Как приучить ребенка к чтению

Как приучить ребенка к чтению

Нужны ли книги и для чего, если можно посмотреть интересный фильм, причём в любое время? Но когда человек читает, у него в сознании возникает свой «видеоряд», вызванный печатным словом. Внутренний взор видит картины, которые нарисовал писатель. Это способствует развитию интеллекта, воображения, фантазии. Человек проживает не одну, а несколько жизней. В книгах он находит ответы на множество вопросов, он интересный человек и собеседник. Это называется «эйдетическим чтением». Но чтобы овладеть таким чтением, требуется приложить много времени и труда. Гораздо проще потреблять готовую экранную продукцию, где все броско и красочно, и уже готовый, образный и звуковой видеоряды. Поэтому детям интереснее и легче узнавать мир с экранов телевизоров и планшетов, где красочные мультфильмы и игры на любой возраст и вкус.

Как читает ребенок

Читая по складам, например, «Доктор Айболит», ребенок не может представить доктора Айболита, так как его внимание сосредоточено на буквах. Поэтому в детских книгах так много иллюстраций. Но иллюстрации не могут заполнить видеоряд целиком и для фантазии остается место. Постепенно с каждой новой прочитанной книгой внутренний взор ребенка рисует все более интересные и увлекательные картины.

Но для самостоятельного чтения необходима концентрация внимания. У ребенка это вызывает напряжение, затем усталость и скуку. Если в этот момент ему не помочь, добровольное чтение потеряет для него всякий интерес, ведь трудности отталкивают детей. Поэтому, чтобы приучить ребенка к чтению, подружить с книгой, необходимо как можно дольше и больше читать ему вслух. Когда ребенок слушает выразительное чтение, разглядывает картинки, он постепенно связывает возникающие в его воображении образы со словами.

Родители. Чтение вслух

Литературная речь учит малыша грамотному изложению своих мыслей. При систематическом чтении вслух происходит усваивание структуры произведения, что способствует формированию логического мышления и развитию интеллекта у детей. Малыш также учится слушать. Это пригодится ему в школе и во взрослой жизни.

Часто дети всем книгам предпочитают одну-две. Они приносят любимую потрепанную книжку и в двадцатый раз просят родителей почитать ее. Не надо думать, что из наизусть выученной истории ребенок не вынесет ничего нового и полезного. Герои этой книги являются для малыша авторитетом, и их смело можно ставить в пример. Также полезно связывать поступки героев с реальной жизнью. У него будет возникать множество ассоциаций, и книга станет играть важную роль в его жизни. Он начнет задавать много вопросов по книге и будет искать на них ответы у вас или у других людей. Как правило, чем больше человек знает, тем он еще больше хочет узнать. Если систематически читать вместе с ребенком, то появится такой предмет разговора, как обсуждение прочитанного, спор по поводу тех или иных действий героев.

Как долго читать ребенку, и когда он захочет самостоятельно взяться за книгу?

Настанет день, когда малыш сам возьмет книгу в руки, делая вид, что читает. Это служит сигналом, что он готов к самостоятельному чтению. Но не надо форсировать события, даже если ребенок уже знает все буквы и горит желанием начать чтение самостоятельно. Проведите первые занятия в виде игры. Например, поиграйте в школу. Пусть он будет учителем, который поправляет вас – ученика, когда вы, запинаясь, читаете по слогам.

Также есть книги с речевыми играми. Пригласите друзей ребенка, организуйте конкурсы. Перед друзьями дети будут очень стараться показать свои умения и способности.

Устройте мини-спектакль, раздав детям листы с ролями. Почти все тексты сказок подходят для этого. Соорудите простые костюмы. Получится настоящее представление, с помощью которого дети смогут развить скорость чтения.

Если ребенок не любит читать

Иногда, несмотря на все усилия взрослых ребенок равнодушен к чтению, ребенок не любит читать. Постарайтесь разобраться, в чем дело. Если он здоров, не отстает в развитии, обратите внимание на его интересы. Бывает, что он всем книгам предпочитает энциклопедию, посвященную зоологии, технике, ботанике, астрономии, географии. Тогда подберите художественную литературу на эти темы, т.е составьте программу чтения для ребенка. Рассказы известных писателей о животных и растениях, фантастику, приключенческую литературу, книги о путешествиях и т.д. Интересуйтесь предпочтениями ребенка, а не навязывайте ему свои вкусы. Но и не стоит пускать на самотек выбор книг для ребенка. Ведь он пока не может отличить настоящую литературу от «мусорного чтива», которое нередко встречается на полках книжных магазинов. Для этого следует интересоваться, что он читает, высказывать мнение о книге. Начните читать вместе, а потом пусть дочитывает сам, если заинтересуется.

Приучить ребенка к чтению возможно, если взрослый сам любит читать, и ребенок часто видит родителей с книгой в руках. Нет ничего эффективнее собственного примера. С годами он поймет, как важно для него чтение и какое удовольствие ему доставляет, и уже не сможет обходиться без книги.

Иконка просмотров 962
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164347

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 160884

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116394

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 86976

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65775

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65223

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64948

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60211

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56538

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 54776

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48670

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47136

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок