейшем становятся причиной успеха и способствуют приобретению ценных качеств характера. Например, провалившаяся мечта быть актрисой позволила стать высокооплачиваемым специалистом в другой области, вместо того, чтобы годами сидеть на диете, ждать новые роли, ужасно паниковать при малейших возрастных изменениях внешности.

Или родители не смогли обеспечить своих детей так, как бы хотелось, зато дети привыкли рассчитывать только на себя, научились упорству и трудолюбию, жизненные трудности закалили их характер, сделали сильными.

Ребенку надо помогать увидеть несколько выходов из трудных ситуаций также как и возможность обернуть их себе на пользу. Черный и белый цвета без других оттенков делают жизнь нерадостной, скрывают огромную часть происходящей картины. Например, мать жалуется на сына: «Он не слушается и НИКОГДА не выполняет моих просьб». И дело не в том, что факты намеренно искажаются, чтобы доказать правоту. Просто люди замечают и помнят информацию, соответствующую своим убеждениям. Например, жена уверена, что муж НИКОГДА не находит время на семью; или включая телевизор ВСЕГДА попадаешь на рекламу; или, дети – это сплошные проблемы. Можно провести эксперимент: попросить о чем-то сына (дочь) и ставить плюс, если просьба исполняется, и минус, если нет. Как правило, плюсов оказывается гораздо больше, чем минусов. И ребенок вполне послушный, и на рекламу в телевизоре попадаешь не так часто, как кажется, и муж проводит достаточно времени с семьей. Человек постепенно избавляется от таких установок: «везде все плохо», «а что еще от него ждать», «мне всегда не везло», «люди вокруг недалекие и невоспитанные». Кстати, последняя установка родителей на сто процентов сделает из ребенка пессимиста, потому что, на фоне недалеких и невоспитанных людей автор этих мыслей считает себя и своего ребенка на высоте. Ребенок живет с установкой, что он необыкновенный и достоин чего-то лучшего. В результате – недовольство собой и своей жизнью, плохой характер и проблемы с общением.

Полезно учить детей относиться к своим промахам и недостаткам с юмором, но избегать морализаторства: «Для тебя это будет уроком на всю жизнь», «Теперь то ты поймешь, как себя вести», «Мы тебя предупреждали, а ты не слушал», и т.д. Дети хотят видеть во взрослых добрых помощников, хотят быть уверенными в своих силах, они любят сказки с хорошим концом и пока верят, что все будет хорошо.

Иконка просмотров 832
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164471

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 160992

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116579

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87067

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65804

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65321

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64968

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60292

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56643

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55001

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48733

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47366

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок