Детям о Дне победы

Детям о Дне победы

День победы – праздник, который не смогла подстроить под себя и испортить ни одна власть. И хотя все больше разрыв во времени с мая 1945 года и сегодняшние дети уже правнуки и праправнуки Великой Отечественной войны, их родителям – внукам тех героев необходимо рассказывать детям о войне, о родственниках, воевавших на полях сражений, показывать старые фотографии.

Дошкольники по-настоящему осознают лишь события, соразмеренные своему собственному опыту. Если они вдруг узнают, как жилось в войну другим детям, то военное время станет им ближе. Например, на фотографии девочка в стареньком платье, истоптанных туфлях. Это мама бабушки. В начале войны, ей было 3 года, а когда закончилась – 7 лет. Ребенку надо рассказать, что когда на нашу страну напали жестокие и коварные враги, людям пришлось забыть про все свои дела и только сражаться или работать, чтобы обеспечить защитников всем необходимым.

Хотя пяти-шести летний ребенок отличает с трудом, что произошло с ним год назад, а что недавно, ему очень интересно, что было до того, как он родился. Старые фотографии, какие-то вещи (семейные реликвии), военные награды, помогут ему это узнать. Хорошо, если в семье бережно хранят такие реликвии, например, трофейный компас или бинокль прадедушки. Ведь каждый предмет имеет свою историю, которую будет интересно узнать ребенку. Например, его прадедушка был совсем молодым, но уже сражался против завоевателей. Когда гнали врагов из города, он был один из немногих, кто остался в живых. На поле боя он нашел этот немецкий бинокль и взял его на память. А за другую битву он получил орден, был тяжело ранен в руку и попал в госпиталь.

Некоторые родители сомневаются, стоит ли рассказывать детям об ужасах войны. Не лучше ли растить детей с уверенностью, что в мире царит справедливость и радость? Конечно, информацию об ужасах войны нужно подавать осторожно и дозированно. Но ограждать от понимания того, что в мире существует зло и насилие, вредно. Стерильные, неправдоподобно бесконфликтные условия воспитания не научат противостоять злу и защищать слабых. Ребенку надо рассказывать, что каждый мужчина несет ответственность за своих близких, семью, детей, за свою Родину. И его прадедушке было очень страшно, но он воевал, чтобы защитить свою страну. Многие женщины тоже воевали, были медсестрами, врачами, летчиками. А его прапрабабушка по ночам собирала фугасы, которые сбрасывали с самолетов враги на Москву. Надо было специальными щипцами ухватить фугас, и, чтобы он не взорвался, кинуть его в ведро с водой.

Другая прабабушка жила в Ленинграде и от голода не могла даже ходить, потому, что фашисты окружили город и еды не хватало.

С десятилетним ребенком можно прочитать и обсудить книги о войне Ю. Яковлева «Дневник Тани Савичевой», В.Верейской «Три девочки», В.Катаева «Сын полка», Е. Ильиной «Четвертая высота», В. Осеевой «Отряд Трубачева сражается», Л. Кассиля «Дорогие мои мальчишки». Даже если ребенок – страстный поклонник Гарри Поттера, он прекрасно понимает, что и сама школа волшебников, и ее ученики являются исключительно выдумкой. А эти книги о войне рассказывают о реальных детях-героях и о детях-сиротах, родителей которых отобрала война. Замечательная книга И.Токмаковой «Сосны шумят», где от лица девочки, живущей в эвакуированном в глубокий тыл детском доме, рассказывается о радостях и горестях его обитателей.

Подросткам уже можно предложить прочитать «Дневник Анны Франк», посмотреть фильмы: «Список Шиндлера», «Пианист», «Обыкновенный фашизм». Не позже тринадцати лет надо знакомить ребенка с киношедеврами про войну: «Женя, Женечка и Катюша», «А зори здесь тихие», «Проверки на дорогах», «Молодая Гвардия», «Летят журавли», «В бой идут одни старики», сериал «Семнадцать мгновений весны». Эти и другие прекрасные фильмы без надрыва и пафоса рассказывают о судьбах людей, прошедших войну, о том зле, которое фашизм принес в мир.

Ребенку, подростку полезно задуматься, как бы он повел себя, если бы оказался в том времени. Он другими глазами посмотрит на окружающий мир и оценит его.

Хорошим примером для ребенка не забывать своих героев послужит шествие «Бессмертный полк» по улицам городов, когда люди идут с портретами воевавших родственников. Стоит отложить пикники с шашлыками и работу на дачных грядках, чтобы сходить туда с ребенком, проникнуться благодарностью к прадедушкам, справившимся с врагами и опять порадоваться этому. Тогда кадры военной хроники и строчки учебников станут понятнее. За ними встанут человеческие судьбы реальных людей, взрослых и детей. Ребенок, взрослея, будет понимать, как хрупок мир, как легко нарушить его равновесие, и сделает все, чтобы сохранить его. Кто не забывает ужасов войны, всегда бдителен. И это необходимо, это то, о чем предупреждал всех Юлиус Фучик в своей известной книге «Репортаж с петлей на шее»: «Люди, я любил вас. Будьте бдительны!»

Иконка просмотров 862
ТОП статей
Низкая температура тела у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 163118

Низкая температура тела у ребенка

Что делать если у ребенка низкая температура? Жизненно важные функции организма детей требуют опред...

температура без симптомов
24.09.2014
Иконка просмотров 159863

Температура у детей без симптомов

Если у ребенка температура без симптомов? Большинство родителей сразу подозревают, что если у ребен...

Ходьба на пальцах стоп
17.12.2021
Иконка просмотров 114707

Ходьба на пальцах стоп в детском возрасте: взгляд невролога

В норме ребенок обычно ходит, перекатываясь с пятки на носок. Однако ходьба «на носочках» является р...

Синдром желудочной диспепсии у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 85881

Синдром желудочной диспепсии у детей

Одним из основных синдромов патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей является си...

Температура у новорожденного ребенка
23.09.2014
Иконка просмотров 65310

Температура у новорожденного ребенка

Температура у грудного, новорожденного ребенка Родители всегда нервничают, когда подозревают, что у...

Жаропонижающие препараты для детей
07.01.2011
Иконка просмотров 64790

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка Повышение темпе...

У малыша часто холодеют руки и ноги
25.01.2022
Иконка просмотров 64365

У малыша часто холодеют руки и ноги – что делать?

Вы вдруг стали обращать внимание, что у ребенка часто холодеют руки и ноги. Как подсказывает вам род...

Понос, рвота и температура у ребенка
24.09.2014
Иконка просмотров 59528

Понос, рвота и температура у ребенка

У ребенка рвота понос и температура Повышенная температура тела в детском возрасте в подавляющем бо...

Свистящее дыхание у детей
21.01.2022
Иконка просмотров 55450

Свистящее дыхание у детей – астма или …?

Если ребенок дышит с характерным свистом на вдохе, это может указывать на обструктивный процесс в бр...

Как похудеть подростку, девочке и мальчику
30.08.2014
Иконка просмотров 52803

Как похудеть подростку, девочке и мальчику?

Похудение для подростков Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, п...

Ритм и тип дыхания у детей
05.09.2015
Иконка просмотров 48142

Ритм и типы дыхания у детей

Оценка состояния дыхания начинается с определения его частоты и ритма с учетом возраста ребенка. Час...

Сыпи инфекционного происхождения у детей
30.07.2015
Иконка просмотров 45542

Сыпи инфекционного происхождения у детей

Принято различать шесть «первичных» экзантем (сыпей): при кори, скарлатине, краснухе, инфекционном м...

Заказать обратный звонок