Как отучить ребенка от пустышки

Как отучить ребенка от пустышки

С давних времен пустышкой пользовались для того, чтобы успокоить малыша. И хотя противников ее использования всегда было достаточно, пустышка продолжает быть востребованной у родителей, чему способствует увеличение числа детей, находящихся на искусственном вскармливании.

Пустышка за и против

Дети, лишенные возможности сосать материнскую грудь, удовлетворяют свой сосательный рефлекс посредством пустышки. Также дети, находящиеся на грудном вскармливании, но питающиеся по режиму, в перерывах между кормлениями часто сосут ее и засыпают с ней.

Пустышки применяются многими мамами в общественных местах, она дает возможность быстро успокоить ребенка. Когда малышу нездоровится или его мучают колики, пустышка тоже помогает его успокоить.

Но кормящим мамам необходимо помнить, что нельзя давать пустышку новорожденным в первые шесть недель, так как дети по разному захватывают грудь и пустышку, что может привести к болезненному для матери кормлению и плохо отразится на выработке молока.

Материнское молоко вырабатывается в ответ на сосание груди, и пустышка может стать конкурентом в этом процессе. Ребенок, привыкнув к ней, может вообще отказываться от груди и пить только из бутылочки. Но, даже если он старше шести недель, не стоит ребенка приучать к пустышке. Привыкание к ней может нарушить эмоционально-физическую связь ребенка с матерью и стать источником инфекции для ребенка, что в будущем вызовет заболевания желудка и кишечника. Если все же вы решили по каким-то причинам приучить ребенка к пустышке, то их нужно иметь несколько штук и обязательно кипятить каждый день. Пустышку, выпущенную ребенком изо рта или упавшую нельзя облизывать в целях дезинфекции, так как во рту взрослого человека находится много различных микробов и бактерий. Еще один минус в использовании пустышки заключается в формировании неправильного прикуса у детей, если ребенок после года не расстается с ней. От правильного прикуса зависит формирование правильного произношения некоторых звуков.

Помните, что пустышка не заменит общение с мамой. Если у ребенка что-то болит или ему не комфортно, самый лучший способ — прижать малыша к себе, поносить его на руках, убаюкать. Конечно, на первый взгляд, проще дать пустышку, тем более, если мать вынуждена работать, или у нее слишком мало времени на ребенка по каким-либо причинам. Но лучше постараться обойтись без пустышки. Ее применение может стать причиной такой пагубной взрослой привычки, как курение. Часто, на подсознательном уровне, курильщик ищет успокоение через предметы, заменяющие грудь, которую он недососал в младенчестве, поэтому идеальный вариант, когда мать дает грудь по первому требованию ребенка. В этом случае пустышка бесполезна. Так что, решайте сами, в зависимости от своих возможностей, как вам поступить.

В некоторых случаях ребенок не имеет возможности сосать грудь и пытается сосать все подряд, включая руки, пеленки и т.д. Без пустышки здесь не обойтись.

Как выбрать пустышку

Какую пустышку лучше выбрать? Лучше использовать силиконовые пустышки, без цвета и запаха, они гипоаллергенны. В последнее время появились ортодонтические пустышки, которые максимально имитируют сосание груди, и тем самым минимизируют изменения прикуса.

Как отучить ребенка от пустышки

Какую бы пустышку вы не использовали, надо понимать, что скоро встанет вопрос, как отучить ребенка от пустышки. Самый оптимальный возраст для отучения – 3-6 месяцев. Ребенок перестает мучиться коликами, его пищеварительный тракт адаптируется к новым условиям. Если ребенок заплакал, вместо пустышки надо постараться отвлечь его игрушкой, взять на руки. Желательно к десяти — двенадцати месяцам решить этот вопрос, потому, что ребенок становится любознательным, у него активно режутся зубки и пустышка быстро пачкается. Приучите ребенка пить из чашки, кормите его с ложки, и как раз к году он сам откажется от пустышки.

Но бывают случаи, когда в два и даже в три года ребенок не расстается с пустышкой. В это время не предлагайте ее ребенку сами, постоянно «забывайте» ее где-то и не находите. Предлагайте ребенку игрушки из невредного, хорошо моющегося материала. Они помогут малышу забыть любимую пустышку. Можно отучить ребенка от пустышки с помощью истории, сказав, что неподалеку родился малыш, и его мама скоро заберет пустышку (так как он уже большой, и она ему не нужна), а взамен принесет подарок. Ребенок будет знать, что скоро расстанется с ней, но ожидание подарка смягчит расставание. Также можно немного отрезать кончик пустышки и сказать, что она сломалась, а другой нет, и что большим детям пустышки не продают. Выбросьте ее, не давая ребенку.

Если никакие способы не помогают, не расстраивайтесь, ведь ребенок не будет всю жизнь ходить с пустышкой во рту. Просто ограничьте время общения с ней, давайте ее только перед сном, а не забирайте совсем.

Нельзя отучать ребенка от пустышки методом запугивания, крика, дразнить его. Это все приведет к стрессам и психологическим проблемам. Не следует смазывать пустышку чесночным, луковым соком или горчицей, так как такие способы вызывают сильное раздражение полости рта.

Иконка просмотров 1315
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163049

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159808

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114596

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85813

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65283

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64773

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64313

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59499

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55374

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52685

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48105

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45403

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок