Если ребенок заболел ОРВИ

Если ребенок заболел ОРВИ

В холодное время года возрастает вероятность таких заболеваний как ОРВИ, грипп, острый тонзиллит. Какая голова этого трехглавого дракона атаковала вашего ребенка, скажет только врач. Если ребенок заболел: болит горло, отмечаются выделения из носа — вызывайте врача, даже если нет температуры или она невысокая. Только врач сможет определить какая инфекция у ребенка, вирусная или бактериальная.

Если это ОРВИ – подойдет лечение симптоматическое.

При заложенности носа используют солевые растворы. Ими орошают нос, тем самым облегчая носовое дыхание. Применять сосудосуживающие капли стоит только в крайних случаях (когда ребенок не может нормально спать) и не более пяти дней, так как наступает привыкание к ним, к тому же, травмируется слизистая носа, может начаться компенсаторный отек сосудов из-за их сужения. Очень вредна передозировка, которая часто случается из-за невозможности закапать крутящемуся и плачущему ребенку строгое количество капель.

С болью в горле и першением прекрасно справляются спреи-аэрозоли. Они снимают воспаление, обладают обезболивающим действием. Обильно поите ребенка морсом, теплым молоком, травяными чаями. Респираторная инфекция обычно проходит без применения лекарств. Врач может рекомендовать иммуномодуляторы, которые тоже нельзя принимать самостоятельно. Если нет температуры, можно гулять, но отдельно от других детей, недалеко от дома, спокойно и недолго. В зависимости от погоды 30-60 минут.

При гриппе температура поднимается до 39-40 градусов, причем симптомы нарастают очень быстро.

Еще вчера ребенок был весел и здоров, а сегодня у него температура, головная боль. Могут болеть руки, ноги, глаза. Пропадает аппетит. В зависимости от вируса, может начаться рвота и диарея, сильно болит горло. При диарее, чтобы не было обезвоживания, давайте ребенку воду часто и маленькими порциями. Грипп опасен грозными осложнениями, и, хотя относится к разряду острых вирусных инфекций, все-же стоит от них особняком.

Чтобы правильно поставить диагноз, пользуются специальными тест-полосками с таким же принципом работы, как у домашних тестов на беременность. Специальный аппликатор вводится в нос малыша и затем опускается в особый раствор. Через пять минут готов ответ: две полоски — грипп, одна полоска — гриппа нет. Причем, по расположению второй полоски определяют тип вируса: грипп А, Б. Лечение гриппа симптоматическое, как при ОРВИ, но, чтобы быстрее подавить вирус и блокировать его размножение врач назначает специальные препараты, которые помогут предотвратить осложнения.

Поскольку при гриппе всегда бывает высокая температура, не обойтись без жаропонижающих. Родители должны знать, что детям младше 11 лет, в качестве жаропонижающего нельзя давать препараты с ацетилсалициловой кислотой, так как они могут вызвать нарушение функций почек и печени (синдром Рея). Если температура до 38,5, сбивать ее не надо, так как при такой температуре организм не страдает, а вирусы быстро погибают. Если температура под сорок, надо как можно быстрее ее сбить. Ребенка можно облить водой комнатной температуры или обтереть влажной губкой. Не кутать! Лучше пусть будет вообще без одежды, прикрытый тонкой простынкой, но это при условии, если ребенок не жалуется на озноб. Пропотевшего ребенка желательно ставить под душ или обтирать губкой. Постельное белье менять почаще и делать влажную уборку каждый день.

Родители иногда пренебрегают врачебной помощью, считая, что сами знают, как лечить ОРВИ и грипп.

Но если температура держится более трех суток, без врача не обойтись.

Больной ребенок должен соблюдать постельный режим, пить больше жидкости: чай с имбирем и лимоном, чабрец, молоко с медом. Необходимо разместить ребенка в отдельной комнате, если же это невозможно, отгородить его кровать ширмой или занавеской. Выделить отдельную посуду, минимизировать любое общение. Лицам контактирующим с больным ребенком рекомендовано носить одноразовые медицинские маски и менять их каждые 2 часа. Через неделю острый период проходит, ребенок выздоравливает, и он уже не заразен.

В случае, когда улучшений нет, можно заподозрить, что к вирусной присоединилась бактериальная инфекция. Тогда врач назначает антибиотики и держит ребенка под наблюдением. Через две недели после выздоровления желательно сдать контрольные анализы мочи и крови, так как некоторые осложнения проявляют себя не сразу.

Вирусная инфекция чаще всего внедряется сначала в горло.

Но такие симптомы (боль, покраснение, увеличение миндалин и налет на них) бывают, как при вирусной инфекции, так и при бактериальной. Ангину (острый тонзиллит) вызывают как вирусы, так и бактерии. Дилетант вряд ли сможет отличить горло, пораженное ангиной от горла при ОРВИ. Врач, если будет сомневаться в диагнозе, может назначить общий клинический анализ крови и анализ на С-реактивный белок; кровь берется из пальца одновременно для двух анализов. При вирусной инфекции С-реактивный белок повышается незначительно, при бактериальной — обязательно увеличивается в десятки раз, и резко возрастает уровень лейкоцитов в крови. Также диагноз можно подтвердить сразу у постели больного, сделав стрептатест (экспресс-тест). Берете мазок с миндалин и задней стенки глотки. Это позволит узнать диагноз за несколько минут. Если есть необходимость более точного результата, производят посев мазка на чувствительность к антибиотикам и на флору. При вирусной инфекции горла – лечение симптоматическое, как при ОРВИ: спреи, орошающие горло и жаропонижающие препараты. Стрептококковая или другая бактериальная ангина лечится антибиотиками. Курс приема антибиотиков зависит от возбудителей болезни и может продолжаться 5-10 дней. При остром тонзиллите требуется наблюдение врача, так как есть риск развития многих серьезных осложнений, в том числе на суставы и сердце.

Профилактика ОРВИ—прогулки на свежем воздухе, физическая активность, частое проветривание жилища, одежда по погоде, правильное полноценное питание.

В период эпидемий старайтесь не посещать с ребенком людные места, где вероятность подхватить инфекцию больше в разы.

Иконка просмотров 4658
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164533

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161063

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 116678

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87125

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65820

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65372

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64976

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60335

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 56696

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55119

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48770

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 47479

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок