Формирование здорового позвоночника ребенка

Формирование здорового позвоночника ребенка

Держи спину прямо, не горбись, выпрямись! Такие фразы дети разных возрастов слышат от родителей. Но, если эти фразы приходится повторять постоянно, родителям стоит задуматься о том, что с позвоночником ребенка не все в порядке. И они могут упустить важный момент в формировании осанки. Ведь формированием правильной осанки, укреплением позвоночника надо заниматься с раннего возраста.

Дети рождаются с ровным позвоночником, но, по мере роста ребенка, у позвоночника формируется четыре изгиба – крестцовый, шейный, грудной, поясничный.

Чтобы позвоночник формировался нормально, его нельзя перегружать.

Нельзя усаживать детей на попу строго до шести-восьми месячного возраста, пытаться научить ходить раньше, чем ребенок будет к этому готов, например, с помощью ходунков. Нельзя помещать малыша в ходунки надолго и раньше того, как малыш будет самостоятельно держать спинку. Двадцать-тридцать минут в день — оптимальное время для восьмимесячного малыша.

Нельзя оставлять ребенка в ходунках без присмотра (так как конструкция может перевернуться), поэтому стоит задуматься, так ли они нужны. Так же, как и прыгунки (их нельзя использовать, пока ребенок не будет держать головку). Считается, что эти приспособления полезны для детей со сниженным мышечным тонусом. Но это не так. Для того, чтобы развивались определенные мышцы, необходимо выполнять комплекс определенных упражнений, постепенно увеличивая нагрузку, делать массаж и физиотерапевтические процедуры. Здесь нужен специалист, а не прыгунки и ходунки.

Родителям следует внимательно отнестись к применению «кенгуру» (рюкзачок для переноски младенцев, разработанный с учетом особенностей детского организма) и слингов (полоса ткани, позволяющая носить ребенка на груди). Их нельзя использовать, если у малыша врожденный сколиоз или спинномозговая грыжа. В любом случае, стоит посоветоваться с опытным ортопедом в отношении их применения именно для вашего ребенка.

Тем более, не стоит следовать моде и копировать обычаи африканских женщин, испокон веков использующих этот способ переноски детей. Ведь слинг это своеобразный гамак, вредный для неокрепшего детского позвоночника, не обеспечивающий необходимой его фиксации. Если же родители — поклонники слинга, носить в нем ребенка можно только с шести месяцев не более одного часа в день. «Кенгуру» можно использовать с трехмесячного возраста и не более тридцати минут. Всего за сутки ребенок должен находиться в «кенгуру» не более двух часов. Это необходимость, когда надо зайти в магазин, по делам и т.д. А лучший вариант для детского позвоночника – прогулка в коляске и бодрствование на ровной поверхности под присмотром или в просторном манеже.

Очень полезно плавание с первых месяцев жизни.

У детей, занимающихся плаванием – здоровый позвоночник. А если есть врожденные патологии, то при помощи плавания они прекрасно корректируются.

Не стоит сравнивать своего ребенка с другими детьми и расстраиваться, если, по мнению других родителей, он слишком поздно начинает ходить. Готовность к ходьбе зависит от генетики и здоровья ребенка. Когда у него сформируется шаговый рефлекс и вестибулярный аппарат, ребенок сделает свои первые шаги. А пока пусть больше ползает и пытается вставать естественным образом.

Некоторые родители умиляются, когда наблюдают, как их малыш смешно косолапит и припадает на одну ножку. Они списывают это на ранний детский возраст. Но следствием такой походки являются некоторые патологии, например, несоответствие длины ножек, врожденный сколиоз, спинномозговые грыжи. Даже небольшое несоответствие ножек приводит к искривлению позвоночника и нарушению работы внутренних органов. Учащается сердцебиение, страдают желудок, кишечник, печень, формируется порок сердца, косоглазие, частичная потеря слуха и зрения.

Наш спинной мозг словно телефонный кабель.

Заключенный в позвонки, передает команды всем внутренних органам. И если где-то в «кабеле» перегибы и защемления (ущемления нерва), связь с органами нарушается. Искаженная информация накапливается годами и даже передается по наследству. Причиной многих наследственных заболеваний является именно нездоровый позвоночник.

Родители своими действиями могут как улучшить положение, так и ухудшить. Даже если весь младенческий и детский период они выполняли все рекомендации врачей, не надо забывать, что впереди ответственный подростковый период. Особенно он важен для мальчиков, так как проблемы с позвоночником у них чаще, чем у девочек. Женская яйцеклетка располагает двумя одинаковыми хромосомами. На них записан генетический код организма. В случае нарушений одной из хромосом, поврежденный участок замещается здоровым из парной хромосомы. Так как у мужчин всего одна Х-хромосома, в случае повреждения заменить ее нечем, поэтому болезнь передается по наследству. Но если вовремя лечить врожденные и приобретенные патологии позвоночника, мальчик избавится от многих болезней, которые подстерегали бы его в будущем.

Подростковый возраст опасен гормональным взрывом.

Плотность костной ткани не соответствует росту и весу ребенка, позвоночник слишком хрупкий и мягкий. Поэтому, часто у юношей, увлекающихся спортом, появляются боли в позвоночнике. Их провоцируют повышенные физические нагрузки. Если есть асимметрия мышц, а нагрузка дается на все мышцы одинаково, асимметрия увеличивается и «ломает» позвоночник.

«Спортсмены» с каждым занятием формируют себе проблемы с сердцем, зрением, слухом и т.д. До того, как ваш ребенок пойдет в секцию, пусть сначала посетит врача хирурга-ортопеда, который или посоветует, или запретит тот или иной вид спорта. Хорошо укрепляют спину беговые лыжи, плавание, занятия танцами. В любом случае, занятия спортом должны проходить под наблюдением опытного врача и тренера.

Иконка просмотров 4590
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163068

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159825

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114635

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85837

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65295

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64776

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64329

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59510

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55400

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52734

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48115

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45464

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок