Как отучить ребенка врать?

Как отучить ребенка врать?

Впервые родители сталкиваются с обманом, когда дети начинают разговаривать. Хотя это и обманом назвать нельзя. Чтобы впоследствии перед родителями не встал вопрос, как отучить ребенка врать, нужно понимать, почему ребенок обманывает. Почему дети обманывают? И что делать, если ребенок врет?

Почему дети обманывают родителей?

Малыши хитрят, если взрослые многое запрещают или что-то им не додают. Например, мать-домоседка сокращает прогулки на свежем воздухе или вообще отменяет их. Попав на прогулку, ребенок стойко терпит любой дискомфорт, отказывается сообщать, что памперс мокрый и раздражает кожу, так как боится, что его раньше уведут домой. Также, если родители днями сидят за компьютером, он пытается привлечь к себе внимание, придумывая разные недомогания, а родители думают, что ребенок врет.

Как понять, что ребенок врет? И как отучить ребенка обманывать?

Малыши краснеют, отводят глаза, заметно нервничают, голос дрожит. Дети постарше чешут нос, трогают ухо, глаза бегают. И сначала надо понять, почему ребенок врет?

В возрасте до шести лет ребенок много фантазирует, например, придумывает, что он волшебник, у него волшебная палочка, или что его игрушки живые, и он сам видел, как они ходили по комнате. Нельзя за это его ругать и нельзя считать, что ребенок стал обманывать. Надо относиться снисходительно к его выдумкам. Но если фантазии занимают в его жизни слишком много места, стоит задуматься, чего ему не хватает, что вы делаете не так (может ему не хватает родительского внимания), правильно ли вы с ним себя ведете.

Уже с четырех-пяти лет ребенок начинает понимать разницу в уровнях жизни разных семей. Он присматривается к стилю отношений в семьях, наблюдает это во дворе в песочнице и в детском саду. Всегда у кого-то из окружающих его детей найдется предмет зависти. Если это игрушка или одежда, он может придумать, что у него такая же, он может хвастаться тем, чего у него нет, но что бы он очень хотел иметь. Может ребенок мечтает о котенке, собаке, об аквариуме с рыбками. Например, девочка пригласила к себе домой подругу и рассказала, что у нее большой аквариум с красивыми рыбками, хотя у нее жили только две рыбки в банке. Она знала, что ложь откроется очень скоро, но хотела хотя бы короткое время побыть обладательницей аквариума. Постарайтесь по мере сил осуществить мечту ребенка, если же она нереальна, укажите причину отказа. Дети еще не могут сами установить причинно-следственную связь между своей ложью и дальнейшим недоверием к ним окружающих. Поэтому с детьми надо говорить об этом доброжелательно и спокойно, но твердо, иначе такая разовая ложь может перерасти в постоянную.

Часто дети, которых мать растит в одиночку, придумывают небылицы о своих отцах. Особенно склонны к этому дети, которые никогда не видели своих отцов, а матери не желают отвечать на их вопросы о папе. В этом случае необходимо стремиться к правде, а не тешить ребенка иллюзиями (папа — летчик, капитан дальнего плавания и т.д.), и не давать повода придумывать истории про папу. Реальный взгляд на проблемы воспитывает в нем стрессоустойчивость и жизнеспособность.

Дети очень доверчивы. Поэтому, если вдруг выясняется, что родители их обманывают даже в мелочах, они разочаровываются и делают вывод, что в обмане нет ничего ужасного. Например, мама отказывается играть с ребенком, ссылаясь на то, что у нее болит голова. Но ей звонит подруга, и они говорят по телефону часа два. Даже если вам некогда или нет настроения играть, скажите об этом ребенку прямо, обязательно обговорив время, когда сможете это сделать.

Нечасто, но встречается патологическая ложь. Если ребенок возбужден, часто лжет и в школе и дома, причем его ложь не связанна с получением выгоды, надо срочно принимать меры. Это состояние связанно с недоразвитием психики и требует помощи психиатра.

В возрасте шести-девяти лет ребенок уже точно знает, что такое ложь и правда. Он видит преимущества лжи перед правдой, если родители часто наказывают его, слишком много требуют, возлагают на него слишком большие надежды, которые он не в силах оправдать. Ребенок не будет лгать, если вы не унижаете его, не кричите; а если и наказываете, то справедливо. Причем делаете так всегда, а не когда вы в хорошем расположении духа. Иначе он вынужден будет защищать себя посредством лжи и к десяти-одиннадцати годам станет изворотливым лжецом. Например, ребенок не внял вашим запретам и провинился. Внушите, что он должен исправить свою ошибку и не повторять ее. Он должен не бояться говорить правду, зная, что все можно исправить и что вы не перестанете любить его в любом случае.

Есть дети — выдумщики от природы. Это творческие личности, может быть они — будущие писатели и поэты. Но и таким детям следует объяснять, что выдумки и фантазии могут быть в книгах и кино, а своими рассказами они вводят в заблуждение окружающих людей.

В подростковом возрасте для ребенка огромное значение имеют друзья, общение со сверстниками. Ему хочется быть интересным для приятелей, он может выдумывать что-то, поднимающее его самооценку, чтобы завоевать авторитет у сверстников. Помогите ему реализовать себя. Может, он мечтает играть на гитаре, кататься на коньках. Главное не давите на ребенка, ожидая от него больших успехов. Пусть он не станет музыкантом или спортсменом, зато приобщится к музыке или спорту, обретет уверенность в себе, чем и завоюет авторитет у сверстников. Когда он поймет, что реальные, пусть и скромные успехи ценнее, чем впечатляющие, но выдуманные, а вы принимаете и любите его таким, потому, что он ваш ребенок, он перестанет обманывать.

Задача родителей воспитать детей надежными и правдивыми людьми, поэтому и самим надо подходить к воспитанию честно и добросовестно.

Иконка просмотров 2407
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163050

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159811

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114600

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85813

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65285

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64774

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64314

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59500

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55376

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52687

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48105

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45408

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок