Как приучить грудного ребенка к каше?

Как приучить грудного ребенка к каше?

Питание ребенка на втором году жизни должно включать не только грудное кормление, но и разнообразные каши. Как приучить его к этому рациону?

Грудное кормление до шестого месяца

Первое кормление кашей (прикорм) – всегда особое событие для матери ребенка. Однако, специалисты по детскому питанию и врачи детских поликлиник рекомендуют продолжать только грудное кормление вплоть до окончания шестого месяца, а затем, до окончания первого или второго года жизни, использовать комбинированное питание (грудное кормление и более плотную пищу). Однако, как указывает педиатр-консультант Петра Аффельд (Petra Affeldt, Католическая клиника «Мариенкранкенхаус», Гамбург), это только общая рекомендация, а конкретный рацион питания определяется индивидуально.

Каши с седьмого месяца

Интерес к кормлению с ложки проявляется у ребенка обычно на седьмом месяце, когда он наблюдает прием пищи взрослыми. К этому возрасту он уже обычно может находиться за общим семейным столом, может сидеть (при наличии поддержки) достаточно прямо, и не пытается сразу же, как грудной ребенок, вытолкнуть языком твердую пищу из рта. Эти признаки однозначно указывают на то, что ребенка постепенно можно приучать к появлению дополнительного питания (прикорма). К этому времени и у матери грудного ребенка появляется желание постепенно дополнить грудное кормление новым рационом.

Первый опыт

Первые шаги к прикорму, могут заключаться в том, чтобы сразу после начала грудного кормления (чтобы ребенок не был слишком голодным и сильно возбужденным) предложить ему 1-2 ложечки самостоятельно сваренной овощной каши (например, в виде пюре из ранней моркови), а затем продолжить грудное кормление.

Идеальное меню для «начинающих» — гомогенная каша (пюре) из овощей только одного типа (морковь, тыква), не перегружающая пищеварение малыша и минимизирующая риски аллергических реакций. Педиатры рекомендуют проводить однообразный прикорм в течение первой недели, например овощной кашей из моркови, а затем вводить новые добавки (картофель, тыква и т.п.) поочередно и 1 раз в неделю.

Прикорм и новые компоненты в него следует предлагать непринужденно (как бы «случайно»), чтобы малыш не почувствовал напряжения матери. Но при этом необходимо внимательно следить, как он реагирует на новые вкусовые ощущения. Реакция может сильно отличаться: некоторые дети с самого начала проглатывают новые продукты с удовольствием, другие — только минимальные количества и с подозрением.

Комбинированное питание

Может появиться ощущение, что некоторые компоненты прикорма ребенку не нравятся. Но не следует их сразу исключать из рациона, надо попробовать еще одну неделю, даже по 1 ложке в день. Тогда есть шанс, что малыш при продолжении грудного кормления постепенно привыкнет к новому вкусу прикорма.

По мнению большинства педиатров, при достаточности грудного молока у матери даже несколько более позднее введение прикорма или новых добавок в прикорм не представляют какой-либо опасности. Наоборот, как считают врачи детские гастроэнтерологи, продолжение грудного кормления в комбинации с прикормом приводит к более эффективному усвоению пищи и быстрому привыканию малыша к новому необычному для него питанию.

Постепенное сокращение грудного кормления

Приблизительно через четыре недели после начала прикорма устанавливается обязательный двукратный в день прикорм кашей, через месяц — трехкратный и т.д. В идеальном случае весь процесс сокращения и прекращения грудного кормления занимает от 4 до 6 месяцев. Этот постепенный и осторожный подход облегчает переход к новым периодам для матери и ребенка.

Количество грудного молока у матери объективно сокращается и исчезает необходимость принятия специальных мер (например, прием препаратов) для его увеличения. С другой стороны, постепенно, шаг за шагом, перестраивается пищеварительная система ребенка и уменьшаются риски, например, кишечных колик.

Типичные конфликтные ситуации

На пути постепенного прекращения грудного кормления могут встречаться различные препятствия. Типичные ситуации: мама хочет прекращать грудное кормления, а ребенок хочет продолжать; сначала ребенок с восторгом кушает прикорм, и вдруг внезапно категорически отказывается от него.

Основной совет — не надо бороться против собственного ребенка, желательно снять эмоциональную напряженность (например, продолжением кормления грудью). Скорее всего, малыш еще совсем не готов к введению прикорма и надо просто подождать. Но при этом необходима консультация детских врачей чтобы исключить такие причины, как прорезывание молочных зубов, какие-либо заболевания, психологические препятствия.

Бывают и другие ситуации: мама хочет продолжать грудное кормления, а малыш отказывается. Чаще всего это наблюдается на втором году жизни и является прекрасным признаком растущей самостоятельности ребенка. Мама должна его поддержать в этом и прекращать грудное кормление, даже если она имеет все физиологические возможности его продолжать.

Существуют очень редкие ситуации, когда грудное кормление необходимо прекращать досрочно. Например, некоторые заболевания матери, инфекции, по профессиональным причинам, необходимость хирургических операций и т.д. В этих случаях продолжают бутылочное вскармливание специальными молочными смесями.

Иконка просмотров 3427
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163067

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159825

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114634

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85837

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65294

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64776

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64329

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59510

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55399

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52731

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48115

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45461

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок