Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку

Существуют сигналы, которые говорят о том, что ребенок готов приучаться к горшку: он некомфортно чувствует себя в памперсах, пытается снимать одежду, пытается словами или звукосочетаниями сообщить, что он хочет опорожниться, в одно и то же время суток какает. Как приучить ребенка к горшку и когда нужно приучать ребенка к горшку?

С какого возраста приучать ребенка к горшку?

Как только он начнет уверенно сидеть, уже можно пробовать приучать его к горшку. Мозг ребенка, которому нет еще 2-х лет, пока не созрел для того, чтобы выстроить логическую цепочку: тяжесть в мочевом пузыре или кишечнике — усаживание на горшок — одобрение мамы. Поэтому он не будет понимать, чем вас расстроил, когда вы огорчитесь из-за неудачи. Поберегите детские и свои нервы, не наказывайте ребенка, не раздражайтесь, так как этим вы ничего не добьетесь, кроме того, что он будет бояться вашего гнева. Наберитесь терпения и не думайте, что эта проблема решится за несколько дней или недель. На это могут уйти и месяцы. Ваша задача упростится, если пользование памперсами вы сводили к минимуму. В противном случае, придется потратить больше времени, начать с использования тренировочных трусиков или вообще отказаться от памперсов на все время, кроме ночи.

Как приучить к горшку?

Научите ребенка снимать трусы, затем сажайте на горшок, он привыкнет к таким манипуляциям, а в случае неудачи, если он будет в тренировочных трусиках, избежит стресса. В теплое время года, по возможности оставляйте его голеньким, чтобы он мог быстрее сесть на горшок. Без памперсов ребенок познакомится со своим телом, увидит, что откуда вытекает и куда.

Как приучить мальчика к горшку или девочку?

Нужно правильно подобрать горшок. Он должен быть из приятного на ощупь, не холодного, материала. Для мальчиков более удобна овальная форма, а для девочек круглая. Предлагайте ребенку посидеть на горшке до и после прогулки и до и после еды. Объясните ему, что это не игрушка. Когда он удачно сходит в него, вместе с ним вылейте содержимое горшка и помойте его. Если вы едете в гости к бабушке, то заведите там горшок для ребенка, или, если вы на машине, берите специальный горшок для путешествий.

Если понаблюдать за ребенком, можно заметить, когда он готовится покакать. Обычно малыш напрягается, краснеет, кряхтит. Надо действовать, снимать штанишки и усаживать на горшок. При этом повторять звукосочетание «а-а» или «ка-ка», которые будут сигналом для этой ситуации. Придумайте варианты, когда ребенок соберется пописать, например «пи-пи», или что-нибудь более оригинальное. Если такие сигналы будут сопровождать долгое время эту процедуру, он увидит связь между ними и самой процедурой. Тогда малыш сам сможет подавать их, поначалу не связывая их с сидением на горшке, но зная, что сначала надо покряхтеть «а-а», а потом уж приступать к делу.

Даже если ребенок умеет сообщать о своих будущих действиях, это еще не значит, что по вашему желанию он будет мочиться перед прогулкой. Этот сигнал еще слабо вошел в психику малыша. Пока ребенок не может с его помощью управлять физиологией. Поэтому торопить события не надо, дети обычно только к полутора годам начинают понимать, что к чему. И только при постоянной родительской бдительности.

Если вы начали приучать ребенка к горшку, но терпите неудачи, отложите это месяца на три. Не стоит начинать приучать к горшку, если ребенок не здоров, или в семье сложная ситуация (переезд, ожидание новорожденного и т.д.).

Во сколько приучать ребенка к горшку?

Если с дневной проблемой родители как-то разбираются, то ночью она возвращается. Хотя до 4 лет это является нормой и энурез здесь не при чем, у некоторых детей бывают разовые неудачи вплоть до школы. А если это повторяется регулярно у детей старше 4 лет, то стоит обратиться к врачу.

С возраста 2 лет можно приучить малыша к «сухим» ночам. Родителям необходимо закреплять дневные навыки и успехи. Ведь пока малыш не усвоил все до мелочей, нет смысла решать ночные задачи. Хотя у некоторых детей (чаще у мальчиков) это не получается. Начните с того, что попытайтесь увеличить время «сухого сна». Попробуйте ограничить питье после 18 часов, следите, чтобы постель была теплая. Когда одна из ночей окажется сухой, похвалите, покажите свою радость. Если нет, поогорчайтесь, повздыхайте.

Большое значение имеют разговоры при укладывании, что в постельку писать не надо, так делают только маленькие. Здесь важно, не создав дискомфорта у ребенка, заставить определенный участок его мозга мобилизоваться, поработать именно в этом направлении. Малыш не должен бояться, стесняться, переживать. Важно, чтобы он знал, что в случае неудачи, его не будут ругать, помогут, утешат. Не надо оповещать о промахах других членов семьи. Пусть у ребенка будет стимул получить похвалу от мамы и поскорее стать большим. Навык не должен формироваться на нервах и страхе.

К сожалению, в наше время, многие родители откладывают «на потом» проблему приучения ребенка к горшку, потому что использование памперсов избавляет от многих бытовых проблем. Но нужно помнить, что чем старше ребенок, тем вреднее для него использование памперсов из-за меняющегося состава мочи, из-за более подвижного образа жизни. Также применение памперсов после 3 лет мешает детям социализироваться в обществе.

Иконка просмотров 1212
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164534

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161065

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116680

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87126

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65820

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65375

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64976

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60336

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56697

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55122

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48771

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47481

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок