Как помочь ребенку пережить потерю домашнего питомца?

Как помочь ребенку пережить потерю домашнего питомца?

Домашние животные наполняют жизнь ребенка радостью и учат нести ответственность за другого. Они зависят от него, рядом с ними он чувствует себя нужным и сильным. Собаки, кошки и даже попугаи, морские свинки и хомячки – это друзья, часто единственные слушатели, с которыми он может поделиться своими проблемами. Они никогда не зададут бестактных вопросов, не скандалят и не наказывают. Они облегчают адаптацию детей при переездах, разводе родителей, появлению новых членов семьи – младших детей, когда родители заняты только младенцем. Животные прекрасно умеют обживать новые места, дома и дворы. На их примере ребенок учится, глядя, как кошка устраивается в доме, а собака в будке, воспринимать перемены более спокойно. К тому же животные помогают детям обзавестись новыми друзьями.

Для детей потеря такого друга является огромным горем. Замечено, чем неустроеннее и не стабильнее жизнь ребенка, тем больнее для него утрата домашнего питомца. Часто его смерть может быть для ребенка большей утратой, чем смерть близкого человека.

Для трех-пяти летних детей обрести душевное равновесие помогает готовность взрослых выслушать их, показать, что ребенка любят и не оставят одного с горем. Маленьким детям тяжело говорить о своих чувствах, поэтому родителям необходимо поддерживать такие разговоры: вспоминать, каким забавным был домашний питомец, какие-то смешные случаи, связанные с ним. Покажите, что вы тоже горюете, но постарайтесь переключить его внимание. Например, поезжайте с ним в гости, сходите в парк, на спектакль, смастерите что-нибудь вместе. Если ребенок долго не может забыть питомца, участвуйте в разговорах о нем, но избегайте таких определений смерти как: «уснул», «ушел», «покинул нас», «заболел и умер». Иначе у него появится боязнь сна, временной разлуки с родителями и болезни. Скажите просто: «умер».

В младшем возрасте дети воспринимают смерть как что-то, что можно исправить. Ведь в сказках герои часто оживают, например, попив живой воды. Ребенок еще не улавливает, в чем различие между реальностью и сказкой. Каждый раз придется повторять, что питомец не оживет, он умер, потому, что животные живут гораздо меньше людей, такова природа. Часто дети из-за стресса становятся неуправляемыми, отказываются расставаться с родителями, посещать детский сад. У ребенка-школьника могут начаться проблемы с учебой. Родителям важно не забывать, что такое поведение вызвано стрессом от потери домашнего питомца, и не ругать его за плохое поведение и оценки. Ему нужно время, чтобы вернуться к прежней жизни. Следствием стресса бывает то, что ребенок начинает убивать насекомых, лягушек, с интересом наблюдая за процессом их умирания. Объясните, что не надо лишать живое существо жизни, если оно не приносит вреда человеку.

Младшие школьники знают и понимают о смерти больше, принимая ее безвозвратность. Они часто рассказывают страшные истории в своей компании. Такие страшилки пользуются огромным успехом, они помогают детям противостоять страху смерти, чувствуя рядом теплое плечо друга. Существует множество произведений и фильмов на эту тему, которые учат стойко воспринимать горе и не пытаться переделать природу вещей. Для ребенка важно понять, что в жизни могут происходить разные события, как хорошие, как тяжелые и несчастливые. Он в этом не виноват, но с ним навсегда останутся воспоминания о счастливых мгновениях, проведенных с домашним питомцем.

Родителям, как бы заняты они не были, необходимо найти время для проводов домашнего питомца, если это не собака и не кошка, а мелкое животное. Его необходимо похоронить и даже как-то украсить могилку, чтобы ребенок мог хотя бы первое время навещать ее. Животное нельзя выбрасывать на помойку при ребенке. Для него это душевная травма. Если же собака или кошка были подвергнуты усыплению, объясните, что животное сильно мучилось и страдало, поэтому ветеринар сделал специальный укол.

Ошибку совершают родители, которые заводят новое животное, считая, что так ребенок быстрее забудет о потерянном друге и не будет страдать. Но время, отведенное на горе, невозможно искусственно укоротить, так как ребенку оно необходимо, чтобы погоревать, поплакать (причем ему не надо мешать плакать, даже если это мальчик). Слезы облегчают стресс, осознание потери. Иначе, видя, как легко родители заменяют потерянное животное новым, ребенок придет к выводу, что и его смерть не будет потрясением для них и ему легко найдут замену. Когда время траура пройдет, он будет готов принять новое животное. Но некоторые дети, особо ранимые, не хотят больше заводить животных, боясь, что опять их потеряют.

Подростки уже философски относятся к смерти своих питомцев, но и им нужна поддержка, сочувствие и понимание родителей. Хотя они часто скрывают свои чувства, боясь показаться слишком ранимыми, и за кажущимся безразличием скрывают душевную боль, которая может вызвать физические недомогания. Родителям необходимо донести взрослеющим детям, что в жизни нет ничего вечного. Но пока мы живем, надо ценить жизнь, отношение с близкими, радоваться общению с животными. И то, как ребенок справится с горем от потери любимого животного повлияет, как он будет справляться с потерями, которыми полна наша жизнь.

Иконка просмотров 1092
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163073

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159828

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114644

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85840

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65295

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64778

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64332

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59512

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55406

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52741

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48118

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45474

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок