Как научить ребенка состраданию

Как научить ребенка состраданию

Это совсем непросто научить ребенка состраданию. Ведь сострадающий человек видит проблемы и горе окружающих, а не только себя и свои проблемы. Нельзя внушить сострадание, передать его по наследству, оно взращивается в душе, воспитывается, в первую очередь, в семье. Каждый малыш пожалеет о раздавленной букашке или заболевшей собаке или кошке. Часто дети плачут за компанию, увидев слезы матери или близких. Так они могут разделить печаль другого. Душа ребенка растет, впитывая каждодневные пустяки, слова, взгляды. Например: «пойдем вместе, купим подарок для бабушки, чтобы она обрадовалась». Или: «Помоги приготовить ужин для папы, он придет с работы голодный».

Стоит с раннего детства приучать детей заботиться о близких, совершать усилия ради других с радостью, создавать вместе с ребенком теплые отношения в семье. Двухлетний малыш может подарить бабушке цветы и увидит ее улыбку. Даже если родители думают, что ребенок их не слышит и не понимает всех сложностей жизни, он все равно впитывает все нюансы взрослых отношений. Например, в квартире с ним и его родителями живут бабушка и дедушка, а квартира не очень большая, жить со стариками непросто, они вызывают раздражение у своих детей, но, показав ребенку пример неуважительного отношения к своим родителям, они и сами впоследствии рискуют оказаться в такой же ситуации. Причем, качество семейных отношений не зависит от благосостояния семьи, и в обеспеченных семьях те же проблемы. И кому-то надо разорвать порочный круг как бы сложно это ни было.

На эту тему написаны рассказы, придуманы сказки, сняты фильмы. Например, фильм «Чарли и шоколадная фабрика» показывает зрителю взаимоотношения в семьях и их влияние на ребенка как личности.

Люди часто жалуются на жизнь, на других людей, которые якобы мешают им жить; и всегда жалеют себя. Но, один мудрец сказал: «Я шел и страдал от того, что у меня старые дырявые ботинки, пока не увидел человека без ног».

Замечено, что люди с физическими недостатками радуются жизни с гораздо большей готовностью, чем здоровые. Они ценят дружбу и хорошее отношение. Здоровье общества определяется в отношении к инвалидам. В странах, где с нравственным здоровьем жителей все нормально, инвалидов не исключают из общества, не делают из них лишь объект благотворительности, а принимают такими, какие они есть. Объясните ребенку, что инвалиды и люди «не такие как все» испытывают большие трудности, живя среди здоровых людей. Например, в классе с вашим ребенком учится заика или бывший детдомовец, или ребенок-инвалид. Такие дети часто становятся изгоями-одиночками. Вашему ребенку надо иметь мужество, чтобы встать на сторону такого «одиночки». Хорошо, если кто-то еще из одноклассников поддержит это общение. Дети часто травят «не таких как все». Объясните, что главное не замечать физические недостатки человека. Не делать ему поблажек и не жалеть, чтобы не обидеть, а постараться общаться на равных, помочь найти какое-то дело, в котором такой человек добьется успеха. Возможно, такого ребенка уже дразнили в детском коллективе и он стал нелюдимым и настороженным. Так он защищается. Поэтому, предложенную ему дружбу он может отвергнуть. Но предложивший эту дружбу ребенок будет знать, что он смог сделать первый шаг, а угрюмый и нелюдимый одноклассник будет знать, что кто-то хочет с ним дружить. Может, со временем, он раскроется и обнаружит в себе такие таланты, которых нет у других детей.

Дети могут быть очень жестокими. И чтобы этого избежать, надо учить их управлять своими чувствами, а это сложно, так как необходимо вспоминать собственную боль. Объясняйте ребенку, что судьба «нестандартного» одноклассника всегда будет сложнее, чем у обычных детей, и в его силах сделать ее легче. Старайтесь вмешиваться в детские отношения только в крайних случаях, когда все средства, чтобы защитить «нестандартного» ребенка исчерпаны. Ваш ребенок обязательно оценит такой поступок.

На прогулке, в поездке с детьми можно встретить попрошаек, нищих, людей, которые торгуют всякой всячиной, поют, зарабатывая себе на жизнь. Что ответить на вопрос «кто это?» и «почему они просят деньги?». Все знают, что просящие деньги не обязательно нищие, они так зарабатывают на жалостливых гражданах. Но есть и такие, которые просят на хлеб, а не на новую машину. Ребенку надо рассказать, что у некоторых людей жизнь складывается не всегда счастливо по многим, часто не зависящим от них причинам. Надо не ругать их, не ворчать: «чем стоять и просить, шли бы работать», — ведь неизвестны обстоятельства жизни, которые толкают этих людей на попрошайничество.

Если у вас есть одинокие пожилые родственники или кто-то из близких или друзей лежит в больнице, навещайте их вместе с ребенком. Участвуйте в благотворительных акциях: вместе с ребенком соберите ненужную хорошую одежду, книги, игрушки; может они пригодятся в многодетной семье или в детском доме. Да и мало ли мест, где с радостью примут эти вещи. Вместе с детьми участвуйте в благотворительных ярмарках или в их организации.

Уроки сострадания происходят каждый день: пристроить выброшенного котенка или щенка или протянуть руку помощи нуждающемуся. Только своим примером можно научить состраданию.

Иконка просмотров 1013
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 162354

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159341

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 113773

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85257

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 64993

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64677

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 63828

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59191

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 54801

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 51910

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 47822

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 44798

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок