Как научить ребенка правильно реагировать на детские дразнилки?

Как научить ребенка правильно реагировать на детские дразнилки?

В детских коллективах дразнилки были всегда. Другой вопрос, что не всех детей дразнят. Дразнят обычно детей, отличающихся от других. Например, очень высоких сверстников дразнят «дылда», «каланча». Чаще всего детские дразнилки связаны с фамилиями, причем не очень благозвучными (обзывалки на имена). Например, девочку-отличницу по фамилии Соскова обзывали соской. Конечно, девочке было обидно, но она была из благополучной семьи с адекватными, любящими родителями, и никак не реагировала на обзывания. Причем, было видно, что если дразнилка ее и задевала, то не так, чтобы придавать этому большое значение. И постепенно дразнилки прекратились.

Почему появляются детские обзывалки и дразнилки?

Часто дети дразнятся даже не из желания обидеть, им хочется увидеть эмоциональную реакцию другого ребенка. И если ответная реакция бурная (слезы, плач, крики), они так и будут продолжать дразнить. Надо постараться сделать так, чтобы дразнящему было некомфортно обижать. Какие средства применять к обидчику, необходимо смотреть по ситуации. Одно дело – разбаловавшийся приятель ребенка, которому достаточно сказать: «кто так обзывается, тот сам так называется» (вариантов много). А другое дело, если ребенка методично морально третируют, например, отстающие в учебе одноклассники, за то, что он хорошо учится. Если в классе таких ребят большинство, и хорошая учеба для них не престижна, ищите другую школу или класс, где дети заинтересованы в учебе.

На поведении ребенка сказывается много факторов, прежде всего, климат в семье. Там, где наряду с любовью и добротой присутствует разумная строгость и порядок, ребенок не превратится в монстра, обижающего и обзывающего других детей. А в семьях, где агрессия и скандалы – обычное дело, дети растут агрессивными и нетерпимыми к другим. Эти качества бывают спровоцированы и нездоровьем, как физическим, так и психическим.

Обидные обзывалки на имена и дразнилки. Советы родителям

Как родителям помочь противостоять таким агрессорам? Главное, это позаботиться, чтобы ребенок мог постоять за себя и морально, и физически. Полезно вспомнить и обсудить случаи из своего детства: как вы реагировали на дразнилки и обиды раньше и как бы среагировали сейчас.

Приведите примеры из книг, фильмов, жизни родственников. Ведь достойно ответить обидчику, не унизив себя – это целое искусство. Многие теряются, не могут сразу сообразить, что сказать. Это не страшно. Гораздо страшнее самому обидеть другого человека. Донесите это до ребенка! Очень полезно отдать мальчика в секцию карате, самбо, борьбы. Но прежде, с раннего детства надо приучать детей делать зарядку, кататься на лыжах, заниматься плаванием – это способствует хорошей координации движений, упорству и выносливости. Такой ребенок уверен в себе и своих силах, уравновешен и спокоен, его непросто обидеть, обзывая и дразня.

А как быть, если ребенок болезненный, эмоциональный? Ведь нездоровье провоцирует плаксивость, неуравновешенность. Если в классе такие дети ведут себя спокойно и неконфликтно, их вряд ли будут дразнить и обижать. Хотя бывают случаи, что «дипломатичный» ребенок вызывает раздражение по какой-то другой причине (он из другой социальной среды, девочка или очень красивая или одета лучше других, или, наоборот, с отталкивающей внешностью и нелепо одета и т.д.). В таких случаях нельзя оставлять ребенка без защиты родителей и тем более попрекать, что он не может постоять за себя! Разве к вам бы обратился ваш ребенок, если мог сам постоять за себя?

Если вашего ребенка постоянно обижают в садике и в школе, придется говорить с воспитателем или учителем. Педагоги обязаны запрещать детям дразниться и издеваться над другими детьми, предотвращать драки, так как они вместе с администрацией детского учреждения отвечают за психическое и физическое здоровье детей. Если вы поняли, что у педагогов не получается повлиять на эту ситуацию, а все ваши усилия тоже не приносят результата, обратитесь за помощью к детскому психологу или ищите другую школу, детский сад, так как бывает такое, что данный коллектив не подходит вашему ребенку.

Бывает, что в любом коллективе ребенок подвергается нападкам, его задирают, обзывают. Значит, в ребенке есть что-то провоцирующее. Обычно обижают «занозистых», «задиристых» детей. Такие дети часто первые задираются и придумывают клички одноклассникам, а потом жалуются взрослым. Те же отличники, может невольно ведут себя высокомерно, а дети из обеспеченных семей – пафосно. Им кажется, что их поведение нормально, тогда как пренебрежение к другим детям сквозит во всем. Их родители говорят, что в этом классе одно «быдло», или «все тупые». Слыша это, ребенку трудно поладить с другими детьми.

В некоторых случаях, родители сами провоцируют ребенка, способствуя развитию гипертрофированного самолюбия, тем самым мешают нормально строить отношения с другими детьми. Детские обиды быстро проходят, ну поругались, пообзывались, даже подрались, смотришь, а дети уже вместе играют и разговаривают. Может не стоит фиксировать внимание на прозвищах и дразнилках, говорить, что ребенка унижают, и не раздувать из мухи слона. Потому что дальше ребенок будет везде искать подвох, вспыхивать при любом неосторожном слове в свой адрес (это не относится к случаям настоящей травли неугодного одноклассниками и жестокими учителями).

Детей надо учить ладить с другими детьми, не завидовать, быть честными, не обижаться, не стремиться любыми путями к лидерству, применять кулаки только, когда исчерпаны все средства, причем только в рамках самообороны, не распаляясь. Надо учить детей не уподобляться обидчикам, не мстить им, а пожалеть их (видимо, у таких детей не все благополучно в жизни). Чтобы ребенок нормально развивался, ему надо верить в доброту мира. Если же постоянно подспудно внушать ему, что «мир жесток, везде враги и опасность», ребенок чувствует себя среди врагов, в нем присутствует страх и неуверенность, которые перерастают в агрессивность или замкнутость. Родителям необходимо самим настраивать себя на позитивное отношение к жизни и этому же учить детей.

Иконка просмотров 1260
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163105

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159850

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114674

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85864

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65304

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64786

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64348

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59524

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55436

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52771

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48134

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45515

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок