Если ребенок хочет сделать тату

Если ребенок хочет сделать тату

В 1960-х годах среди молодежи было модно отращивать длинные волосы и носить одежду в стиле хиппи. Современные же молодые люди и девушки все больше отдают предпочтение самовыражению при помощи татуировок. Очень часто, по прошествии времени, такая попытка отличиться от других, заставляет их жалеть о необдуманно набитом рисунке.

Если ребенок хочет сделать татуировку

Как вести себя, если ваш ребенок-подросток заявил вам, что намерен сделать тату? Какую политику вести в воспитании еще маленьких детей, чтобы в подростковом периоде у них не возникало желания доказать свою взрослость окружающим посредством собственного тела?

Многие поступки дети совершают из любопытства и стремления к экспериментам. Это является неотъемлемой частью их взросления, они склонны подражать как своим ровесникам, так и кумирам: рок и поп-звездам, героям из фильмов. Но, по убеждениям психологов, самое сильное влияние на детей имеют родители, конечно, если они являются авторитетом для них. Если у вас есть тату, тогда не удивляйтесь, что и ребенок захочет сделать татуировку. Можно поговорить с ребенком о том, как вы раскаиваетесь, что набили татуировку. Рассказать, как было больно, у вас воспалилась кожа. Рассказать о собственном опыте или об опыте других людей лучше как можно раньше.

Первая реакция родителей на просьбу подростка сделать тату, скорее всего, будет: «Ни в коем случае! Эта тема закрыта!». Но это может привести к тому, что он тайно нанесет тату. Поэтому важно взять себя в руки и спокойно спросить: «Расскажи мне поподробнее, почему ты хочешь это сделать?» Внимательно выслушайте ребенка. В паузах между его доводами, задайте еще несколько раз вопрос, почему это так для него важно. Задав такой вопрос два или три раза, вы, скорее всего, узнаете моменты, которые гораздо важнее, чем тема украшения тела. К примеру, иногда родители не принимают ребенка таким, какой он есть, часто отпускают неприятные замечания: «какая же дылда ты вымахала», или «у тебя щеки уже из-за ушей видны, а ты все ешь и ешь». У ребенка происходит неприятие своей внешности, ему хочется стать красивым, уверенным в себе, сбросить непривлекательную оболочку, доказать всем, что он взрослый и может сам распоряжаться своим телом. Запретная татуировка — доказательство взрослости. Поэтому, не критикуйте внешность ребенка, побольше хвалите не только за результат, а и за желание совершить что-то хорошее и полезное. Главное, чтобы ребенок поверил в свои силы, был самодостаточным и не пытался доказать свою самостоятельность любыми способами.

После того, как вы его выслушаете и скажете, что правда очень хотите понять, почему он хочет тату, у вас будет больше шансов на рациональное и спокойное обсуждение этого вопроса. Порассуждайте с ребенком о следующем.

  • Вспомните, какие причуды были у молодежи в вашей юности (химия, яркое мелирование, пирсинг). Расскажите о своем неудачном опыте, например: «Я сделала неудачную химию, которая ужасно смотрелась и сильно сожгла волосы. Мне пришлось ждать около года, когда они отрастут».
  • Легко сменить джинсы, которые были модны в прошлом году, но тату очень сложно изменить. Например, несколько лет назад среди девушек были в моде тату, изображающие цветы на пояснице. Сейчас это считается устаревшим и совсем немодным. Тоже произойдет и с современными модными тенденциями.
  • Объясните, что многие люди встречают по одежке, провожают по уму и предвзято относятся к людям с тату. Могут возникнуть проблемы при приеме в институт, на работу, знакомстве с родителями будущего жениха или невесты и т. д.
  • Выскажите идеи о том, как еще можно выразить индивидуальность и взрослость: изменить прическу или покрасить волосы, поменять стиль одежды и украшений, устроиться на подработку, пойти в кружок или секцию.
  • Обратите внимание ребенка на то, что тату могут повлечь проблемы со здоровьем. Сам процесс нанесения татуировки достаточно болезнен. Также, есть риск возникновения аллергической реакции, организм может начать отвергать краску, из-за чего тату будет очень долго заживать и могут остаться шрамы. Если инструмент будет нестерильным, возможно нагноение раны или инфицирование ВИЧ, герпесом, гепатитом, стафилококком и другими вирусами. Если краска будет некачественной, она будет наносить токсический эффект всему организму, что может проявиться в аллергии, сбое в работе эндокринной системы, онкологии.
  • Рисунки на коже сильно мешают диагностированию кожных заболеваний и проведению операций — в месте, где имеется тату, нельзя делать надрезы и врачам приходится обходить рисунок, что может повысить сложность операции.
  • Удаление тату — дорогой, долгий и болезненный процесс, после которого почти всегда остаются шрамы.
  • Тату нужно обновлять раз в пять-десять лет, так как краски меркнут со временем.
  • Как у девушек, так и у юношей, с 18 лет до 25 тело еще будет меняться, и рисунок на коже может деформироваться, расплыться и выглядеть совсем не привлекательно. Да и в старости тату редко когда выглядят как украшение тела.

Если подростка не удается переубедить, предложите ему подумать над своим желанием в течение оговоренного времени (двух месяцев, например) и потом опять это обсудите.

Такие моменты требуют от родителей терпения и мудрости. Очень хорошо, если ребенок пришел посоветоваться к вам, значит, он вам доверяет. Доверительные отношения между родителями и детьми очень важны во время подросткового периода. Благодаря им будет намного проще убедить ребенка не делать глупостей.

Воздействовать на маленького ребенка необходимо и на эмоциональном уровне. Выражайте свое отрицательное отношение к татуировкам. Если видите на улице человека с тату и детям нравится рисунок, тоже одобрите его, скажите, что рисунок красивый (чтобы у детей не складывалось впечатление, что вы из другого поколения и ничего не смыслите в этом), но сделайте акцент на то, что глупо причинять себе боль и портить свою кожу разными картинками, что это смотрится странно, что это напоминает клеймо на туше мяса на рынке. Можно высказывать свое мнение при ребенке в разговоре: знакомая сделала татуировку, и я в ней разочаровалась, думала она умнее.

Дошкольнику можно сделать акцент на боль, воспаление, температуру. Если у человека воспаление, его положат в больницу.

Пока дети маленькие, позволяйте им делать аквагрим, спрашивая при этом, хотели бы они, чтобы у них всегда на лице был такой рисунок и его нельзя было бы смыть. Девочкам разрешайте баловаться косметикой. Позволяйте делать разные переводные картинки на коже, а детям постарше – татуировки хной. Дети привыкнут к тому, что если им надоела картинка, они могут ее смыть и наклеить новую, и в дальнейшем не захотят, чтобы какой-то рисунок остался у них навсегда.

Иконка просмотров 1864
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 164962

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 161506

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 117294

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 87537

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65983

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 65722

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 65047

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 60588

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 57108

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 55817

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48995

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 48114

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок